КонсультацииЛичностные проблемы
Как справиться с чувством вины и сожаления после первого полового акта и жить дальше?
Наталья, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Давайте для начала разберёмся. Вы пишете:
Моя ценность как девушки уже не та
Можете мне сформулировать, как Ваша ценность связана с девственностью?
То что уже буду как будто "использованный материал", а не как "чистый лист"
То есть получается что Ваша ценность как женщины зависит от того, как Вы будете выглядеть для другого человека? Он определяет то, насколько Вы являетесь ценной? Так?
Думаю да, в особенности это влияние отца, потому что он 20 лет и сейчас навязывает эту "идею" и в настоящем мне уже сложно раздвинуть границы восприятия, так как с одной стороны нужно прислушиваться к нему ведь он смотрит с мужской точки зрения, а с другой стороны у меня тоже должно быть своё мнение
Хотя я стараюсь анализировать сложившуюся ситуацию и относиться к началу чего-то нового, раскрытия и познания себя как девушки
Думаю да, в особенности это влияние отца
Это очень печально, потому что получается что в этой парадигме женщина не может быть ценна сама по себе как личность. Это ставит её в постоянное зависимое отношение от мужчины. Я знаю что в некоторых культурах придерживаются такой парадигмы.
В таком случае женщине остаётся ждать того, кто оценит её такую "испорченную". Есть мужчины, для которых девственность женщины не имеет никакого значения.
Либо же принимать другие ценности, в которых женщина имеет значение сама по себе, как личность, независимо от состояния её тела.
Вы действительно правы. Я начинаю понимать, что человек это не только "тело", но и личность со своим внутренним миром, который и является главной и решающей ценностью. Если я буду почаще об этом напоминать себе, то думаю со временем стану проще относиться к своему восприятию
Но я не знаю как и стоит ли сказать родным, что такие разговоры мне неприятны и огородить себя от такого влияния хоть как-то, чтобы со временем я отпустила данную ситуацию?
Если я буду почаще об этом напоминать себе, то думаю со временем стану проще относиться к своему восприятию
Есть книжка "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие куда захотят". Поищите. Там эти вопросы хорошо раскрываются
Как и стоит ли сказать родным, что такие разговоры мне неприятны и огородить себя от такого влияния хоть как-то
К этой теме нужно мудро подходить. Есть люди, которые готовы прислушиваться и реагировать, а есть те, для кого принципиально важно выговориться и донести свою мысль. Я не знаю Ваших родных и не могу дать совет что делать.
Однако Вы ведь можете выбирать, воспринимать эту информацию близко к сердцу или нет. Никто не заставляет Вас в такие разговоры погружаться.
Например, мы ежедневно слышим тысячи разных звуков - машины, техника, птицы... Вы ведь не реагируете на каждый звук, который Вы слышите. У Вас есть способность выбирать, к чему прислушиваться, а к чему нет. На что обращать внимание, на что нет. Тут точно также. Вы можете выбирать степень своей реакции и вовлечённости.
Спасибо большое! Я Вас поняла и подумаю над этим)
Хорошо. Можете завершить консультацию. И если нужно - обращайтесь.
Отзыв о консультации
Хороший специалист, чутко относится, умеет задавать правильные наводящие вопросы. Сразу видно, что действительно хочет помочь разобраться в проблеме и каким-либо образом её решить) Очень помогла советом, направив в правильное русло. Осталось только приятное впечатление после консультации и общения в целом)