КонсультацииЛичностные проблемы

Опустошение после увольнения с работы. Есть вариант, куда устроиться, но нет сил и желания

08 апр. 2022
Светлана
Мне 34 года, я замужем, у меня 2 детей. Я работала зав отделением в соц сфере обслуживания. У меня были люди в подчинении и под опекой, на данной должности я проработала 8 лет, работа сложная больше не физически, а морально. Всем старалась помочь как своим подопечным так и коллегам, но после одного происшествия меня уволили (взяла всю вину на себя, сейчас поняла что это большая глупость с моей стороны), а также увидела истенное лицо всех своих коллег, (удар в спину). Дома муж сказал "не переживай", но и в тоже время намекает, что нужно срочно выходить на новое место работы, а у меня нет сил и желания, хочется побыть дома с детьми, я ведь их толком не видела всё эти 8 лет, даже раньше вышла с декрета ради денег, была ипотека. Сейчас обязательства перед родственниками и как на зло затеяли ремонт. Что делать, не знаю. Есть место для работы, берут, но нет желания и сил.

08 апр. 2022

Здравствуйте, Светлана! Сочувствую тому, что Вы попали в неприятную ситуацию на работе и вынуждены были уйти, разочаровавшись в коллегах и нанеся ущерб своей репутации. Я понимаю, насколько Вам тяжело морально и что Вы чувствуете себя подавленно после такого стресса и нуждаетесь в восстановлении и отдыхе. Ведь выход на новую работу - это новый стресс, потребуются силы и время на адаптацию к новому коллективу и новым обязанностям.

Дома муж сказал не переживай, но и в тоже время намекает что нужно срочно выходит на новое место работы, а у меня нет сил и желания, хочется побыть дома с детьми я ведь их толком не видела всё эти 8 лет, даже раньше вышла с декрета ради денег была ипотека.

Светлана, как давно Вы уволились? Вы обсуждали с мужем, сколько времени Вам потребуется на восстановление и отдых после неприятного увольнения? Насколько критично, если Вы не выйдете работать прямо сразу, а например, отложите выход на работу на осень, побыв с детьми это лето? Что страшного и непоправимого может произойти, если Вы не пойдете работать в ближайшие дни?

Разговаривали ли Вы на новом месте работы о том, чтобы отложить выход на работу на более поздний срок? Будут ли они Вас ждать?

08 апр. 2022
Светлана

Здравствуйте, Ирина. Да директор знает что вина не моя, и что я её беру на себя, кто виноват вызывали после моего увольнения на ковёр, замену на моё место нашли бысто. Уволили в конце марта. С мужем попыталась поговорить что хочу побывать дома до осени, говорит что это слишком долго. На новой работе не говорила, что хочу отложить выход.

08 апр. 2022
Светлана

Мы живём с родственниками мужа (вернее он с нами) они нам помогли погасить ипотеку, а мы в свою очередь договорились помочь им накопить на квартиру, и плюс ко всему затеяли ремонт в феврале всё было хорошо до моего увольнения. Я и мужа понимаю, что хочет побыстрее развязаться с ними сам устал без выходных работает. Есть ещё одна проблема я незнаю куда именно я хочу пойти работать. (Какой-то ступор) Предыдущая работа была по специальности.

08 апр. 2022

Светлана, а чем муж обосновывает, что без работы до осени "слишком долго"? Ведь его график работы никак не изменится от того, что Вы пару-тройку месяцев побудете с детьми - никто его на вторую работу на это время не заставляет идти. Просто нужно будет пересмотреть кое-какие планы и расходы, перенести на более поздний срок. Сколько времени муж готов Вам дать, чтобы Вы восстановились? Есть ли возможность остановить ремонт на пару-тройку месяцев?

Вы верно пишете про необходимость уделить время детям. В погоне за бытовым комфортом и материальным достатком важно не забывать, что у Вас растут двое детей, которым важно уделять время. Они и есть ваша семья, ваше будущее. Если родители всё время заняты (то на работе без выходных, то в ремонте и тд), то кто занимается детьми и кто им уделяет время? Вы правы в том, что есть риск упустить своих детей, погрузившись в зарабатывание денег и наведение красоты в доме, в ущерб детям. Родители детям нужны, пока дети маленькие, а потом родители могут заметить, что дети живут отдельной жизнью и родня им не нужна, потому что не было шанса сблизиться с вечно занятыми мамой и папой. В итоге подросшие дети могут отплатить родителям той же монетой - не найдут для вас с мужем времени, будут ставить во главу угла работу, деньги, материальные блага в ущерб заботе о родителях, в ущерб общению с родителями.

Есть ещё одна проблема я не знаю куда именно я хочу пойти работать. (Какой-то ступор) Предыдущая работа была по специальности.

Вам нравится то место работы (обязанности, условия работы, оплата), куда Вам предлагают выйти? Вы уже знаете тех людей, с кем придется работать?

Смотрели ли Вы другие вакансии кроме той, которую Вам предложили? Насколько ваша специальность востребована на рынке труда?