КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как прожить боль от потери близкого? Она настигает меня чуть ли не каждый месяц

26 апр. 2022
Соня
Около года назад погибла моя самая близкая подруга. Таких людей в моей жизни не было никогда. Незадолго до ее смерти мы отдалились друг от друга из-за того, что она пала слишком низко в употреблении и естественно ничего другого в ее жизни не было. Меня же в то время изолировали от общества всех моих друзей и знакомых. И когда я узнала о ее смерти, я просто приняла это как факт. Да, она нанесла какой-то ущерб мне, но это все была ерунда. Спустя несколько месяцев все плохое видимо начало забываться и я теперь очень часто вспоминаю ее, ту, которой она была, когда мы познакомились, скучаю... И не могу вернуть, но и помочь тогда я ей не могла, хоть и пыталась. Мы обе тогда были больны, но я к счастью нашла свое исцеление, но а ей приходилось страдать до конца жизни. Я не знаю, что мне делать с болью утраты, которая чуть ли ни каждый месяц настигает и уносит меня как смерч. Она была для меня больше чем друг, мы были очень схожи, но и различны, с ней было невероятно легко и понимали мы друг друга с полуслова. Сейчас же я попросту не могу найти себе друзей, кроме мужа. Извините, я не смогла понять, какая категория из списка подходит моей проблеме.

26 апр. 2022

Соня, простите, мне необходимо уточнить, у вас на данный момент поставлен какой-то психиатрический диагноз?

Я вспомнила что у подруги есть сестра, написала ей по поводу места где захоронения. Поймала себя на мысли что мне будет неловко если в ответ она мне скажет типа "ты чё она вообще то жива". Возможно я все таки на это надеюсь и мне действительно нужны физические доказательства

Это правильный шаг. За спрос денег не берут.

26 апр. 2022
Соня

На данный момент депрессия меня не беспокоит. Не была у врача примерно с осени. Предполагаю, что у меня все в порядке

26 апр. 2022
Соня

Я почти узнала где она похоронена. Но не знаю как дальше быть когда увижу ее могилу. Естественно очень хочется, чтобы это все было неправдой

26 апр. 2022
Соня

Когда о ней думаю я просто ничего не понимаю

26 апр. 2022
Естественно очень хочется, чтобы это все было неправдой

Соня, нельзя жить прошлым. И фантазии никуда не приведут. Вам нужно принять эту утрату.

Удостоверьтесь, что вашей подруги больше нет. Поплачьте, порыдайте. Поругайте её за её беспечность, позлитесь. Но вытолкнете из себя все эмоции, которые это потеря у вас вызывает. И со временем эта "рана в душе" будет беспокоить вас меньше.

26 апр. 2022
Соня

Да, проблема тем, что я живу прошлым, преследует меня всегда и очень мешает мне жить. Спасибо, за консультацию. В этот раз легче мне стало определенно раньше

26 апр. 2022

Соня, если есть еще вопросы в рамках консультации - пишите. Если нет - завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Стефанида хороший специалист в своей сфере. Выслушала, дала нужные советы, помогла найти причину проблемы. Было приятно общаться. Спасибо ещё раз!

Соня