КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, страхи, апатия, есть мысли об уходе из жизни. Как справиться?

06 апр. 2022
Андрей
Мне 17 лет и уже больше года я не чувствую себя счастливым. Не знаю, сможете ли вы принять серьёзность моих проблем и не относить их к подростковым "депрессиям". Я и сам изначально считал, что могу что-то додумывать, но спустя почти год страданий ситуация начала ухудшаться всё сильнее. Я не вижу ничего в своём будущем, я боюсь двигаться вперёд и стремиться к чему-то новому, боюсь общественного осуждения, боюсь быть недопонятым, боюсь остаться в одиночестве. Боюсь очень многого, на самом деле. У меня есть друзья. Да, друзья, способные поддержать, но каждый раз эта поддержка имела лишь временный эффект, а состояние моё меж тем становилось всё хуже. Я не могу ощутить смысл в жизни и в своих действиях. Быть может, именно с этого все и началось. Экзистенциальные мысли очень сильно давили и я не знал что делать. Но со временем всё становилось только хуже. Моя зажатость переросла в крайнюю закрытость, а мысли о суициде для избавления от этих тревог были всё отчётливее. Переломным месяцем был январь. Я хотел увидеться со своими лучшими подругами, которые на самом деле могут меня поддержать, но школу закрывали из-за коронавируса, и тогда мы не виделись ещё три недели. Это стало очень сильным ударом для меня. Апатия, которая сейчас приходит ежедневно, тогда усилила частоту своего появления. Да, апатия. То, что я испытываю когда у меня очень плохое настроение. Я не хочу ни с кем говорить или кого-то видеть - я хочу закрыться в своём пузыре и забыться. А настроение у меня меняется очень быстро. Одна неверная мысль за секунды доводит меня до апатии. Сейчас у меня море проблем. Я не могу отвлечься из-за того, что не могу найти хобби: всё чем я пытался заниматься проходит через день или два. Дольше всего я рисовал, примерно 3 месяца. Сейчас у меня всё очень плохо. Ежедневно появляются новые деструктивные мысли, ежедневно я провожу около часа или двух в апатии, мне сложно сказать об этом напрямую даже моим дорогим подругам, а родителям я не говорю ни слова. Сейчас мне пытаются забить мозг поступлением в университет, но мне это кажется невозможным. Недавно у меня появились признаки панических атак, осталось ещё много страхов о которых я не поведал. Я вполне могу умереть в ближайшие недели из-за отчаяния. Прошу, помогите чем сможете.

06 апр. 2022

Андрей, добрый день.

Меня зовут Игорь. Я сочувствую вам.

Нет, психолог не станет списывать ваши проблемы на подростковый возраст. Какие бы ни были проблемы, если они ухудшают качество жизни - с ними нужно работать.

Андрей, вы молодец, что стараетесь выбраться и обратиться за помощью специалиста. Это самый верный и самый взрослый путь.

Андрей, я очень сожалею, но мы не имеем права консультировать несовершеннолетних на данном ресурсе. Вы можете получить консультацию психолога с согласия вашего родителя или опекуна. Без согласия - вы можете обратиться за бесплатной помощью на телефон доверия для подростков 8-800-2000-122.

Мне жаль, но я вынужден завершит консультацию. Я желаю вам сил - поверьте, даже из самых тяжелых ситуаций можно найти выход.