КонсультацииЛичностные проблемы

Теряю смысл жизни, убегаю от самой себя. Что мне делать?

13 апр. 2022
Амина
Обращаюсь к вам с проблемой о своей жизни, где нет смысла жить, все что делаю, ничего не добиваюсь. Я была замужем, родила ребёнка, развелась через 10лет и сейчас вновь как год с лишним вернулась к бывшему мужу. Мне кажется, мне с ним удобно, потому что он обеспечивает нас, мне комфортно. Если идёт дело до работы, то я не хочу работать, я так то работала в разных сферах, открывала бизнес, делами, услугами, все хорошо было, заработок отличный, были кредиты, но пришлось обанкротить себя, вся моя работа и хобби это не приносила мне удовольствие. Я сама отлично пишу романы, единственное, что мне нравится, но не смогу зарабатывать на этом. А я хочу и дом, и машину и вообще быть независима и жить в достатке, чтоб не упрекали меня, что я не зарабатываю, только трачу и сижу без дела. Я отличная домохозяйка, только зарабатывать денег я не умею уже. Настолько стала страшно брать деньги. Месяц назад брала, но это копейки. Я хочу открыть свое дело, но боюсь, что не оправдаю себя как раньше. Что опять брошу, я всегда бросаю и работу, и хобби, и даже вот мужа бросала, с родными братьями и сёстрами тоже не ахти, хочется взять и бросить все, и уехать с сыном далеко и далеко, но я знаю, что убегаю от себя. Не знаю, что делать? Помогите, пожалуйста!!!

13 апр. 2022

Добрый вечер, Амина!

Найти смысл жизни - дело в принципе не простое, сейчас об этом не буду даже писать, хотя есть много достаточно успешных наработок.

Сейчас для Вас главное, видимо, обрести душевную гармонию. Попытки убежать от себя они ведь бесполезны. Бросить все и уехать - тоже, как правило, не помогает. "Куда бы Вы не уехали, Вы берете с собой себя". Когда желание Куда -то Уехать продиктовано не просто потребностью отдохнуть или увидеть что-то новое, когда внутри живет стойкое желание «все бросить», значит, пора искать, что там внутри происходит и что можно с этим делать. Переезд и поездка могут сменить экстерьер, могут даже изменить Вашу жизнь внешне. Но, Вы останетесь прежней. Вы являетесь главным элементом уравнения, и Вы отвечаете за то, что Вы чувствуете и как живете.

Что это может быть?

Прежде всего - тревожность.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали обычно (лет 10 назад, до возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего настроения!

14 апр. 2022
Амина

Я прошла тест и мои результат : ситуаттвная тревожность 72 и личная 49. Высокие показатели.

Возможно я ищу что-то, что меня удовлетворит, возможно заработок, которым хочу доказать, что умею зарабатывать, а не сидеть на шее. Но я не могу Переступить через себя начать зарабатывать (

14 апр. 2022

Добрый день, Амина!

Высокая ситуативная тревожность может сказываться на результатах оценки личностной тревожности (а она существенно ниже). Проходя тест, человек невольно как бы проецирует свое теперешнее состояние на предыдущую жизнь. Это естественно.

Что бы вернуть интерес к жизни (переступить через себя), повысить настроение и активность надо разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы.

Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

Успехов!

21 апр. 2022

Добрый вечер, Амина!

Как Ваше настроение?

Вы давно не пишите, а мы пока к разбору темы и не приступили.

Хороших выходных!