КонсультацииОтношения в парах

Говорим на одном языке с МЧ, но друг друга не понимаем. Почему так происходит?

06 апр. 2022
Татьяна
Мне 35. Моему МЧ 35 лет. Мы знакомы с детства, сейчас живём вместе 3 год. Детей нет. Он работает по вахтам, часто на работе. Мы часто ругаемся из-за того, что ему не нравится моё поведение, всегда кажется странным, особенно когда он на работе (он так считает). А может я и правда странно себя виду, просто не вижу. Постоянно меня спрашивает почему я себя так веду. И главное его цепляет, то что я делаю без него, то есть когда он на работе. Он замечает, что я веду себя не так, когда он дома со мной. Я не понимаю, почему ему это странно. Пример нашего разговора позвонил на вцап. Он: ой, риснички накрасила. Я: настроение есть вот и накрасила. Он: странно со мной она не красила, а тут накрасила. Я психуя: и что? Я же не макияж на свидание сделала. Он причитая: вот когда на работу уезжаю у тебя странности в поведении. Или говорит, что я часто меняюсь говорю одно, делаю другое. Или когда я после работы решила прогуляться, ему это тоже странно. Я объясняю, дома никто не ждёт, он на работе, я решила прогуляться. Да, даже когда я решила приготовить сладкий пирог, он тоже говорит странно я себя веду. Всё время повторяет почему я не делаю это всё пока он дома, а когда он на вахте, я делаю. Почему так у меня получается, что именно когда его нет и по его мнению у меня начинаются странности. То, я сладости захотела, то прогуляться захотела, то серьги одела, а при нём ни разу не одевала. Надоело ругаться об ресницах, я сделала накладные, месяц мне ничего не говорил, пока не отвалились сами. И много таких примеров. Или сказала (по телефону) надо за хлебом сходить. Он спрашивает за хлебом ходила, я говорю нет неохото непошла. Он начинает, а зачем тогда сказала что пойдёшь. Я говорю передумала. Он говорит: вот так и верь тебе.

06 апр. 2022

Добрый вечер, Татьяна!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

07 апр. 2022
Татьяна

Я незнаю как мне задать краткий вопрос. Проблема в том, что мой мужчина задаёт мне вопросы, а ответы не принимает говорит это всё отмазки. Называет меня ребёнком. А сам постоянно обижается. Не верит мне что я могу что то забыть, не усматреть. Следит за каждым моим действием и словом. А потом мои действия или слова использует против меня. Попрекает, всё время напоминает мне про мои ошибки и говорит: Ну ты же сама виновата я не виноват что ты накасячила. Не надо так делать чтоб я тебе выговаривал. От эмоционального гнева я начинаю путаться в словах и даже за это он цепляется. Говорит: если я начинаю путаться значит я вру, а меня ещё больше злость берёт, от его аналитики. Мне всё трудней с ним общаться.

07 апр. 2022

Как давно Ваш мужчина работает вахтовым методом?

Ваш мужчина так вел себя всегда? Или это началось недавно?

Ваш мужчина ревнивый? Проявлял ли он ревность в отношениях? Были ли у Вас ситуации, где он Вас ревновал?

А ответы не принимает говорит это всё отмазки.

А Вы оправдываетесь перед мужчиной?

Называет меня ребёнком.

А Вы сами ощущаете себя ребёнком? Вы принимаете его утверждение, что Вы "ребёнок"?

Попрекает, всё время напоминает мне про мои ошибки и говорит: Ну ты же сама виновата я не виноват что ты накасячила.

Вы себя считаете виноватой? В чем конкретно Вы "накосячили"?

