КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить аборт? Очень жалею о содеянном, виню себя ужасно

22 апр. 2022
Арина
Месяц назад сделала аборт, о котором жалею ежеменутно. Испугалась 3-беременности и маленький ребёнок на руках 1,5 года. И ещё разные мелочи, сейчас я точно могу сказать мелочи, а тогда казалось, что это проблемы. Решение не было твёрдым, я сомневалась. Но выбрала аборт. Теперь жизнь невыносима, я не живу, я существую. Функцию матери выполняю, как робот, а не как мать с безусловной любовью. Очень жалею о содеянном, виню себя ужасно. Не ем, не сплю нормально, вес упал до 49 кг. Как научиться жить с этим? Всю жизнь жить в этом состоянии?

22 апр. 2022

Здравствуйте, Арина. Я сочувствую, Вы переживаете тяжёлое время.

И ещё разные мелочи, сейчас я точно могу сказать мелочи, а тогда казалось, что это проблемы. Решение не было твёрдым, я сомневалась.

Расскажите, почему все же сомневались? Есть у Вас поддержка близких людей, отца ребёнка?

22 апр. 2022
Арина

Мы никогда не планировали троих детей, и для нас эта новость стала большой неажиданностью. Муж работает сменами, а у меня ребёнка в школу нужно возить, не знали, как мы с этим справимся, как собрать младшую, сына, новорожденного и завезти, потом забрать, как справится с маленькой разницей в возрасте, младшая шустрая, что буду бегать с животом за ней, на руках носить. Кружки сына, придётся ему в них отказать. Ещё у меня обнаружили кисту яичника, после каждых родов матка очень плохо сокращается. Но сейчас для меня это такие мелочи все. Я была несколько раз готова принять все это и находила выходы, но не дожала их. Муж, как и я сомнивался. Мы решили посоветоваться с родителями, они сказали "решайте сами" и при этом привели столько аргументов против. Помощи от бабушек с внуками нет.

Я так сожалею, что не взвесила все хорошо, когда было время. Я не хотела идти в приемное отделение, я остановилась и стояла, а потом подумала, договорено уже, надо идти. Психолог со мной перед абортом не беседовал, мне его не дали, сделали все, как замершая, что б статистику не портить. Как-то так. Никто не поддержал, но я должна была САМА все решить, а я выбрала аборт. А теперь жизнь превратилась в ад.

22 апр. 2022
Арина

Я

22 апр. 2022
Арина

Я не вижу своего ответа вам, скажите пожалуйста, вы получили мой ответ?

23 апр. 2022

Арина, да, я вижу Ваш ответ. Вы сейчас находитесь в состоянии стресса и Вам кажется, что совершили ошибку. Но доводы о правильности принятого решения довольно весомые, и Вы советовались с семьей, все обдумали и взвесили перед тем, как сделать выбор.

Мы никогда не планировали троих детей, и для нас эта новость стала большой неажиданностью. Муж работает сменами, а у меня ребёнка в школу нужно возить, не знали, как мы с этим справимся, как собрать младшую, сына, новорожденного и завезти, потом забрать, как справится с маленькой разницей в возрасте, младшая шустрая, что буду бегать с животом за ней, на руках носить. Кружки сына, придётся ему в них отказать. Ещё у меня обнаружили кисту яичника, после каждых родов матка очень плохо сокращается. Но сейчас для меня это такие мелочи все. Я была несколько раз готова принять все это и находила выходы, но не дожала их. Муж, как и я сомнивался. Мы решили посоветоваться с родителями, они сказали "решайте сами" и при этом привели столько аргументов против. Помощи от бабушек с внуками нет.

Из того что Вы пишете, это не мелочи - семья не готова к рождению третьего ребёнка ни морально, ни физически. Вам нужно воспитывать двоих детей, младшей всего 1. 5 года, необходимо позаботиться о себе и восстановить свое женское здоровье, помощи от бабушек не будет, третьего ребёнка не планировали - все говорит о том, что решение было верным, взвешенным, не эмоциональным, а рациональным. Откуда взялись сомнения. Беременность даёт нам эмоциональную нестабильность, это означает повышенную тревожность, перепады настроения ведь в этот период у женщины серьёзно изменён гормональный фон организма. Прерывание беременности явилось серьёзным стрессом и это спровоцировало тревожные мысли, страхи, чувство вины, сомнения в правильности выбора. Эти мысли иррациональны, они не являются руководством к действию - это симптомы повышенной тревожности. Дайте себе время пережить утрату и эти мысли пройдут. На первом этапе лучше обратиться к неврологу или психотерапевту и получить медицинскую помощь, обычные препараты из аптеки в таких случаях не помогают снизить тревогу.

