КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Не хочу никого видеть, потому что толстая. Мама меня не понимает. Не справляюсь с этим сама

24 апр. 2022
Лиза
Мне 16 лет, учусь в 9 классе и не могу справиться с едой. Все началось с 6 лет, родители развелись, отец ушел и я начала заедать свою потерю едой, набирала стремительно вес, к 10 годам я весила около 60 кг. В 12 лет я связалась с плохой компанией, начала курить и пить, позже произошло изнасилование, тогда мой вес с 60 кг был уже 75кг. Я начала себя ненавидеть, летом, когда мне было 13 лет я весила 80кг, тогда я и начала интересоваться диетами. Наткнулась на паблики анорексии и понеслась. Я отказалась от еды на 3 недели, сбросила 15кг, но все еще была недовольна собой. Я хотела продолжить голодовку, но мама начала угрожать больницей. Так я начала кушать при ней, а после вызывать рвоту и пить слабительные. Сбросила вес до 58кг. Потом сорвалась и начала очень много есть, пыталась сидеть на диетах, голодать, в итоге ела еще больше. Потом появился молодой человек, жили вместе, начали много кушать, вот в феврале этого года расстались. Вес был 85кг, полный ужас, я стала себя ненавидеть еще больше из за того, что такая жирная. За 2 месяца ушло 12кг на голодовках и очищении. Сейчас очищаюсь после каждого приема пищи и пью слабительные, не хочу никого видеть и слышать. Все друзья стали раздражать, при них не могу вызывать рвоту и пью слабительные. Сходила к школьному психологу, она сказала идти к психотерапеву, так как у меня скорее всего булимия. Мама не воспринимает это серьезно, прошу у нее больничный на пару дней, но ее волнуют только экзамены, а я просто не хочу никого видеть, мне безумно больно и плохо, хочется просто умереть уже. Я не могу сама выбраться из этого круга перееданий и очищения. Мне страшно жить толстой среди людей, которые не понимают меня. Мне нужна помощь, я больше не выдерживаю, я не могу сама справиться с этим.

25 апр. 2022

Здравствуйте, Лиза.

В 12 лет я связалась с плохой компанией, начала курить и пить, позже произошло изнасилование, тогда мой вес с 60 кг был уже 75кг. Я начала себя ненавидеть, летом, когда мне было 13 лет я весила 80кг, тогда я и начала интересоваться диетами. Наткнулась на паблики анорексии и понеслась.
Сейчас очищаюсь после каждого приема пищи и пью слабительные, не хочу никого видеть и слышать. Все друзья стали раздражать, при них не могу вызывать рвоту и пью слабительные. Сходила к школьному психологу, она сказала идти к психотерапеву, так как у меня скорее всего булимия.

К сожалению, консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).

Ваше состояние внушает серьёзные опасения - РПП (расстройства пищевого поведения) опасны дли жизни и лечатся очень сложно и длительно. Вам необходимо обратиться к специалисту - врачу психиатру (психотерапевту) очно и получить медицинскую помощь. Ваша мама не знает что происходит, возможно поэтому не относится серьёзно. И все же, послушайте школьного психолога, проблему надо решать как можно скорее и не откладывать визит к врачу. Вам подберут медикаментозную поддержку, чтобы снять тревожность на первое время, и назначат групповую психотерапию. Убедите маму, что Вам нужна помощь. Позаботьтесь о себе и своём здоровье пожалуйста.