КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Надо снять блок на принятие противоположного: в семье, работе, в обществе, на алкоголь

07 мая 2022
Рустем
Снять блок к алкоголю. Не хочу пить, но "заставляют". Надо снять блок на принятие противоположного. В семье, работе, в обществе.

08 мая 2022

Здравствуйте, Рустем. Вы взрослый человек и если не хотите пить алкоголь, то и не пейте.

Не хочу пить, но "заставляют".

Заставлять можно ребёнка, когда у нас уверенная взрослая позиция мы сами делаем выбор. Если в Вашем окружении много пьющих людей, это не значит что к ним надо присоединяться. При этом устраняться от общих застолий не обязательно - празднуем со всеми, поднимаем свой бокал с соком или минеральной водой. Для тех кто настаивает, можно пояснить, что здоровье не позволяет, доктор запретил. И все, мы никому ничего не обязаны и поступаем так, как нужно нам.

Надо снять блок на принятие противоположного. В семье, работе, в обществе.

Учить Вас идти на поводу у других людей, которые нарушают Ваши границы, никакой специалист не станет. Задача стать уверенным в своих силах и твёрдо отстаивать свою позицию - это проблема самооценки. С этим и нужно работать.