КонсультацииПанические атаки

Как справиться с панической атакой? В основном случается в метро или автобусе, где шумно и душно

08 апр. 2022
Николя
Уже лет 10 как знаком с этим чувством и не в восторге. Хотелось бы избавиться от этого! Мне 33, не женат, детей нету. Работаю курьером. Атака в основном начинается в метро, когда сильно шумно, когда жарко и душно, когда много народу, в автобусе, когда в стороны качает сильно и трясет, начинается, когда нервничаю и волнуюсь... Как с этой заразой справиться? !

08 апр. 2022

Николя, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вы не против, начнем)

08 апр. 2022
Николя

Я не против

08 апр. 2022
Николя

Не против

08 апр. 2022

Спасибо, Николя, тогда попробуйте посмотреть на Па так: а что если моя тревога это как лампочка на приборной доске. Она загорелась и это значит, что кончается бензин или нн в порядке тормоза? А я расстраиваюсь - вот, черт, опять загорелась, зараза, ну как мне от нее избавится! Что если попробовать присмотреться к фону жизни - что происходило 10 лет назад? - вы уходили из родительской семьи? Переезжали? Начали встречаться с девушкой? Расстались с девушкой? Закончили что то? Сменился круг друзей? Профессия?

08 апр. 2022
Николя

В первый раз это случилось после пьянки, на след утро в 2011. Мы с друзьями напились, подрались с местными пацанами. Когда уже все расходились мы с другом почему то пошли пешком, пьяные но в сознании. И нас подкараулили те парни из кафе отвели в сторонку и избили, у меня пару раз гасло в глазах помню но вставал, до дома дошли, на утро был синяк под глаз ом, мне было плохо похмелье сотресение мозга и синяк+ обида на себя что не смог ни че сделать так как был пьян и не запомнил их лица! Довольно долго приходил в себя! Вот тогда впервые почувствовал страх за свою жизнь когда сказала соседка что мог и умереть пьяным вчера, и страх этот начинался как только вспоминал об этом. Это уже вошло в параною. Не мог отпустить это думаю вот и случилось так паника была периодической не постоянной, восновном когда нервничал, боялся чегота, и жалел о чемто (зачем так могбы и не так сделать надо было подругому). И вот через год где-то встретил девушку влюбился, редко встречались не знал что у нее есть жених и она его любит она мне перед отъездом написала что уезжает свадьбу делать, мне было не хорошо, как ножом по сердцу. Они уехали больше я ее не видел. И все как то не вовремя закрутилось НЕ УДАЧНАЯ ЛЮБОВЬ, С РАБОТОЙ ПРОБЛЕМЫ, ДОЛГИ ВСЕ ЭТО БИЛО ПО ПОРОНОЕ МОЕЙ, все усиливалось! Ходил по врачам они говорят что я совершено здоров! А я себя не чувствовал здоровым, каждые анализы проходил по несколько раз все твердили в голос что ни чего нет! После этого были ещё пару раз сильных эмоциональных состояния из за которого моя паника лишь укрепилась. Вот так я и смирился с этим состоянием! Это очень мешает мне жить полноценно! Можно както вылечить это состояние???

08 апр. 2022

Николя (кстати, Вам нормально, что я по никнейму обращаюсь, не против? )

Вы пережили два огромных стресса, и, если я Вас правильно слышу, оба были связаны с серьезными потрясениями. И, конечно, Ваша психика реагирует на эти события. Помочь себе, пережившему травму и стресс, можно и нужно. Это и медикаметозная помощь (невролог, терапевт, психиатр) и работа с психологом. Терапия может занять продолжительное время. Давайте попробуем что то сделать в бесплатной консультации, например, - получше понять, что именно в Вас включает паническую реакцию Совпадает ли это с Вашими целями по консультации?

