КонсультацииСемейные отношения

Муж нашёл переписку с другим мужчиной, хочу сохранить брак. Как поступить в этой ситуации?

30 апр. 2022
Кристина
Было общение в интернете с женатым мужчиной. Никакой интимной близости с ним не было, просто переписка, в который он скидывал всякого рода фотографии намекающие на то, что он хочет нечто большего, чем общение. Я это не понимала, принимала его как просто приятеля. Муж нашёл переписку и тыкнул меня, что там не совсем дружеское общение. Муж обвиняет меня в том, что я его предала и поддалась общению. Я очень хочу спасти семью. Муж упорно отвечает, что хочет развестись, но по его действиям можно понять, что все ещё хочет сохранить семью! Говорит, что я накосячила и должна землю грызть, чтобы у нас все восстановилось. Как поступить в этой ситуации?

30 апр. 2022

Кристина, здравствуйте. Ниже прописаны условия бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то ответьте, пожалуйста, на указанные вопросы и начнем общение.

30 апр. 2022
Кристина

Меня волнует тема сохранения семейных отношений, совершив ошибку, я прежде всего остаться с мужем и вернуть его доверие (он говорит, что я затронула его главную ценность это доверие)

Нет никогда не обращалась. Хотелось бы чтобы помогли направить поток мыслей в голове в нужное для меня русло

30 апр. 2022

Кристина, расскажите, пожалуйста, максимально подробно о ваших взаимоотношениях с мужем: сколько времени вы вместе, как развивались ваши отношения, что происходит в отношениях сейчас, чем вы довольны, а что вас не устраивает.

01 мая 2022
Кристина

Вместе 10 лет, познакомились через интернет. Первая встреча после начала общения случилась через 6 месяцев и после этого старались проводить время по возможности вместе. Спустя 5 лет поженились, родился ребёнок, переехали в свою квартиру и как мне сейчас кажется после всех этих ключевых моментов начали отдаляться друг от друга. Муж пытался все время улучшить для нас условия жизни (стиралка, посудомойка, сушилка, роботы все возможные) а я принимала это как должное. Подарки мне дарил не привязываясь к праздникам, а просто потому что захотел и услышал что мне что то захотелось. Я в свою очередь спрашивала его о том, что ему подарить - он отнекивался, говорил что вы мой лучший подарок (если его не спрашивать и дарить что я захочу то он не оценит такой подарок и он будет лежать не востребованный)

Сейчас в отношениях « американские горки» есть моменты родной гармонии и любви как было до злополучного общения, обнимает и целует, проявляет заботу, спрашивает как дела в целом все как раньше и было, но иногда бывает просто не выносимо агрессия с его стороны на меня что я такая бездумная поставила на кон семью и проиграла ее ради какого то общения, ребёнку говорит что не любит ни маму ни его и не будет жить с нами, всячески пытается при любом удобном случае задеть меня, подковырнуть и обидеть. Говорит что я все профукала и ничего не светит мне.

Мне нравится, что он понимает меня как никто другой, даже мама меня так не понимает как муж. Нравится что он старается направить меня стремиться выше в том плане чтобы я проходила разные обучения и росла в карьере.

Сейчас понимаю что много зажимов во мне по отношению к нему, не могу его понять чего он хочет, говорит что он сложный человек и угодить ему тяжело

01 мая 2022

Кристина, как давно произошла история с мужчиной из интернета? Как началось ваше общение с мужчиной? Что послужило причиной для него? Что вы хотели получить в результате такого общения?

01 мая 2022

Обсуждали ли вы ранее (до этой ситуации) с мужем, что для является изменой для него и для вас?

01 мая 2022
Кристина

От общения хотела только просто разговор. Никаких потайных желаний не имела. В начале января, работали с этим мужчиной вместе, после этого он добавился в соц. Сети и начал присылать мне картинки «пошлые» а я молчала и спускала все на нет, смотря на это общение в розовых очках. Потом он начал присылать мне фото своих ног из ванной, но я в упор не замечала этих намеков. Я выставляла себя с ним в диалоге подростком лет 15 которые пишет то, что на деле не делает (писала, что я выпиваю виски вечерами) и делала то что он мне говорил в отношении других людей, вела себя как собачонка. Это я уже поняла как прочитала переписку вместе с мужем, мои розовые очки снялись и мне все стало ясно на кого я похожа в этом диалоге и как я себя выставила в нелучшем свете! И поняла что этот мужчина хотел от общения со мной

Причина вероятно всего что просто захотелось приобрести новые общения и ничего больше

01 мая 2022
Кристина

Обсуждали скорее это сильно сказано, наверно в общих чертах что никакое физическое взаимодействие с другими людьми, но после этого случая он переходит на личности обзывая меня ш…. И подобными словами, хотя измены в физическом плане не было

01 мая 2022

Кристина, вы пишете, что

От общения хотела только просто разговор.
Измены в физическом плане не было

Но разговор тоже бывает разный. Нам с вами надо разобраться, что вы получали в процессе этого общения, что оно вам давало, или чего вы хотели от него получить - например, новые впечатления, какие-то эмоции, возможность легкого флирта или игры...

Вы ведь знали этого мужчину, обменялись с ним контактами и продолжали общение по каким-то причинам, не прекратили его сразу. Значит, мужчина что-то вам давал в эмоциональном плане, удовлетворял какие-то потребности. Подумайте, какие чувства вы испытывали в процессе общения с ним.

Дело в том, что общение с мужчиной могло давать вам то, чего не хватает в отношениях с мужем, и нам надо определить, что это.