08 апр. 2022
Татьяна

Работал вахтовым методом и до меня 4,5 года. Раньше я с ним не была близка, но при первой встрече я не реагировала на его сарказм так остро. Я не знаю ревнивый он или нет. Для него главное честность. Он мне рассказал про своих девушек. Всегда говорит и рассказывает обо всём, но выглядит это как отчёт (может боится что я подумаю что он врёт). Я не понимаю ревнует он или нет. Расставшись с бывшим мужем мы зразу сошлись и начали вместе жить с ним. С бывшим я ещё виделась потому что у нас общий ребёнок. Он отпускал к ребёнку, но один день бывший провонял меня своим одеколоном когда вёз в своей машине и после этого мой настоящий конечно подумал что я переспала с бывшим. Начал на меня кричать, чтоб я призналась и сказала правду и не верил что можно так провонять духами и не переспать. Я обьяснила как всё произошло. Но, он не верит и припоменает до сих пор. Думает что я вру. Ему очень важна правда. Я бывшего не навижу, он хочет лишить меня родительских прав и у нас просто не может быть сексуальных даже дружеских отношений после этого. Один раз он спросил переспала ли я с "Васей". Я говорю нет, потому что мне кажется ему не будет приятно знать с кем я переспала и всегда говорила что не спала. Но когды была под алкоголем рассказала что, да я переспала с тем человеком о котором он спрашивал. Он до сих пор напоминает мне что я упиралась как баран что не спала. Он подумал что я всегда теперь буду обманывать. Даже после того раза с одеколоном бывший приехал с ребёнком ко мне и мой настоящий ему ничего не сказал и не спросил за тот случай. Он выслушал моего бывшего, как тот отзывался обо мне что я проститутка, что якобы я ходила по мужикам пока жила сним. (не благодарная тварь, три года я возилась с маленьким ребёнком пока тот был на работе, я одна и мне никто не помогал, я постоянно была сребенком и никогда не оставляла ни скем) Извените отошла от темы. Мой мч задавал вопрос, если ответ на вопрос считается оправданием, то да я новерно я оправдываюсь. Ребёнком я себя ощущаю себя сним когда он начинает меня отчитывать и говорит сама виновата. Почему не сделала как он сказал. Пример: я пошла в магази, он говорит зайди в тот магазин, я говорю нет я куплю в другом магазине. Прижожу, а там нет этого товара иду в другой, а мой мч : - Я же тебе говорил купи в том магазине, а ты не послушала. А если я начинаю говорить обидные слова (которые как он говорит ранят его сердце) он обижается. Всё время причитает почему я ему не звоню. Говорит: - Что! Руки отвалятся позвонить? Я говорю: - Так возьми и позвони мне. Он отвечает : ага, я ещё и должен тебе позвонить, а сама додуматься не можешь. Это просто кошмар я не знаю как начать с ним диалог и не знаю как закончть. Обижается на всё, даже на то что мне не нравится его упрёки. И в эти моменты я чувствую себя мамочкой которая обидела ребёнка. Я не чувстваю себя виноватой. Я не предала его и не изменила с другим мужчиной. Да я скрытный человек, мне на едине с собой комфортней чем в обществе. Но это не значит что я готовлю план как обдурить любимого. Я даже в сексе не могу полностью раскрыться перед ним, боюсь ещё начнёт по поводу секса попрекать. Часто прикалывается по поводу поцелуев. Я с ним научилась целоваться буквально недавно. Раньше даже с бывшими не целовалась считала что это не важно. По поводу косяков. Любой мой промах в его злазах это "косяк" что я виновата, даю ему повод. Якобы я всё делаю не правильно по его мнению. Косяк что не позвонила, не предупредила что не смогу позвонить. Не звоню значит я кому то другому уделяю время. Косяк что не сказала сразу о планах на день. Косяк что забыла что то рассказать. Косяк попрасить рисницы пока он на вахте. Косяк, сказала пойду в магазин, но не сделала этого. В общем он думает что я не постоянная часто меняю мнение и это производит на него плохое впечатление и обо мне у него начинает меняться мнение в худшую сторону. Все время хочет меня обвинить чтоб я призналась. Даже если я признаюсь что да я виновата всё что со мной происходит я сама виновата. Он продолжает меня пилить : - Вот сама виновата не надо было так делать уже ничего не исправишь. Зачем тогда он давит мне на больные места, если как он говорит нельзя ничего исправить.

08 апр. 2022

Татьяна, тот факт, что бывший все еще вспоминает Вам ту ситуацию с мужем, плюс к этому он сейчас не совсем доверяет Вам, пытается проверить Вас и "поймать" на вранье, но Вы ведь не врете, но ему это сложно понять, т.к. это похоже на ревность по отношению к Вам. Также мужчина хочет взять контроль над Вами, говорит Вам о чувстве вины. А Вы сами ощущаете себя виноватой? Если Вы ощущаете, что виноваты и в чем-то не правы, то мужчина это считывает и умело это применяет и дальше.

