КонсультацииОтношения в парах

Мой партнёр ушёл, взяв паузу в отношениях. Я осталась в подвешенном состоянии. Что делать?

01 мая 2022
Юлия
Мужчина, с которым жили 2 года, взял паузу, сказал, что отношения зашли в тупик и нужно подумать... Собрал все свои вещи, при этом забрал часть моих и ключи от моей квартиры. 2 недели тишина и сказал, чтобы я каждый день не названивала. Чувствую себя в подвешенном состоянии. То жду, что он объявится, то ненавижу и видеть его не хочу.

02 мая 2022
Юлия

Как думаете, если я начну занимать этими 25 ти пунктами, что приносит удовольствие мне, это пройдет?

02 мая 2022
Еще можно вопрос? Я начинаю лезть в соцсети, дабы найти его новую даму сердца... Ревность, даже сейчас ревность и проверки

Ревность совершенно бессмыслена. Если он нашел другую, то уже ревновать поздно. Если не нашел - то ревностью только подорвёте доверительные отношения.

Как думаете, если я начну занимать этими 25 ти пунктами, что приносит удовольствие мне, это пройдет?

Юлия, это всего лишь упражнение. Если хотите, чтобы была от этого польза - необходимо его выполнить.

Над самооценкой в целом занимаются в процессе терапии с психологом. Это регулярные встречи, выполнение упражнений, домашние задания.

02 мая 2022
Юлия

Да я понимаю, что нужна длительная терапия. А про страх одиночества можно поговорить, или нужно закрывать консультацию?

02 мая 2022
А про страх одиночества можно поговорить

Конечно, можем поговорить.

В каких словах выражается ваш страх? Что вы обычно говорите себе, боясь остаться одной? Чем вы хотели бы поделиться?

Вы рассказывали про предыдущие отношения, в которых повторялся ваш сценарий. А что было до этих отношений? Вы помните себя вне отношений?

Страх одиночества отчасти связан с отношением к себе. Нам не страшно, когда нам нравится быть с самой собой наедине.

Бывает, что мы заимствуем этот страх из нашей семейной истории. Если в семье были женщины, которые остались без супруга, мы можем неосознанно этот сценарий примерять на себя. Что вы об этом думаете?

02 мая 2022
Юлия

Даже сейчас начался отчаянный страх и я полезла на сайт знакомств. Мне страшно, потому что я не знаю чем себя занять, если начинаю то бросаю. Мне кажется если рядом нет мужчины, который мне уделяет внимание, то жизнь как будто бы бессмысленна. Зачем мне ухаживать за собой, если никто не оценит? Зачем мне вкусно готовить, если никто не оценит? Зачем мне читать интересные книги, если не с кем о них поговорить? Нет, в семье брошенных женщин нет. Отец, мой, скорее оттуда все... Он очень скупой на проявление своих эмоций ко мне, ласки от него не дождёшься никогда. Воспитывал он меня как мальчика, возможно поэтому сейчас мне тяжело вперед свои женские качества выдвигать в отношениях. Мне дико не хватает ласки и заботы именно мужской. Поэтому мое сердце может завоевать только мужчина очень ласковый и заботливый, который наверное относился бы ко мне как к маленькой девочке. Что можно изменить, не знаю. Отец в своём поведении не меняется. Идти у кого то выпрашивать ласку? Довыпрашивалась... Человек взял паузу. Мне нужно гипервнимание со стороны мужчины. Я чувствую себя недолюбленной что ли. Поэтому когда нахожу ласкового и заботливого мужчину, потом так боюсь его потерять... Потерять чувство что тебя любят, переживают за тебя, заботятся, оберегают. А когда я в одиночестве, как будто краски жизни теряются... Я не могу найти эти краски... В итог все сводится к поиску мужчины, маниакальному поиску. Часто попадаются идиоты, видимо из за моей жажды приобрести скорее мужчину, я на многое закрываю глаза

02 мая 2022
Отец, мой, скорее оттуда все... Он очень скупой на проявление своих эмоций ко мне, ласки от него не дождёшься никогда. Воспитывал он меня как мальчика, возможно поэтому сейчас мне тяжело вперед свои женские качества выдвигать в отношениях.

Это прекрасный анализ с вашей стороны. Осознать проблему - это начать над ней работать. В терапии с психологом выстраивается образ отца в вашем сознании. Работа над фигурой отца никак не влияет на ваши отношения с отцом, это скорее работа над принятием уже прошедших событий. Но если вы не готовы выполнять упражнения в открытой консультации, то работа не сложится.

Дело в том, что события нашего детства, хоть и оказывают непосредственное влияние на наш внутренний мир, всё равно остаются в прошлом. Позиция ребенка - это обвинять родителя. Позиция взрослого - принять родителя (такого, какой он есть) и идти дальше. Вот с этим работают в терапии.

По поводу сайта знакомств... Конечно, новые знакомства часто приносят нам положительные эмоции, вдохновляют, развлекают. В ситуации апатии и это хорошо. Но если задумываться о длительных отношениях, то надо помнить цикл развития семейных отношений. Так, первая стадия развития семьи называется "монада". Это стадия личностной независимости.

Вот выдержка из интернета, с описанием этой стадии:

Актуальным становится решение следующих задач: формирование эгоидентичности, достижение финансовой и эмоциональной самостоятельности, достижение адекватного возрасту социального статуса, достижение способности самостоятельно заботиться о своем физическом и психологическом благополучии, освоение навыков привлечения и удержания партнера. Все эти достижения являются свидетельствами завершившейся детско-родительской зависимости, социальной и психологической сепарации от родителей.

То есть для "здоровых" отношений важно сформироваться личностно.

02 мая 2022
Мне страшно, потому что я не знаю чем себя занять, если начинаю то бросаю

Здесь важно проанализировать причины, почему вы это бросаете - неправильно выбираете изначально (ориентируясь на моду или советы друзей, а не на собственные предпочтения); ориентируетесь на результат, а не на процесс; или не можете выделить время на ваше увлечение.

По моей клиентской практике, если человек не уделяет хотя бы 15 минут в день на занятие для себя - это прямой путь к депрессивному состоянию.

02 мая 2022
Юлия

Да, я понимаю что нужно работать в терапии

02 мая 2022
Юлия

Если я буду готова, как с вами связаться, допустим для онлайн консультации?

02 мая 2022

Вы всегда можете написать мне в личные сообщения и договориться о консультации. Сейчас я консультирую онлайн на сайте - это такой же чат, но видный только мне и вам. В нем мы разбираем волнующие вопросы, выполняем упражнения, получаем домашние задания.

Юлия, если в рамках данной консультации вопросов не осталось - завершите её, пожалуйста, нажав на кнопку "завершить".

Если позднее вопросы появятся - тоже можно писать мне в личные сообщения.

03 мая 2022

Еще раз обратилась к вашему рассказу.

Идти у кого то выпрашивать ласку? Довыпрашивалась... Человек взял паузу.

Вот здесь вы вините себя за то, что партнер взял паузу. А это совершенно зря.

Юлия, вы ни в чем не виноваты. Не берите на себя чужую ответственность. Оставьте её своему партнеру, ведь это он проявил инициативу, "сбежал" от вас таким двусмысленным образом.

Надеюсь, консультация вам помогла. Пишите, если что.

03 мая 2022
Юлия

Спасибо Вам за поддержку. Если будут ещё вопросы, я напишу

03 мая 2022

Завершите, пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку "завершить".

Спасибо!