КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень переживания по поводу здоровья, случаются ПА, есть страх сойти с ума

01 мая 2022
Виолетта
Меня беспокоят постоянные переживания по поводу своего здоровья. На этом фоне панические атаки. Я очень мнительная. Чуть что-то за болит, я начинаю думать о плохом, переживаю, что со мной что-то случится и я умру из-за болезни. Даже боюсь из-за этого оставаться дома одна… мне 21, но у меня дома огромная аптечка, где лекарства на все случаи жизни. Мне кажется, я схожу с ума (((

01 мая 2022

Здравствуйте!

Как к вам лучше общаться?

01 мая 2022
Виолетта

Здравствуйте, Виола

01 мая 2022

Виола, когда впервые у вас начались панические атаки и после каких обстоятельств?

Обращались ли вы ранее к психологам?

Что вам важно понять для себя на нашей консультации?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

01 мая 2022
Виолетта

Затрудняюсь ответить когда точно они начались. Бывало и в детстве, но осознавать что это панические атаки я начала пару лет назад. После смерти мамы.

01 мая 2022
Виолетта

Ранее не обращалась

01 мая 2022
Виолетта

Хочу понять, как справляться со своей мнительностью и что делать чтобы избавиться от панических атак

01 мая 2022
Виолетта

Надеюсь что вы мне поможете понять причины из за которых это происходит

01 мая 2022

Работа с паническими атаками может занять от нескольких месяцев. Работать лучше по видео связи.

01 мая 2022
Виолетта

Значит сейчас вы ничего не можете мне посоветовать?

01 мая 2022
После смерти мамы.

Соболезную вам. Как давно не стало мамы - сколько времени прошло с тех пор?

По какой причине умерла мама? Сколько ей было лет?

Кто вас поддерживал и поддерживает сейчас?

С кем вы живёте?

Как справляться со своей мнительностью

Что вы вкладываете в слово мнительность?

01 мая 2022
Значит сейчас вы ничего не можете мне посоветовать?

Важно подробно обсудить следующие вопросы:

1. Как часто у вас бывают панические атаки?

2. Какая их продолжительность?

3. О чём вы думаете прежде, чем они начнутся?

4. Каким образом вы с ними справляетесь?

5. Какие сейчас события происходят в вашей жизни?

6. Что вас огорчает (максимально подробно) и с чем самостоятельно справляться не получается?

01 мая 2022
Виолетта

18 мая будет ровно два года, как не стало мамы. (

Ей было 45, её сбила машина, она погибла сразу же от удара.

Меня поддерживал и поддерживает сейчас мой муж

С ним я и проживаю.

01 мая 2022
Виолетта

Мнительностью мне кажется то что я очень все близко принимаю к сердцу, очень боюсь всего и много себе накручиваю

01 мая 2022
Виолетта
  1. Атаки бывают порой каждый день, бывает что недели две нет и потом снова.
  2. Продолжительность от 5-20 минут
  3. О том что мне сейчас станет плохо, случится что-то с моим здоровьем
  4. Стараюсь дышать на 4 вход и выдох, пью успокоительные типо валерьянки
  5. Сейчас переживаю о том что мой муж военный и его могут отправить воевать (думаю понимаете куда) а так, особо никаких событий
  6. Огорчает что я всё бросаю на пол пути, ставлю цели которые не могу потом достичь, бросаю многие дела не доведя их до конца. Не могу с этим бороться. Мне кажется что с детства мне внушили что я ленивая, и часто говорили что я ничего не умею, может быть отсюда эта неуверенность. Это то о чем я часто размышляю и меня это огорчает
01 мая 2022
Очень боюсь всего и много себе накручиваю

Перечислите, пожалуйста, каждый из ваших страхов. Какими мыслями сопровождается каждый из них.

01 мая 2022
Виолетта

Страх тяжёлых болезней которые неизлечимы. Боюсь что рано умру от болезни.

Страх сойти с ума. Боюсь потерять самоконтроль.

Страх высоты. Боюсь упасть и погибнуть.

Страх глубины. Боюсь утонуть

В общем всё сводится к тому что я либо пострадаю либо умру…

01 мая 2022

Виола!

Здесь нужно работать с каждым из ваших страхов отдельно.

Фиксировать ваши мыли - записывать после каждой ПА подробно, что происходило в тот день, когда была ПА и о чём думали непосредственно перед началом ПА.

Попробуйте фиксировать, выкладывать здесь и будем обсуждать.

01 мая 2022
Стараюсь дышать на 4 вход и выдох, пью успокоительные типо валерьянки

Помогает?

Кто рекомендовал дышать таким образом и пить валерьянку

Чего опасаетесь больше всего в момент ПА?

01 мая 2022
Виолетта

Поняла

01 мая 2022

Страхи тоже нужно проработать, если вы хотите снизить интенсивность ПА или свести на нет.

Когда впервые появился страх смерти?

После каких событий?