01 мая 2022
Кристина

До этого общения я боялась разговаривать с мужем, не знаю перед мной как будто стоял барьер. После этой ситуации я поняла что могу спокойно общаться с мужем на разные темы и рассказывать ему о том, что я думаю и что я хочу не боясь осуждения с его стороны.

01 мая 2022
Кристина

Да скорее всего новые эмоции и впечатления, до этого всего я была в декрете и видимо «дорвалась» до новых неправильных знакомств и общений. Флиртовать никогда не умела да и не собиралась. В моих диалогах намёка на флирт и нет, там наоборот идёт какое то хвастовство перед другим мужчиной что я каждый вечер выпиваю как он, люблю активно проводить время (гулять, кататься на велосипеде, спорт и тому подобное) опять же как он. Такое ощущение что я стала зеркалом этого мужчины и делала все как он, хотя в жизни я ни разу подобными вещами не занималась никогда

01 мая 2022

Кристина, то что вы пишете -

После этой ситуации я поняла что могу спокойно общаться с мужем на разные темы и рассказывать ему о том, что я думаю и что я хочу не боясь осуждения с его стороны.

Это очень хорошо! Значит, ситуация принесла и что-то позитивное.

Конечно, очень важно вовремя проговаривать проблемы, обсуждать их, не накапливать свое недовольство. Искренний разговор помогает избежать многих неприятных и непонятных ситуаций.

Вы пишете про мужа, что вам "нравится, что он понимает меня как никто другой, даже мама меня так не понимает как муж".

Но с другой стороны

Я боялась разговаривать с мужем, не знаю перед мной как будто стоял барьер.
Сейчас понимаю что много зажимов во мне по отношению к нему, не могу его понять чего он хочет, говорит что он сложный человек и угодить ему тяжело

То есть, получается, что муж вас прекрасно понимает, а вы по какой-то причине "боитесь осуждения с его стороны" и "не понимаете чего он хочет"?

Как вы думаете, откуда у вас этот страх перед мужем?

01 мая 2022

Кристина, вы пишете

В моих диалогах... Идёт какое то хвастовство перед другим мужчиной что я каждый вечер выпиваю как он, люблю активно проводить время (гулять, кататься на велосипеде, спорт и тому подобное) опять же как он.

А у вас не возникало желания попробовать все эти действия в реальной жизни?

Такое ощущение что я стала зеркалом этого мужчины и делала все как он, хотя в жизни я ни разу подобными вещами не занималась никогда

Расскажите, а как обычно вы проводите свое свободное время, чем занимаетесь, с кем общаетесь?

01 мая 2022
Кристина

Да я боялась задавать и спрашивать как я думала глупыш вопросы которые могли бы меня выставить в дурном свете перед мужем. Наверно все эти зажимы связаны с моей семьей. Выбросла там где ничьё мнение кроме мамы не воспринималось, думаю и оттуда неуверенность в себе, своих действиях и словах.

01 мая 2022
Кристина

Мне никогда не хотелось этого пробовать, у меня много в жизни других способов получения удовольствия, но в диалоге я почему то упорно доказываю что у меня все не так, а как у этого мужчины, по диалогу похожу больше на марионетку - куда дернул туда и пошла то и сделала

01 мая 2022
Кристина

Работаю в медицине, свободное время стараюсь проводить с семьей, если уделяю время себе то вообще провожу за вышивкой, рисованием картин. В будни стандартно отработала, за ребёнком в сад, на кружки отвезти ребёнка и потом готовка/уборка. Иногда с мужем ездим к родственникам и друзьям в соседние города.

01 мая 2022

Кристина, относительно ваших слов:

Да я боялась задавать и спрашивать как я думала глупыш вопросы которые могли бы меня выставить в дурном свете перед мужем.

Дело в том, что чем откровеннее ваши разговоры с мужем - тем лучше вы будете понимать друг друга и тем более прочными и здоровыми будут ваши отношения. Когда часть наших мыслей, переживаний, эмоций замалчивается, то рано или поздно они все равно начнут проявляться во внешнем поведении. Внутри каждого человека как бы хранится все то, что не было высказано ранее. И как только будет достигнут определенный предел, такое хранилище переполнится, и может произойти как внешний, так и внутренний «взрыв».

Очень важно делиться с мужем своими чувствами, рассказывать о своих желаниях, а также не стесняться и задавать вопросы ему. Такая открытость даст возможность вам обоим лучше понять друг друга и будет способствовать сближению между вами.

01 мая 2022

Кристина, вы пишете, что

Иногда с мужем ездим к родственникам и друзьям в соседние города.

А хватает ли вам общения в жизни? Есть ли у вас друзья, с которыми вы запросто можете поболтать, поделиться своими впечатлениями, обсудить что-то?

02 мая 2022

Кристина, вы пишете

В диалоге я почему то упорно доказываю что у меня все не так, а как у этого мужчины, по диалогу похожу больше на марионетку - куда дернул туда и пошла то и сделала
Я стала зеркалом этого мужчины и делала все как он

Как вы сами думаете, в чем причина того, что диалог с мужчиной складывался именно так? Мужчина вас привлекал? Интересовал чем-то? Вам хотелось произвести впечатление на него? Сыграть какую-то роль? Стать другим человеком? Или что-то иное?

Кристина, сколько времени длилась переписка? Я правильно понимаю, что общение с мужчиной прекратилось только по той причине, что переписку нашел ваш муж?

02 мая 2022
Кристина

Про разговоры и открытость после этой ситуации я уже поняла, это мы даже успели в спокойный период обсудить, что нужно говорить и не молчать, чтобы в семье был мир и покой