КонсультацииЛичностные проблемы

Туннельное мышление, фокусируюсь на чём-то одном и не могу отвлечься. Как с этим справиться?

08 апр. 2022
Сара
Мне 19 лет, учусь в университете. Я заметила, что часто фокусируюсь на чем-то одном и не могу перестать думать об этом. Например, мне захотелось иметь высокие результаты в университете, и я начинаю учиться день и ночь, не думая о других сферах жизни, или мне понравился парень, и я думаю только о нем, забывая про учебу, хобби, работу. Также я больше беспокоюсь и в голове много мыслей, планов. Я не знаю, как с этим справиться. Может Вы можете посоветовать упражнения или методы, чтобы успокоить ум.

09 апр. 2022

Сара, прекрасно.

Напишите теперь напротив каждого занятия, когда вы делали это последний раз. Можно писать конкретную дату, можно месяц. Или в формулировках "давно", "недавно", "никогда", "только что".

09 апр. 2022
Сара

1) Чтение классической литературы, романов - вчера ночью перед сном

2) Занятие растяжкой, йогой - в этот вторник

3) Плавание - 7 апреля

4) Просмотр фильмов или сериалов - вчера

5) Общение с семьей и друзьями - вчера

6) Путешествия - в конце февраля

7) Прогулки по городу - вчера

8) Вкусная еда - сегодня утром :)

9) Интересная беседа - недавно

10) Уборка и чистота - на прошлой неделе

11) Планирование - недавно

12) Мне нравится читать и смотреть видео про историю и науку - только что

13) Мода и красивая одежда - я имела ввиду покупку одежды или просто посмотреть в магазине - 2 недели назад

14) Стрельба из лука - вчера

15) Настольные игры - на прошлой неделе в субботу

16) Я люблю выпить чая или кофе вечером - вчера

17) Приготовление еды - 2 дня назад

18) Мне нравится писать в дневнике мои мысли или как прошел мой день - 2 дня назад

19) Фотографировать - вчера

20) Слушать музыку - недавно

21) Танцевать - в феврале

22) Ходить в походы в горы - прошлым летом

23) Кататься на велосипеде - недавно

Что может принести удовольствие:

24) Игра на фортепиано - никогда

25) Делать свечки - никогда

09 апр. 2022

Сара, спасибо. Такой "чекап" можно проводить самостоятельно, когда кажется, что фокус сместился в учебу или отношения. Можно оставить этот список и периодически его обновлять.

Я вижу, что многое из перечисленного выполнялось вами недавно. И это здорово. Но как рекомендация - выберете 1-2 действия, выполнение которого займет 15-20 минут и сделайте на этих выходных.

09 апр. 2022
Сара

Хорошо, возьму на заметку это упражнение! До 10-15 пунктов было легко, но потом я уже не знала, что писать и начала анализировать свою жизнь, что мне нравится

09 апр. 2022
До 10-15 пунктов было легко, но потом я уже не знала, что писать и начала анализировать свою жизнь, что мне нравится

О том, что нам нравится, мы очень часто забываем)

Сара, остались еще вопросы в рамках данной консультации?

09 апр. 2022
Сара

Вопросов нет, спасибо большое!

09 апр. 2022

Я рада, что смогла вам помочь. Пожалуйста, завершите консультацию и оставьте небольшой отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Стефаниде за консультацию! Она помогла мне осознать причину моей тревожности и также посоветовала действенные упражнения.

Сара