КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать желать себе смерти? Пропадает интерес к жизни и ничего не хочется

29 апр. 2022
Аня
Какое-то время назад (в 2017) мне стало казаться, что у меня пропадает интерес к жизни. В памяти это примерно так: на летних каникулах я постоянно гуляла по Петербургу, радовалась жизни, а потом раз и все - я больше ничего не хочу. Потом началась магистратура, я училась. После защиты диплома я окончательно выдохлась. В последние несколько месяц перед этим я начала резать себя. Потом шрамы заметил мой молодой человек и я обещала ему этого не делать. Но я продолжаю наносить себе вред, например, бью голову рукой. После этого прошло 3 года. Я все еще "не вылечилась". Я живу на автомате. Когда я останавливаюсь или происходит какое-то негативное событие, то я начинаю истерить и хочу умереть. Я ненавижу себя и не хочу заботиться о себе. Поэтому я часто листаю Инстаграмм, смотрю сериалы и фильмы, играю, чтобы не задумываться над своей жизнью. Я понимаю, что нужно развиваться, иметь хобби, общаться с людьми, в общем - жить. Но я не хочу этого, я хочу прекратить все это. Старания быть лучше себя вчерашнего, заниматься здоровьем и спортом, заботиться о своем теле и ментальном здоровье - это все не нужно, если ты мертв. Смысла в жизни нет, потому что все равно человек умрет, и все его "наработки" за жизнь никому не нужны. Конечно, есть некоторые "моменты" в моей жизни, которые меня тревожат и не дают мне покоя. Возможно, они влияют на мое поведение, но тут не опишешь всю свою жизнь. Чего я хочу здесь? Я предполагаю, что я не одна такая и возможно, это ненормально, иметь такие мысли. Поэтому, может быть, есть лечение?

30 апр. 2022

Добрый день, Аня!

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо разобраться с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный, сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, присылайте результаты, проработаем.

Успехов!