08 апр. 2022
Николя

В прошлом году чуть кони не двинул, пришлось скорую вызывать, отвезли все досконально проверили, оставили на 5 дней в больнице. Днем и ночью брали анализы сердца, в датчиках спал. Угадайте что сказали врачи) ЗДОРОВ! Органы все целы все хорошо! Это просто психическое состояние ВСД И ПАНИЧЕСКАЯ ОТАКА РЕКОМЕНДУЕТСЯ НАБЛЮДАТЬСЯ У ПСИХОТЕРАПЕВТА и все))) содной стороны рад что все ок, но сдругой эта АТАКА ноет!!! Мне сейчас 33, не женат детей нету, хотя должны были быть уже давно. В прошлом году познакомился с девушкой понравилась стали общаться выяснилось что есть сын 4 года, все вней меня устраивало и ее все устраивало вроде! И тут замечать стал странности в ее поведении, замечать стал в словах не искренность. Выяснил что встречается с женатым мужиком. И опять стресс, почему обманывает почему так и тд тп и паника потом поговорили и решили всетаки разойтись но ято уже успел втюриться но ей не говорил, родителей подготавливал что хочу жениться. Потом по слухам дошло до меня что ее сестра отговаривала со мной не общаться мол он бедный, никола ни двора зачем мучаться жить по съёмным квартирам! Когда это услышал тогда и понял что мне 33 нету своего жилья нету детей жены нету ни кого вокруг кто может поддержать даже на словах, понял что я один совсем один, ни друзей хороших нет не пью ни курю а такбы напился наверно сталобы легче. Я понимать начил что я опаздываю сильно, нервничал бил тревогу в мозгу все осело конкретно что 33 и ничерта нет за душой, для кого живу для чего? ! Вот тогдато и попал в больницу. Вобщем понаблюдал и заметил что паника начинается когда Жарко и Душно, В Метро, в Автобусе когда тресет когда много народу когда сильно шумно когда в ожидании чегото когда стою в одном положении долго, когда нервничаю И последнее заметил не давно что когда голодный паника сильная после еды на много слабее. Когда голодный прям так колошматит, настроения играет сильно.

08 апр. 2022
Николя

И вот уже год не общаюсь ни скем, как то не хочу даже ни каких отношений, все это както странно. Друзья знакомые родственники пытаются познакомить с кемто но я не хочу общаться ни с кем в плане парень девушка ни кого не вижу уже! Что со мной не так? Что я сделал со своей психикой? Как быть что делать?

08 апр. 2022

Да, так и есть - когда ПА - врачи не находят органических изменений, на неврологическом языке это может назваться транзиторная атака - то есть она проходит «транзитом», «через» тело и не оставляет органических следов. Николя, опишите по подробнее как это проявляется? Дрожь? Бросает в жар? Вы задыхаетесь? Ком в горле? Кажется, что Вы умрете? Что Вы называете своей « паранойей»?

Дело в том, что Па - относятся к тревожным реакциям при которых люди переживают страх. Страх этот никак не относится к реальной опасности: то есть нет угрозы настоящей - ни земля ни рушится, ни тигр не выбегает, но на уровне реакции тела - все по настоящему - тело реагирует как на реальную угрозу. Поэтому важно выдерживать разговор о проявлении ПА, и выдерживать разговор о страхе, какая катастрофа представляется? Это и есть лекарство - выдерживать) сможете поговорить об этом сейчас?

08 апр. 2022
Николя

Параноя моя в том что ни черта не успеваю, все спешу, и не могу успеть. Семья дети крыша над головой. Страх заключается в нехватке воздуха, задыхаюсь на ровном месте, смотрю всем все хватает а мне нет, и от этого нервничать начинаю и ещё больше задыхаюсь сердце стучит прям чувствую что сейчас выпрыгнет и убежит, пытаюсь както жить, успокаиваю себя тем что все ок всем воздуха хватает. Вот когда последний раз сильно было аж ноги подкашивала дрожь жар. Мне нужна както научиться выходить из такого ступора, дайте мне какую нибудь ниточку, или есть такой гипноз который выводит из этого??? ! Мне както помог психотерапевт 5 лет назад выйти, тогда мне пистолетом угрожали когда работал таксистом, мне очень помог ее гипноз я так понял довольно быстро отпустило и надолго больше года не чувствовал

08 апр. 2022

Гипноз в бесплатной письменной консультации не сделаешь (((

А вот заметить кое- что в своем поведении Вы можете :

1) заметить избегания - не стали ди Вы меньше ездить в метро, или в трамваях, где много людей, где трясет? Где жарко и душно?

