КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как бороться с РПП? Не справляюсь с компульсивным перееданием

19 июн. 2021
Каролина
У меня проблемы с пищевым поведением. Я сижу на диетах неделями-потом в один день съедаю весь холодильник. Пыталась выходит в ремиссию, но не получается. Я как-будто только либо на диетах умею сидеть либо иметь компульсивные переедания.

20 июн. 2021

Здравствуйте, Каролина. Пищевая зависимость как и любая зависимость требует лечения и очного обращения к специалисту. Нужно получить медикаментозную поддержку у врача - психиатра, чтобы снизить тревожность и дальше можно работать в психотерапии. Расстройства пищевого поведения лечатся крайне сложно если запустить заболевание. Когда мы работаем в психотерапии, то выясняем какие проблемы в жизни есть ещё кроме РПП - как правило это низкая самооценка, невозможность адекватного выражения эмоций, проблемы в отношениях с близкими, внутриличностный конфликт, возможно психотравмы из прошлого - все это нужно рассматривать и решать эти проблемы. Потому что неправильное пищевое поведение это верхушка айсберга - корни проблемы нужно анализировать. Кроме того нужно наладить программу питания - возможно применить дробное питание, когда мы едим через 2-2,5 часа маленькими порциями примерно по стакану, при этом мы сыты и не чувствуем голода, поэтому и переедать не будет желания. Важно понять какие продукты должны быть в постоянном рационе, чтобы быть здоровой и довольной собой, а какие редко, тогда вес будет в норме и не нужно сидеть на диетах. С диетами мы вовлекаемся в порочный круг - ограничения - срыв - набор веса - ограничения - срыв... И так постоянно, в итоге мы не снижаем вес, а набираем его с каждым разом все больше. Задача отработать такой стиль питания чтобы мы привыкли к нему и у нас не было желания срываться, а разумные отступления от привычного здорового питания в выходные и праздники возможны в удовольствие и без чувства вины. Нужно сформировать новые правильные пищевые привычки, и это возможно, но от Вас требуется мотивация и готовность решать проблему, нужно осознать что это Ваше здоровье и взять ответственность за свою жизнь на себя.