КонсультацииСексология

Объясните поведение жертвы насилия

06 февр. 2018
Лидия Словягина
Здравствуйте! Мне нужен ваш совет вот по какому вопросу. Моего брата обвиняют в изнасиловании девушки, которого он не совершал. Как утверждает потерпевшая, он ее избил, изнасиловал и угрожал ножом ее жизни и жизни ее ребенка. Из показаний потерпевшей следует, что заявила она спустя 6 часов после преступления, в алкогольном опьянении.

В заявлении потерпевшая указала, что мой брат насиловал ее около 40 минут на допросе следователя, потерпевшая указала что насиловал ее около 10 минут. На суде она говорит что насиловал меньше 5 минут. Об изнасиловании сообщила не сама потерпевшая а ее подруга которая является свидетелем обвинения. Как утверждает сама потерпевшая, она вообще не хотела писать заявление, ее на это уговорила та же подруга. Так же потерпевшая не отрицает того что хотела поменять показания, но следователь ее отговорил.

Мой брат вообще отрицает факт интимной связи. Так же на смывах ничего не найдено как у нее так и у моего брата. Подскажите пожалуйста, почему она путается во времени? Как правило, девушка которую изнасиловали должна помнить обстоятельства произошедшего с точностью до мелочей. Так же почему человек которого избили, изнасиловал, угрожали, как утверждает потерпевшая она боялась за свою жизнь и жизнь ребенка, почему она не хотела писать заявление? И во время следствия хотела поменять показания? Только когда начался судебный процесс, ее обвинения стали категоричны! Объясните ее поведение с точки зрения психологии и как ее вывести на чистую воду??

06 февр. 2018
Здравствуйте! Сочувствую, сейчас сложный период, как для вас так и для брата.
Я здесь могу Вам описать только поведение жертв насилия вообщем, не касаясь конкретной девушки. Вам подойдет такой ответ?
06 февр. 2018
Лидия Словягина
Да подойдет
06 февр. 2018
Лидия Словягина, Насилие само по себе является травмирующем событием. В травме нарушен временной континуум, поэтому возможны сбои рассказа, так как психика пытается справиться с этим сильным эмоционально негативным опытом таким образом. Как правило в большинстве случаев жертва не обращается в правоохранительные органы, так как боится повторной травмы, общественного осуждения и обвинения. Поскольку во время допросов жертва проживает события повторно, плюс подробности личной жизни рассматаривают как под лупой, что усугубляет стресс. Если остались еще вопросы, я на них отвечу.
06 февр. 2018
Лидия Словягина
Спасибо большое пока вопросов нет!!! Все очень понятно

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог!!! Объяснила все понятно и по теме без лишних слов и каких-нибудь непонятных терминов!

Лидия Словягина