КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как выйти из РПП? Не справляюсь сама, опускаются руки

09 окт. 2019
Anastoosy
Мне 20 лет. Начиная с 2017 года у меня начались проблемы с пищевым поведением. На тот момент я ездила в спортивный лагерь, где нас жутко ограничивали в питании и заставляли тренироваться каждый день. После этого я приехала худой, меня устраивал мой вес, я нормально питалась, но уже на тот момент старалась себя ограничивать, чтобы не набрать вес. Через 3 месяца я забросила спорт. Вместе с этим я начала активно беспокоиться. Что я поправлюсь, т. к. мама говорила мне с самого детства, если я брошу спорт, я поправлюсь. В итоге у меня начались переедания, я старалась это скрывать и есть в одиночестве. Я пошла в фитнес клуб, чтобы поддерживать форму, но я начала заметно поправляться и перестала нравится себе. Мама говорила, что я поправляюсь, не специально называла меня жирненькой, но меня это жутко цепляло и я уходила в себя. Также поступали мои подруги, но они вскоре перестали об этом напоминать. Я стала более замкнутой, хотя раньше я была тоже не особо общительной. И на протяжении 2 лет я садилась на диеты, пп и прочее. Жутко убивало мою самооценку. Я перестала любить себя и всегда думала, что я толстая и не красивая. Этой зимой наткнулась на интуитивное питание и начала пытаться вывести себя из этого состояния. Я чувствовала облегчение, но у меня также возникали скачки, то все хорошо, то все плохо в плане питания, могла есть по голоду, а в один момент съесть все, то лежало на столе. Я чувствовала вину за съеденное. На протяжении двух лет.
Сейчас я активно пытаюсь выбраться из этого, но особо ничего не выходит и я опять ушла в зажор и набрала около 3 кг. Что посоветуете делать в этой ситуации? У меня уже опускаются руки бороться с этим...
Сейчас вес 64-65
Был до лагеря 56
После 54

09 окт. 2019
Здравствуйте! Я думаю, что вы и сами понимаете, что проблема с самопринятием и самооценкой идет за руку с РПП. Вам тяжело себя любить в любом весе и в любом состоянии, что очень сильно изматывает и делает уязвимой к комментарием других людей.
По шкале от 1 до 10, на сколько вы чувствуете себя счастливой на данный момент?
09 окт. 2019
Anastoosy
Обычно у меня идёт колебания самооценки, но в основном я чувствую себя на 4-6 баллов
09 окт. 2019
На данном этапе, с учетом РПП, это уже хорошо. В любом случае, ваше состояние требует психотерапевтической работы от 8 занятий. В рамках этой консультации мы можем задать направление работы и немного разобраться в причинах вашего состояния