КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со страхом, что близкие могут умереть?

14 апр. 2022
Екатерина
Мне страшно, что близкие умрут, родители, родственники, любимый человек, а он сильно старше меня, не хочу это переживать, даже пыталась покончить с собой. С каждым годом страх все сильнее, в любой момент может прийти мысль о смерти, меня просто так начинает трясти, накатывает истерика, я не знаю, как описать. Хочется забиться в угол и кричать, не понимаю, что происходит вокруг в эти моменты. Я боюсь, что еще кто-то кроме моего партнера увидит меня в таком состоянии, мне очень стыдно за себя.

14 апр. 2022

Здравствуйте, Екатерина.

Мне страшно, что близкие умрут, родители, родственники, любимый человек, а он сильно старше меня, не хочу это переживать, даже пыталась покончить с собой. С каждым годом страх все сильнее, в любой момент может прийти мысль о смерти, меня просто так начинает трясти, накатывает истерика, я не знаю, как описать. Хочется забиться в угол и кричать, не понимаю, что происходит вокруг в эти моменты. Я боюсь, что еще кто-то кроме моего партнера увидит меня в таком состоянии, мне очень стыдно за себя.

Мы не можем ставить диагноз онлайн, но из того, что Вы говорите о своём состоянии, возможно у Вас тревожное расстройство и Вам необходима медицинская помощь. Так как попытка суицида уже была, необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру очно незамедлительно. Стыдиться нечего, если Вы заболеете простудой Вам же не будет стыдно за кашель и насморк. Мысли о смерти, страхи - это всего лишь симптом тревожного расстройства, так же как навязчивые действия или панические атаки. Тревожные расстройства успешно лечатся медикаментами (нейролептики и антидепрессанты) в сочетании с психотерапией (лучше КПТ).

Любимый человек, а он сильно старше меня,
Я боюсь, что еще кто-то кроме моего партнера увидит меня в таком состоянии

Кроме того, есть смысл поберечь Вашего партнёра, если он не молод, ему труднее переносить Вашу эмоциональную нестабильность. Почитайте информацию самостоятельно о тревожных расстройствах, о работе в когнитивно-поведенческой психотерапии - это снизит тревогу о том, что происходит. Но лечение все же лучше не откладывать. Позаботьтесь о своём здоровье, обратитесь к специалисту пожалуйста.