КонсультацииОтношения в парах

Мой партнёр ушёл, взяв паузу в отношениях. Я осталась в подвешенном состоянии. Что делать?

01 мая 2022
Юлия
Мужчина, с которым жили 2 года, взял паузу, сказал, что отношения зашли в тупик и нужно подумать... Собрал все свои вещи, при этом забрал часть моих и ключи от моей квартиры. 2 недели тишина и сказал, чтобы я каждый день не названивала. Чувствую себя в подвешенном состоянии. То жду, что он объявится, то ненавижу и видеть его не хочу.

02 мая 2022
Если ты ужн порвал все, не оставляй ходы себе...

В вашей ситуации выходит, что партнер действительно оставляет себе дорожку, чтобы передумать, вернуться. А разрывать отношения надо окончательно.

Модель семьи... Я хочу чтобы мужчина был главным, но это ведь не только на словах должно быть, мужчина семью должен везти... А не паузы брать

Вам хотелось бы стабильности. Точно знать, что даже в ссоре партнер будет рядом. Ведь в ссоре вы пытаетесь разрешить противоречия, возникшие в отношениях. А над отношениями работают оба партнера.

А я хочу чтобы мужчина боялся меня потерять.

Но ведь случается так, что два партнера не подходят друг другу. Если один будет невротически бояться потерять второго, то он закроет для себя возможность идти дальше в направлении своего счастья.

Скорее, вы хотите, чтобы партнер дорожил вашими отношениями так же, как и вы. Или даже немного больше.

Как вы считаете, вы уверены в себе? Вы любите себя? Видите свою ценность как человека?

02 мая 2022
Юлия

Вы считаете что эти отношения нужно разрывать окончательно?

02 мая 2022
Юлия

Так как пока с деньгами плохо, продолжим в таком формате. По поводу любви к себе... Даже он мне говорил что я себя не люблю.

02 мая 2022
Вы считаете что эти отношения нужно разрывать окончательно?

Юлия, я не могу вам советовать что-то сделать. Я просто лишу вас тогда ответственности за свой выбор.

Мы можем вместе обсудить, что будет, если вы примете то или иное решение. Как вам это?

02 мая 2022
Юлия

Видимо в течение этой паузы я и хочу понять, готов ли человек работать над отношениями и идти навстречу. Ведь если бы не было чувств, он бы не стал оставлять пути отхода. Как мне пережить это время и дать ситуации спокойно развиваться без моего вмешательства? Как мне показать, что я тоже знаю себе цену?

02 мая 2022
Как мне пережить это время и дать ситуации спокойно развиваться без моего вмешательства? Как мне показать, что я тоже знаю себе цену?

Вам нужно принять любое развитие событий. Какое для вас было бы самое худшее развитие событий?

02 мая 2022
По поводу любви к себе... Даже он мне говорил что я себя не люблю.

Это для вас область для развития. Ревность и многие проблемы в отношениях возникают от низкой самооценки ревнующего. Поставьте себе "галочку", что над этим нужно работать.

02 мая 2022
Юлия

Наверное самое худшее, что мы действительно расстанемся. Возможно не зря это время в пузе, чтобы понять ценность друг другу, поразмыслить над отношениями. Понять как нам лучше вместе или врозь, ведь я раньше не допускала и нескольких дней друг без друга. Видимо поэтому он говорит что душила. Мной всегда двигал дикий страх что меня бросят

02 мая 2022
Мной всегда двигал дикий страх что меня бросят

Страх - это неплохое чувство. Это защитный механизм, который помогает нам выжить. Плохим он становится, когда начинает мешать нам спокойно жить. Вы сейчас осознаете, что вы боитесь. Вы понимаете, откуда этот страх? Только лишь дело в низкой самооценке или уже были случаи, когда вас бросали или грозились это сделать?

Давайте, получше "разложим по полочкам", что будет при том или ином развитии событий. Вам в этом поможет следующее упражнение. Вам нужно написать по 5 утверждений на каждый из моих вопросов. (Это может быть, что вы будете чувствовать, что делать, о чем мыслить).

