КонсультацииЛичностные проблемы
Стыд за себя и родителей отравляет и ограничивает мою жизнь. Как его победить?
Дарья! Здравствуйте!
Если Вас устраивают условия моей консультации можем начать.
Здравствуйте, устраивают, давайте начнем
Расскажите подробнее о сложившейся ситуации. Приведите примеры ситуаций которые хотели бы разобрать.
Что ж, сейчас я учусь в университете, здесь мой стыд появляется, когда нужно показывать какие-то свои работы. И я боюсь его, это чувство очень тягостное. Однако на данный момент меня больше волнует стыд за родителей, по большей части за маму (просто папа тихий, к нему почти не за что придраться). С одной стороны мне неприятно, что я их стыжусь, это неправильно, я понимаю, что они такие, как есть, не мне решать, как им себя вести, у них есть плюсы и вообще все не так уж плохо. Но с другой, мне многое в них не нравится, я не принимаю их полностью. И эта проблема со стыдом сейчас стала очень актуальной, потому что у меня есть парень, который хочется познакомиться с моими родителями, и они тоже этого хотят. Но я отнекиваюсь, откладываю, потому что знаю, что мне будет очень стыдно в момент знакомства. Сейчас когда я разговариваю по телефону с мамой, специально отхожу подальше, чтоб мой парень не услышал, боюсь, что она скажет что-то не то. Боюсь, что поведет себя некультурно. Однако в глубине души мне очень жаль, что я стыжусь, они не заслужили этого, я бы искренне хотела, чтобы мои родители и парень подружились и понравились друг другу. Но мне так страшно их знакомить.
Дарья, если я Вас правильно понял, Вы больше боитесь не самой ситуации, а боитесь испытать то чувство стыда, которое может возникнуть если события будут развиваться так как вы предполагаете?
Расскажите пожалуйста подробнее о своей маме, приведите яркий пример из жизни, когда Вам было за неё действительно стыдно, опишите его максимально подробно, какие мысли в тот момент возникали, какие ощущения в теле, как Вы реагировали, по шкале от 1 до 10 оцените силу стыда (где 10 это максимально возможное чувство стыда, какое Вы только можете представить). Потом попробуйте вспомнить, когда Вы первый раз ощутили подобное, что это была за ситуация и тоже её опишите.