КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень переживания по поводу здоровья, случаются ПА, есть страх сойти с ума

01 мая 2022
Виолетта
Меня беспокоят постоянные переживания по поводу своего здоровья. На этом фоне панические атаки. Я очень мнительная. Чуть что-то за болит, я начинаю думать о плохом, переживаю, что со мной что-то случится и я умру из-за болезни. Даже боюсь из-за этого оставаться дома одна… мне 21, но у меня дома огромная аптечка, где лекарства на все случаи жизни. Мне кажется, я схожу с ума (((

01 мая 2022
Виолетта

Прочитала в интернете по поводу дыхания. А валерьянка просто успокаивает когда сердце от страха колотится. Когда паническая атака больше всего боюсь задохнуться, не хватает воздуха я начинаю часто дышать и кажется что задохнусь

01 мая 2022

Виола, ещё не один человек не умер от ПА.

01 мая 2022
Виолетта

Страх смерти наверное с детства

Даже не могу сейчас вспомнить после чего появился этот страх

01 мая 2022

Важно помнить всегда и постоянно - любая ПА начинается и всегда обязательно заканчивается. От этого никто не умирает.

Открывайте широко окно, делайте неглубокий вдох и глубокий выдох.

Попробуйте подружится с ПА - не боятся её и не пытаться убежать от неё.

О, пришла, хорошо - значит, скоро закончится и за время ПА с вами ничего не произойдёт.

ПА не интересно приходить к тем, кто её не боится.

01 мая 2022
Виолетта

Медитации кстати одно время очень помогали. Не знаю почему я забросила

01 мая 2022

Страх смерти- это нормальный страх. Иначе мы были бы беспечны. Мы должны аккуратно и бережно относится к себе.

Но этот страх не должен изматывать и быть навязчивым.

Да, произойти может многое. Но потом, не сейчас и не обязательно с вами.

Важно сейчас получать удовольствие от жизни, а проблемы решать по мере поступления.

01 мая 2022
Виолетта

Хочу понять из-за чего я так боюсь болезней. Просто другие люди так не прислушиваются к своему здоровью как я. А у меня если даже голова заболит я уже начинаю очень переживать и думать о плохом

01 мая 2022

Т. Е. Задача не избавиться от страха, а понять из-за чего он?

01 мая 2022
Виолетта

Понять из-за чего, и научиться изъявляться

01 мая 2022
Виолетта

В первую очередь конечно же избавиться

01 мая 2022

Причины страхов могут быть самые разные. Например, бабушка могла именно так воспринимать болезнь головы, а вы могли много времени с ней проводить в детстве.

Или кто-то в семье любил рассказывать истории о том, как не долеченные и не замеченные заболевания негативно заканчивались у друзей / у родственников.

Для того, чтобы ответить на вопрос откуда именно вы боитесь болезней, нужно подробно исследовать вашу жизнь. Говорить о профессиях родственников с которыми вы проживали в течение жизни, родственников с которыми проводили некоторое время, о друзьях, приятелях и пр.

Чем жили, о чём говорили, чего боялись.

Как относились к болезням авторитетные для вас люди и пр.

01 мая 2022
Виолетта

Так всё и не вспомнишь конечно…

Действительно не так то просто

01 мая 2022
А у меня если даже голова заболит я уже начинаю очень переживать и думать о плохом

Можно проконсультироваться с терапевтом. Понять сколько раз в норме может болеть голова в месяц без каких либо причин. Пройти необходимые обследования и понять, что вашей жизни ничего не угрожает.

Какие доказательства, что ваши страхи беспричинны - могли бы вас успокоить, как считаете?

И расскажите, пожалуйста, подробнее о себе - кем вы работаете? Как обычно проходят ваши будни? Как выходные дни? Какие у вас увлечения?

01 мая 2022
Виолетта

Ну наверно когда пройду врачей и обследования, думаю это меня успокоит. Но… я не люблю больницы и ходить по врачам, как бы странно это не звучало.

Я работаю мастером в салоне красоты.

Мои будни обычно проходят на работе и дома, занимаюсь домашними делами, вечерами смотрим сериалы с мужем, гуляем по выходным, ходим в гости. Увлекаюсь рисованием немного, учусь играть на синтезаторе. Вроде бы все

01 мая 2022
Ну наверно когда пройду врачей и обследования, думаю это меня успокоит. Но… я не люблю больницы и ходить по врачам, как бы странно это не звучало.

Понимаю вас. Но здесь психолог не определит здоровы ли вы и стоит ли вам чего-то опасаться.

А вот если вы пройдёте обследования, поймете, что вы здоровы, но страх останется, тогда в сухом остатке мы получим только страх.

Сейчас же мы можем только рассуждать, что у многих болит голова, но умереть от этого шанс минимален.

01 мая 2022
Мне 21 но у меня дома огромная аптечка где лекарства на все случаи жизни

И да, при такой аптечке, как вы пишите, шанс словить что-то плохое практически сводится к нулю.

Тем более, что есть врачи, скорые помощи и пр.

Ну и в общем-то здесь ещё и речь о принятии того, что любая жизнь конечна и важно не думать об этом, а жить, иначе страхи портят очень многое.