1. Что будет, если вы расстанетесь? (5 утверждений)

2. Что будет, если вы НЕ расстанетесь? (5 утверждений)

3. Что НЕ будет, если вы расстанетесь? (5 утверждений)

4. Что НЕ будет, если вы НЕ расстанетесь? (5 утверждений)

02 мая 2022
Юлия

1. Я буду страдать. Буду пытаться вылезти из этого состояния. Как устроюсь на работу, буду брать консультации у психолога. Постараюсь принять свое одиночество и пытаться в нем жить. Займусь саморазвитием.

2. Он обязательно первый должен проявить инициативу, хочу сломать сценарий по которому я всегда шла в отношениях (не только с ним). Хочу показать свою ценность человеку, что мной манипулировать такими действиями не получится. Нужно будет работать над отношениями с обоих сторон, пересмотреть свое поведение, чтобы это не привело к расставанию. Буду делать большой напор на то, чтобы вместе проводить досуг и получать новые эмоции. Нужно будет обсудить быт, так как из-за него возникало много разногласий.

3. Не будет скандалов на бытовой почве. Не будет счастья, которое я могу чувствовать рядом с ним. Не будет секса. Не будет заботы. Не будет планов, которые мы вместе строили.

4. Не будет страдания от одиночества. Не будет страха что я ни кому не нужна. Не будет долгого поиска другого подходящего мне мужчины. Не будет споров. Не будет самоистезания

02 мая 2022
Юлия

Страх что мне бросят... Менч все мужчины, которых я любила бросали. Либо манипулировали этим страхом, начиная с первого мужа. Доходило то того что он говорил-а что мне звонить, я знаю что ты сама всегда первая напишешь и позвонишь. В этих отношениях происходит тоже самое.

02 мая 2022

Юлия, вы рассказали, что будет и не будет, если вас бросит партнер. Я вижу, что вы этого сильно боитесь. Но при этом вы совершенно рационально отмечаете, что устроитесь на работу, займетесь собой. Да, именно "ваших" планов не будет. Но ведь будут другие? Не будет заботы от него, но ведь появится другой партнер?

02 мая 2022
Юлия

У меня всегда очень сложно происходит выбор партнёра, мне мало кто нравится. И потом сильные чувства возникают не часто. Для меня важно сейчас переломить сценарий "бегущий" за мужчиной женщины. Хочу в его глазах не упасть, не важно каким будет исход. Так же хочу перестать ждать... Звонка, прихода. Хотя на мой взгляд он сделал все, чтобы я ждала... Это пахнет манипуляцией. В таком случае не хочу поддаваться ей. Иногда находят минуты слабости, что хочется взять телефон и написать. Мне не нравится это

02 мая 2022
Юлия

На Ваш взгляд зачем он забрал ключи и часть моих вещей? Это манипуляция? Ведь люди так точку в отношениях не ставит. Проучить,?

02 мая 2022
Юлия

Есть вероятность что он просто так решил по тихому слиться

02 мая 2022
Юлия

?

02 мая 2022

Юлия, я не могу знать его порывов и побуждений.

У вас получается очень противоречивая ситуация - вы страдаете от неопределенности, но и прояснить её (позвонить первой) не можете. И я вас понимаю.

Я думаю, единственный выход для вас - отвлечься от вашего ожидания и смириться с мыслью, что он не вернется. Тогда вы будете в выигрыше в любом случае. Если он не вернется - то вы успеете привыкнуть к одиночеству. Вы уже сейчас можете заняться собой, своим саморазвитием. А если он вернется - то вы сломаете стереотип "бегущей" женщины.

Сейчас важно заняться чем-то, что приносит удовольствие именно вам. Что пополняет ваши внутренние ресурсы, веру в себя.

02 мая 2022
Юлия

А как мне понять, что может восполнить мои ресурсы?

02 мая 2022

Юлия, то, что повышает ваше настроение, приносит удовольствие, повышает вашу самоценность.

Вспомните, что раньше помогало вам справиться со стрессом? В трудных ситуациях что заставляло двигаться дальше?

В любой сложной ситуации мы действуем маленькими шагами. Даже маленький шаг в сторону внутренней гармонии и спокойствия - это уже хорошо.

Могу предложить вам очень простое, но полезное упражнение. Вспомните и напишите 25 занятий, которые приносят или могут принести вам удовольствие.

02 мая 2022
Юлия

Хорошо, займусь. Еще можно вопрос? Я начинаю лезть в соцсети, дабы найти его новую даму сердца... Ревность, даже сейчас ревность и проверки