КонсультацииСемейные отношения

Муж завёл любовницу и принимает наркотики, издевается надо мной. Возможна ли нормальная семья с этим мужчиной?

07 мая 2022
Анна
Мы с мужем более 6 лет вместе, из них 3,5 года в официальном браке, есть маленький ребёнок, 3 года. Ситуация такая, в начале отношений было все хорошо, он вёл себя как джентельмен, часто спрашивал хочу ли я детей, говорил как он любит детей, у меня создалось впечатление что когда у нас будет малыш, этот человек станет самым счастливым. Хотя на тот момент у него уже был сын, но он находился в другом городе, и заниматься им он не мог, рассказал мне ряд причин, и я наивно поверила. Далее прошло 3 года наших отношений и мы стали планировать ребёнка. Не скажу, что все было идеально те годы, но видимо из-за своей влюблённости я не замечала некоторые моменты, он давил на меня со спорт залом, говорил что мне есть, и сколько, пытался якобы меня изменить в лучшую сторону, но мне и так комфортно. Я не считала тогда себя толстой, но он часто напоминал, что до меня у него были все худышки. И выбрал меня он лишь потому, что я хороший и добрый человек, я дала ему любовь и заботу, которой у него никогда не было, ни от мамы ни от девушек. Бывали моменты, когда он пропадал на сутки с друзьями, но это было оч оч редко, далее извинялся, говорил что никому кроме меня он не нужен. Как только я забеременела, все и началось! Ты слишком толстая, посмотри на свои ляшки, фу, ты мне не нравишься, я понял, я не хочу с тобой отношений, мы поспешили и тд и тп, мне было оч больно и я не понимала, что происходит, и почему стало так! В род дом он меня просто сбагрил на радостях и быстро уехал, первый раз когда пришёл после родов, сказал, что я вся отечная и стремная, у меня было экстренное кесарево и сама встать я могла с трудом, попросила его помочь, он ответил ; сама поднимешься! Мне настолько это врезалось в память, я поднялась в тот день через дикую боль сама. Далее все становилось хуже, он говорил ужасные оскорбления в мой адрес. После родов я выглядела оч даже неплохо, но он оскорблял и оскорблял меня, а я становилась все лучше и лучше для него, но он это не видел и не замечал, я ездила в спорт зал, оставляла грудничка со своей мамой на другом конце города, потом возвращалась из зала за ним и ехала домой. Думала, он увидит похвалит. Но он был с друзьями. Впрочем как и последующие 3,5 года, за эти годы этот человек больше 4 суток дома не находился, уходил сначала на все выходные, потом уже на 3-4 дня. В последующем я узнала о его любовнице, а от неё про наркотики. Мне стало ясно, откуда вся агрессия и такое отношение в мой адрес. Он признался и сам, что употребляет крек, и началась борьба моя за эту семью, почти два года я боролась за то, чтоб он взял себя в руки! Но друзья, и эти тусовки всегда были важней, даже когда мы с ребёнком болели, его не было, на дне рождения сына тоже его не было. Все моменты в жизни, когда он был нужен, его не было. Я прошла через ад на земле, и отпустила его, я перестала искать его, звонить ему, когда он уходил, перестала что-либо говорить ему на тему добра и зла! Но он в тоже время предъявлял, что я не люблю его больше и не помогаю ему. Хотя я сделала все возможное и увидела, что ему это не надо. И то, что я отдалилась, стало влиять на то, что ушли оскорбления и унижения меня, потому что раньше те годы, когда он меня поливал грязью, я плакала, теперь я перестала плакать и реагировать, началась агрессия! Он начал хватать меня, душить, швырять по квартире, кидать в меня предметы, орать, что ненавидит меня, что я предала его и не помогла с его зависимостью. Что я мерзкая, лицемерка. И это все видел ребёнок, и так было каждый раз, когда он являлся домой, я дала себе установку, что если до 3 летия сына он не изменится, я уйду. Но уходить мне не куда, тк я живу в своей квартире, а он не собирался уходить, каждый раз являлся и начинал орать, что я не о чем, плохая жена, ни на что не способна, не готовлю ему еду, я просто не считаю нужным для такого человека это делать. Но он требовал, мог шлепнуть с такой силой, что все в синяках потом. И не смотря на это все он меня любит, я и наш сын все, что у него есть. Он миллион раз обещал, клялся, говорил, что все понял и осознал. Но все повторялось, до 1 апреля этого года! За неделю я стала умолять уйти и подать на развод, мы поговори, он спокойно сказал ты права, будет мне урок, уехал якобы по делам, и как всегда на трое суток. Потом вломился в квартиру и устроил мне ад! Я думала, живой я не выйду из неё. Меня спасло, что ему самому стало плохо и он успокоился, и как ни в чем не бывало начал меня обнимать целовать и просить снова прощение. Я подождал, пока затихнет все и убежала из дома! Благо ребёнок был на выходном у бабушки. Я убежала без телефона тк он его у меня отобрал, убежала из собственного дома ночью. Далее начались поиски меня с его стороны, звонки моей маме, приезды, слёзные мольбы меня найти. Отдал маме мой телефон. Я вышла на связь к нему через 4 дня, он молил прощения говорил любит, все понял и никогда не вернётся к прошлому. Но для меня эта ситуация была критичная я настолько испугалась за свою жизнь, что боюсь этого человека, и не верю ему. Я боюсь, что все его сейчас попытки меня вернуть, это не из-за любви, а для того, что б с новой силой начать прошлые издевательства. Сейчас я подала на развод, он не верит по сей день и думает, что все наладится, ведь он почти 7 лет внушал мне, что я никому не нужна, а ещё и с ребёнком. Слава Богу на меня это не действует и я знаю, что это не так, я уверена в себе! Но есть одно но, тк у нас ребёнок он манипулирует мной, что хочет пойти с ним гулять, а я боюсь этого человека, и не раз он бил в дверь моей маме, что б я вышла к нему, потом провозил цветы под дверь. Я общаюсь с ним по телефону и пару раз виделась с ним. Но доверия он мне не внушает. То он отпустил меня и раз мне не нужна семья то и ему не надо, то он просит меня одуматься и не рушить семью и тянет меня обратно, говорит как сильно любит нас с ребёнком. Я испытываю к этому человеку привычку наверно, или любовь не знаю, но меня тянет обратно к нему, начинаю иногда думать, что может и правда он одумался, но потом слышу лёгкую агрессию по телефону и сразу страх за свою жизнь. Я просто хочу узнать, возможна ли нормальная семья с данным человеком? Или же я правильно делаю, что не верю и развожусь?