Николя, есть ли в Вашем поведении избегания?

09 апр. 2022
Николя

Да есть. Избегаю метро, бегу от жары и духоты, влюдных местах много бываю стараюсь держаться в сторонке бывает попадаю в центр и двигаюсь в панике к краю толпы. (если платно сделать гипноз, пообщаться то сколько это будет стоить)

09 апр. 2022

Николя, я не знаю, сколько стоит гипноз, я - не гипнолог.

Но я заметила, что у этих случаев, которые Вы описываете, - есть важные ключевые переживания, которые усиливают панику: Вам не хватает чувства общности, об’единенности, чувства «принадлежности своим»

Мы с друзьями напились, подрались с местными пацанами. Когда уже все расходились мы с другом почему то пошли пешком, пьяные но в сознании.

Этот случай говорит о том, что Вы с другом остались в одиночестве, и сильно пострадали. И еще - в тот момент Вам не хватило ресурсов для преодоления. Так случается с людьми, с кем угодно может случиться. Вы испытали чувство бессилия, не возможности справиться, даже через время, например, отомстить:

Обида на себя что не смог ни че сделать так как был пьян и не запомнил их лица!

Вот эта неотреагированная энергия и осталась в Вашем теле, она и мучает Вас переживанием беспомощности, не было у Вас контроля над ситуацией, и это то, что заставляет Вашу душу страдать. Откликаются ли Вам мои слова?

Вторая и третья ситуация с девушками - Вы хотели быть вместе, хотели Вашей общности, принадлежности единому целому, а девушка уехала к жениху или выбрала не Вас. Мне очень жаль, что Вам пришлось это пережить. Но так случается и с кем угодно это может случиться. Мы все - очень беззащитны в близких отношениях, И Вы столкнулись опять с неизвестностью (Вы об этом не подозревали), с покинутостью, и, главное, Вы ничего не можете с этим сделать, это ситуация, где контроль над ней - не в Ваших руках. И это очень мучительно для Вас - оставаться в жестокой ситуации, где есть Ваша беспомощность перед этими событиями. Это то, что подкачивает Вашу тревогу, заставляет ее циркулировать в Вашем теле. Ведь во время ПА Вы испытывете те же переживания - что Вы ничего не можете сделать? Вы не властны знать, когда это начнется, когда это закончится. Словно атака Вас подкараулила и подло напала, словно она взяла над Вами верх. Словно весь мир рушится в этот момент, Вы не понимаете что происходит (как будто пьяный, или плохо вижу - не могу соориентироваться, устоять, разглядеть) Вам приходится соединяться и проживать это чувство беспомощности и одиночества еще и еще раз. И это способ, каким Ваше тело пытается достучаттся до Вашего сознания. Если честно, то я думаю, что гипнолог даст короткое избавление. По моему опыту, страх уходит тогда, когда Вы преодолеваете, когда Вы справляетесь, когда Вы получаете опыт- что Вы знаете, что будете делать, то есть возвращаете себе контроль. Главное - ВЫДЕРЖИВАТЬ, теперь Вы уже знаете, что это ПА, что она ддится 15-20 мин, п не вечность, знаете, что Вы не умрете, и да, есть приемы - что делать во время атаки, как себя поддерживать, и стратегия - что делать со своей жизнью, чтобы атаки приходили реже и реже. И что прорабатывать в терапии: учиться в безопасном месте, нарастив ресурсы- соприкасаться со страхом, небезопасностью, своей беспомощностью и получать опыт- что ВЫ ВЫДЕРЖИВАЕТЕ, и это не способно Вас убить, или разрушить других людей. И постепенно, Ваша тревога будет снижаться, так как ей нечем будет подпитываться. Но на это нужно время, зато и результаты будут попрочнее.