КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чувством вины и сожаления после первого полового акта и жить дальше?

12 апр. 2022
Наталья
После первого полового акта, который случился в 20 лет, через пару недель произошло расставание с молодым человеком. Решение о близости было принято в слегка нетрезвом состоянии, но за свои мысли и действия я отдавала себе отчёт, а также спонтанно и быстро, что я не особо люблю. Виню себя за то, что доверилась не тому человеку и моя ценность как девушки уже не та. Добивает ещё то, что родные люди всё время твердят о важности сохранности до брака, их мнение для меня играет какую-то роль, но прошлое уже не исправить. Поэтому из-за всего этого я сожалею и боюсь, что буду винить себя перед будущим партнёром. Как мне справиться с этим чувством вины и жить дальше?

12 апр. 2022

Наталья, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

12 апр. 2022

Давайте для начала разберёмся. Вы пишете:

Моя ценность как девушки уже не та

Можете мне сформулировать, как Ваша ценность связана с девственностью?

12 апр. 2022
Наталья

То что уже буду как будто "использованный материал", а не как "чистый лист"

12 апр. 2022

То есть получается что Ваша ценность как женщины зависит от того, как Вы будете выглядеть для другого человека? Он определяет то, насколько Вы являетесь ценной? Так?

12 апр. 2022
Наталья

Думаю да, в особенности это влияние отца, потому что он 20 лет и сейчас навязывает эту "идею" и в настоящем мне уже сложно раздвинуть границы восприятия, так как с одной стороны нужно прислушиваться к нему ведь он смотрит с мужской точки зрения, а с другой стороны у меня тоже должно быть своё мнение

12 апр. 2022
Наталья

Хотя я стараюсь анализировать сложившуюся ситуацию и относиться к началу чего-то нового, раскрытия и познания себя как девушки

12 апр. 2022
Думаю да, в особенности это влияние отца

Это очень печально, потому что получается что в этой парадигме женщина не может быть ценна сама по себе как личность. Это ставит её в постоянное зависимое отношение от мужчины. Я знаю что в некоторых культурах придерживаются такой парадигмы.

В таком случае женщине остаётся ждать того, кто оценит её такую "испорченную". Есть мужчины, для которых девственность женщины не имеет никакого значения.

Либо же принимать другие ценности, в которых женщина имеет значение сама по себе, как личность, независимо от состояния её тела.

12 апр. 2022
Наталья

Вы действительно правы. Я начинаю понимать, что человек это не только "тело", но и личность со своим внутренним миром, который и является главной и решающей ценностью. Если я буду почаще об этом напоминать себе, то думаю со временем стану проще относиться к своему восприятию

12 апр. 2022
Наталья

Но я не знаю как и стоит ли сказать родным, что такие разговоры мне неприятны и огородить себя от такого влияния хоть как-то, чтобы со временем я отпустила данную ситуацию?

12 апр. 2022
Если я буду почаще об этом напоминать себе, то думаю со временем стану проще относиться к своему восприятию

Есть книжка "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие куда захотят". Поищите. Там эти вопросы хорошо раскрываются

12 апр. 2022
Как и стоит ли сказать родным, что такие разговоры мне неприятны и огородить себя от такого влияния хоть как-то

К этой теме нужно мудро подходить. Есть люди, которые готовы прислушиваться и реагировать, а есть те, для кого принципиально важно выговориться и донести свою мысль. Я не знаю Ваших родных и не могу дать совет что делать.

Однако Вы ведь можете выбирать, воспринимать эту информацию близко к сердцу или нет. Никто не заставляет Вас в такие разговоры погружаться.

Например, мы ежедневно слышим тысячи разных звуков - машины, техника, птицы... Вы ведь не реагируете на каждый звук, который Вы слышите. У Вас есть способность выбирать, к чему прислушиваться, а к чему нет. На что обращать внимание, на что нет. Тут точно также. Вы можете выбирать степень своей реакции и вовлечённости.

12 апр. 2022
Наталья

Спасибо большое! Я Вас поняла и подумаю над этим)

12 апр. 2022

Хорошо. Можете завершить консультацию. И если нужно - обращайтесь.

Отзыв о консультации

Хороший специалист, чутко относится, умеет задавать правильные наводящие вопросы. Сразу видно, что действительно хочет помочь разобраться в проблеме и каким-либо образом её решить) Очень помогла советом, направив в правильное русло. Осталось только приятное впечатление после консультации и общения в целом)

Наталья