КонсультацииЛичностные проблемы

Стыд за себя и родителей отравляет и ограничивает мою жизнь. Как его победить?

04 мая 2022
Дарья
Хочу перестать стыдиться себя и своих родителей. Стыд очень мешает мне проявляться в этом мире. Читаю статьи на эту тему, но ничего делать так и не начинаю, боюсь ощущать этот стыд. Раньше думала, что смогу со временем сама справиться с этой проблемой, сейчас понимаю, что опустились руки, не хочется больше пробовать что-то делать из рекомендаций. Хотела бы поработать лично с психологом, но пока что нет средств на подобные услуги.

04 мая 2022

Дарья! Здравствуйте!

Если Вас устраивают условия моей консультации можем начать.

04 мая 2022
Дарья

Здравствуйте, устраивают, давайте начнем

05 мая 2022

Расскажите подробнее о сложившейся ситуации. Приведите примеры ситуаций которые хотели бы разобрать.

06 мая 2022
Дарья

Что ж, сейчас я учусь в университете, здесь мой стыд появляется, когда нужно показывать какие-то свои работы. И я боюсь его, это чувство очень тягостное. Однако на данный момент меня больше волнует стыд за родителей, по большей части за маму (просто папа тихий, к нему почти не за что придраться). С одной стороны мне неприятно, что я их стыжусь, это неправильно, я понимаю, что они такие, как есть, не мне решать, как им себя вести, у них есть плюсы и вообще все не так уж плохо. Но с другой, мне многое в них не нравится, я не принимаю их полностью. И эта проблема со стыдом сейчас стала очень актуальной, потому что у меня есть парень, который хочется познакомиться с моими родителями, и они тоже этого хотят. Но я отнекиваюсь, откладываю, потому что знаю, что мне будет очень стыдно в момент знакомства. Сейчас когда я разговариваю по телефону с мамой, специально отхожу подальше, чтоб мой парень не услышал, боюсь, что она скажет что-то не то. Боюсь, что поведет себя некультурно. Однако в глубине души мне очень жаль, что я стыжусь, они не заслужили этого, я бы искренне хотела, чтобы мои родители и парень подружились и понравились друг другу. Но мне так страшно их знакомить.

06 мая 2022

Дарья, если я Вас правильно понял, Вы больше боитесь не самой ситуации, а боитесь испытать то чувство стыда, которое может возникнуть если события будут развиваться так как вы предполагаете?

Расскажите пожалуйста подробнее о своей маме, приведите яркий пример из жизни, когда Вам было за неё действительно стыдно, опишите его максимально подробно, какие мысли в тот момент возникали, какие ощущения в теле, как Вы реагировали, по шкале от 1 до 10 оцените силу стыда (где 10 это максимально возможное чувство стыда, какое Вы только можете представить). Потом попробуйте вспомнить, когда Вы первый раз ощутили подобное, что это была за ситуация и тоже её опишите.