КонсультацииОтношения в парах

Встречалась с наркоманом, расстались, а я всё думаю, а вдруг всё наладится... Как пережить расставание?

17 апр. 2022
Светлана
Встречалась с наркоманом, все было хорошо, но он постоянно пропадал, что давало мне повод нервничать. Уже расходились, он пришёл сказал, что понял, что без меня ему плохо. Сейчас принял решение окончательно. Я понимаю, что лучший выход из ситуации это расставание, но не могу принять это и думаю, а вдруг все наладится. Проснулась с чувством опустошённости и не могу найти себе место. Подскажите, как избавиться от этого и начать жить без мыслей о нем?

17 апр. 2022
Светлана

Понимаю, что нужно быть твёрдой в решениях, но не могу отпустить потому что знаю, что можно все исправить

17 апр. 2022
Светлана

Опустошённость от тоски и недосказанности, хотя больше от того что меня не услышали. Сейчас огромное желание приехать и поговорить с ним, в надежде, что могу посадить какую-то здравую мысль в его голову

17 апр. 2022
Светлана

Скорее всего это ужасная идея, но я все ещё думаю, что мои слова для него не пустое место

17 апр. 2022
Светлана

Хочется ему донести, что не стоит мириться и избегать проблем (

17 апр. 2022

"Скорее всего это ужасная идея" Зачем следовать ужасной идее и делать то что не работает? Друг Вашего парня знает его дольше Вас и дал свою оценку ситуации. В Вашем состоянии переживать это нормально, чем чаще и дольше фокусирует свое внимание на мыслях о Вашем парне, тем больше будет сомнений.

Ваш запрос был "Как пережить расставание" Дам одну технику принятия:

1) ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ на нежелательную мысль или чувство и концентрируем на нём внимание. Прислушайтесь к ощущениям в теле, зачастую неприятные чувства и мысли возникают одновременно с дискомфортными ощущениями в теле, это может быть комок в груди и т.п. Обратите внимание на его расположение в теле, представьте себе его размер, форму, цвет. Максимально четко визуализируйте его.

2) НАЗЫВАЕМ нежелательную мысль или чувство, например: «У меня появилась мысль, что я... ».

3) ПОЗВОЛЯЕМ этому не желательному чувству или мысли быть с вами. Сделайте медленный выдох. Выдохнув весь воздух из легких, досчитайте до трех. Вдыхайте и представляйте себе, как дыхание проникает в визуализированный комок, и обволакивает его, создавая для него пространство. Вместо того, чтобы бороться с этой мыслью или чувством, позвольте им быть с Вами, и уйти так же незаметно как они появились. После этого переключите свое внимание на то чем хотите заниматься в данный момент. Если вы не будете бороться с мыслями и чувствами, у вас будет больше времени и энергии для того, чтобы включиться в окружающий мир и заниматься важными для вас делами.

Первое время на данную технику может уходить несколько минут, но со временем она будет занимать все меньше времени.

17 апр. 2022
Светлана

Поняла!

17 апр. 2022

Попробуйте выполнять мои рекомендации и напишите, что получится. Делитесь своими переживаниями с близкими, каждый раз проговаривая их, вы будете уменьшать их интенсивность.

18 апр. 2022
Светлана

Вчера съездила к нему, возможно мне ещё раз нужно было услышать эти слова, поэтому ничуть не жалею. Сейчас проснулась без каких либо эмоций. Может быть ещё просто не до конца проснулась

18 апр. 2022

Теперь займитесь собой, своей учебой, своими увлечениями, распишите плотно свой день, и плавно сможете переключить внимание на более важные вещи в Вашей жизни. Сделайте технику "Колесо баланса", она поможет оценить, в каком состоянии находятся важные для вас сферы жизни, на что следует обратить особое внимание, её описание можно найти в интернете.