23 апр. 2022
Месяц назад сделала аборт, о котором жалею ежеменутно

По времени месяц - это первый этап переживания психологической травмы, нужно помочь себе пережить стресс. И первый шаг Вы также сделали верный - обратились за помощью к психологу. Когда мы знаем что происходит, осознаем причины своего состояния, наша тревога уже немного снижается, потому что мозг боится неизвестности, отсутствия информации, когда все понимаем то видим реальную ситуацию. Сейчас важно наладить свое психологическое состояние, Вы мама и жена, и чем более спокойны Вы, тем лучше всей Вашей семье. Особенно негативное состояние матери отражается на детях, они считывают наши эмоции и переживают серьёзный стресс.

Функцию матери выполняю, как робот, а не как мать с безусловной любовью. Очень жалею о содеянном, виню себя ужасно. Не ем, не сплю нормально, вес упал до 49 кг

Вам необходима медицинская помощь, и нужно получить медикаментозную поддержку, чтобы Вы могли нормально спать и есть, сохранить свою жизнь и здоровье. Современные препараты не вызывают привыкания. Ваше состояние нормализуется, также хорошо по возможности поработать в психотерапии.

Всю жизнь жить в этом состоянии?

Конечно нет, психологические травмы наша психика все равно переживает и это определённый срок, индивидуальный для каждого человека. Мы проходим через множество негативных и тяжелых событий нашей жизни и на первом этапе крайне важно облегчить свое эмоциональное состояние, чтобы не уйти в депрессию или в тревожное расстройство. Так как у Вас нарушен сон и пищевое поведение, лучше как можно скорее получить помощь специалиста.

23 апр. 2022
Арина

Была на узи, киста ушла. И эта информация как лопатой по голове, что, если бы подождал немного, все ушло бы. И сейчас нашла выходы из положения, которые и тогда приходили мне в голову, но я их не дожала. Сына можно было бы отправлять в школу на такси, не походил бы на кружки, потом ходил бы на них. Я тогда не осознавала, что во мне ребёнок, как в каком-то тумане была. А сейчас пришло осознание, что все можно было бы решить. Я мама, как я не приняла своего ребёнка. А теперь, когда поздно, пришло какое-то прозрение. И она ох, как рвёт душу. Очень виню себя. Муж тоже жалеет, говорит выкрутились бы. Как же поздно включился мозг. У меня в окружении есть женщины, которые делали аборты и живут, улыбаются, радуются. Я думала, что вот они сделали и живут, что в этом нет ничего такого. Как я заблуждалась. И я была о себе лучшего мнения.

Кормлю грудью, поэтому таблетки, которые посильнее мне противопоказано.

23 апр. 2022

Тем не менее нужно принять, что решение принято, изменить ничего нельзя. Винить себя нет смысла, это отнимает силы и все больше погружает в депрессию. У Вас есть два ребёнка, которые сейчас особенно нуждаются в любви и заботе. Но пока Вы сами находитесь в состоянии близком к депрессии, сложно переключиться на реальную жизнь.

Кормлю грудью, поэтому таблетки, которые посильнее мне противопоказано.

Посоветуйтесь с педиатром и неврологом, что в такой ситуации порекомендуют специалисты, возможно нужно сделать выбор и закончить грудное вскармливание, чтобы можно было получить препараты, или возможно врач порекомендует какие-то успокоительные средства, которые можно применять при кормлении грудью и они не повредят ребёнку. Главное обратиться к врачу и решать проблему - состояние апатии, отсутствие сна, аппетита, пониженный фон настроения, тревожность, чувство вины, негативное отношение к себе - все это симптомы заболевания и если они длятся более 2х недель мы можем предполагать депрессию. Не затягивайте обращение к врачу, позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста.