КонсультацииОтношения в парах

После расставания с МЧ притупились чувства. У меня действительно что-то не так или это норма?

30 апр. 2022
Анна
Более года назад рассталась с молодым человеком, которого, как мне кажется, любила больше жизни. С конца мая до июля было что-то похожее на депрессивное состояние. До сих пор осталась сильная привязанность. Сейчас заметила, что могу полноценно ощущать только счастье. Когда испытываю что-то другое, то минут 10 думаю, что это именно (печаль, тоска и другие негативные эмоции), стала очень восприимчива к физической боли (также не понимаю, больно мне или нет, просто физическое непонятное ощущение). Я привыкла имитировать эмоции. Разумом я понимаю, что сейчас надо сопереживать, посмеяться (если мне самой не смешно) и тд. , но на деле этого не испытываю. Сейчас я в отношениях и понимаю, что у меня восхитительный молодой человек, который очень мною дорожит и любит, но ответных чувств я не испытываю. Мне просто приятно находиться с ним вместе и видеть его счастливым. У меня действительно что-то не так или это норма?

30 апр. 2022

Анна, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

01 мая 2022
Анна

Здравствуйте, я согласна с условиями.

01 мая 2022

Анна, расскажите подробнее, как вы расстались с предыдущим молодым человеком? Кто был инициатор, причина? Как долго вы встречались? Как вы переживали расставание? Были слезы, истерики?

С конца мая до июля было что-то похожее на депрессивное состояние.

Опишите ваше состояние в этот период. Что помогло вам выйти из него?

01 мая 2022
Анна

Начались отношения превосходно, ничего плохого не было (приставаний, манипуляций), но спустя 4 недели он резко поменялся после того, как мы погуляли парами (Я с ним, моя одноклассница и её девушка). Я отошла в сторону, когда наблюдала, как он веселится с одной из них. После этого дня он удалил страницу в ВК, стал постоянно "занят", редко и кратко отвечать, из-за чего у меня началось подавленное состояние, я плакала на том месте, где мы гуляли (ЖД под автомобильным мостом, я считаю это точкой "невозврата") Через неделю написал о расставании (не схожи характерами, не уживёмся в одной квартире, проблема не в тебе, ты умница). Сначала приняла спокойно, но затем пошли опять слёзы и самобичевание. (встречались ровно месяц с 22 апреля до 22 мая). Это состояние продолжалось до начала июля, затем я решила заглушать эмоции, так как меня бесила моя слабость. Пошли в ход алкоголь и сигареты. Мне кажется, я до сих пор полностью не отошла от него. На данный момент мы поддерживаем дружеское общение (раз-два в неделю списываемся, раз-два в месяц видимся). Я скучаю именно по чувствам, которые я испытывала с ним. Скучаю по любви и чувстве эйфории просто от самого факта любовных отношений.

01 мая 2022
Анна

Выйти из депрессивного состояния помогло время. После начала учебного года я намного меньше вспоминала о нём.

01 мая 2022

Анна, вы переживаете травму психологической утраты. Подавленное состояние, слезы, тоска - это нормальные ощущения при расставании. Возможно сейчас, к началу новых отношений, вы не достаточно "отдохнули", "восстановились".

Вы делились с кем-то своими переживаниями по поводу расставания? Кроме времени, помогает ли вам еще что-то вернуть рабочее настроение - хобби, прогулки, общение?

01 мая 2022
Мне кажется, я до сих пор полностью не отошла от него. На данный момент мы поддерживаем дружеское общение

В этой ситуации поддерживать общение не самый лучший вариант. Вам нужно принять ваше расставание, принять ту мысль, что вы не будете вместе. А дружеское общение дает надежду.

01 мая 2022
Я скучаю именно по чувствам, которые я испытывала с ним. Скучаю по любви и чувстве эйфории просто от самого факта любовных отношений.

Получается, что в первых отношениях были влюблены вы. А во вторых - влюблены в вас. А любовь - это всегда взаимное чувство.

03 мая 2022

Анна, если консультация не актуальна - завершите её, нажав на кнопку "завершить".