Вы, конечно, не обязаны отчитываться полностью мужчине. Даже, если Вы и будете отчитываться, то это не избавит мужчину от ревности. Ревность внутри него самого. Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужчины. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У мужчины могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания? Говорили ли Вы, что Вас это обижает, расстраивает? Если молчать, то это не изменится.

Даже, если у Вас что-то было в прошлом – это Ваш опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым и даже сейчас находится в отношениях с Вами.

Также, мужчина работает вахтой и у Вас отношения часто бывают на расстоянии, а это не просто мужчине переносить, ведь Вы здесь одна, и опять же, может срабатывать ревность. Можно поговорить с мужчиной и решить вопрос, как Вам быть вместе. Но, повторюсь, проблема не только в том, что Вы на расстоянии. Вы на расстоянии и важно поддерживать общение, общаться, даже на расстоянии, по видео-связи, договоритесь, как часто Вы будете общаться друг с другом, кто и когда кому звонит/пишет, т.е. нужна договоренность.

Поговорите с мужчиной о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к семейному психологу, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью. Скажите ему, как важно посетить семейного психолога и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда... » (вместо: «Почему ты опять...? »). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.

08 апр. 2022
Татьяна

Я согласна с вами. Нам действительно нужно обратиться к психологу. Благодарю вас за уделённое мне время!

08 апр. 2022

Татьяна, рада была Вам помочь!

Надеюсь, Вы найдете решение!

Если у Вас не осталось ко мне вопросов, то тогда завершите консультацию.

Будут вопросы, обращайтесь)

09 апр. 2022
Татьяна

Я думаю это не ревность, ему важно чтоб я делала что то при нём и чтоб всегда рассказывала о нужном (не упускала, то что ему интересно или важно). Но, я не могу знать. Зачем он попрекает : Почему ты мне сразу не сказала. Ему важно что то знать, а когда начинаю говорить он перебевает и говорит : зачем, ты говоришь лишнее. А в следующий раз (через пару часов или день) когда он услышит ещё одну информацию по предыдущей теме, опять говорит почему я ему не сказала, я повторяю его слова ты же сам сказал что не хочешь слышать лишнее. А эта информация была. Допустим - Я говорю после работы решила пройтись другой дорогой домой чтоб подольше походить, прихожу домой. Звоню ему по видео, он говорит странно, почему когда я дома ты так не ходишь. У меня уже начинается истерика, но пытаюсь сказать спокойно : я решила пройтись потому что погода была подходящая, а дома меня никто не ждал. Он: повторяет свои слова, как будто не слышал моего ответа. Повышая голос я повторяю ответ. Но по его эмоциям понимаю его этот ответ не удовлетворяет. Потом, когда перешли на другую тему наливаю себе чай и беру конфеты. Он смотрит по видео. Спрашивает откуда конфеты? Я в шутку "сосед угостил". Говорю, по дороге домой зашла в магазим, захотелось вкусненького. Он: а почему ты мне не сказала? Я не понимаю что для него будет важно, а что нет. И действительно я что то могу забыть и вспомнив рассказать. Но, когда я вспоминаю дополнительную информацию Он: тыже говорила "так и так", а теперь говоришь другое, типа я меняю показания. Я говорю ты же меня не дослушал и сказал не говорить лишнее. А может я упустила и забыла. И так каждый раз ловит мои слова. Я не понимаю, он задаёт вопрос, но не хочет слышать весь ответ. Считая это оправданием, если молчу тоже не устраивает. У меня скоро лопнет терпение

09 апр. 2022

Мужчина хочет быть в курсе всей Вашей жизни, хочет знать всё и не упускать никакие детали. Не хочет знать, что Вы могли что-то скрыть от него. Он подозревает Вас, а Вы постоянно оправдываетесь. Зачем Вы оправдываетесь? Мужчина таким образом берет над Вами контроль. Здесь нужно расставлять свои личные границы в общении с ним. Да, у Вас есть отношения, но Вы не обязаны за всё ему отчитываться. Конечно, здесь нужно поговорить с мужчиной об этом. Но и Вам лично нужно для себя знать, что Вы хотите в отношениях, а что точно не хотите. Если Вы соглашаетесь на то, что не хотите, то это так и будет в Ваших отношениях.