09 мая 2022

Наталья, так как время нашего общения ограничено (согласно условиям бесплатной консультации), мы не можем начать глубинную проработку Вашего запроса. Для этого потребуется не одна сессия со специалистом.

Но, я надеюсь, что Вы выделили для себя важные моменты из нашего общения.

1 Если решили уходить - уходите. Не поддавайтесь на манипуляции. К сожалению, цикл "уход - прощение - возвращение" типичен для жертв домашнего насилия. Так же как и чувство вины, вечной надежды на то, что человек изменится. Тем самым Вы ещё больше закрепляете свою зависимость от мужа, который над Вами издевается.

2 Вам важно начать работу с психологом, для того что бы осознать свою ценность, проработать проблемы, которые тянутся из детства. Это просто необходимо для того, что бы вновь не попасть в подобные зависимые отношения. Помните, Вы - ценность и никто не имеет права Вас унижать и тем более причинять физическое насилие. От Вашего решения зависит Ваше будущее и будущее ребенка.

3 Обратитесь за поддержкой. Не скрывайте от родных, друзей и знакомых то, что с Вами происходит.

09 мая 2022
Анна

Благодарю вас.

09 мая 2022

Удачи и сил Вам, Анна!

Конечно же, ситуация непростая и Вы действительно нуждаетесь в поддержке. Надеюсь, что наш разговор помог Вам ещё раз оценить ситуацию и задуматься о собственном здоровье и благополучии. Будьте тверды в своём решении и обращайтесь за поддержкой к другим! Помните, семья это в первую очередь безопасность и уважение!

Если у Вас больше нет вопросов, прошу нажать на кнопку “завершить”. Буду благодарна за отзыв.