КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя подготовиться к экзамену, откладываю на завтра. Как справиться с этим?

07 мая 2022
Елизавет
Совсем скоро у меня экзамен по обществознанию, чуть больше месяца осталось. У меня 5 процентов знаний от силы. Вроде понимаю, что нужно, но никак не могу сесть и уделить время подготовке. Однажды села и посмотрела, вроде интересно, решила сделать небольшой перерыв. Этот перерыв затянулся на несколько часов, а дальше я и забросила. Ужасно беспокоит эта ситуация, начала просыпаться по ночам. Ночью думаю, все, сяду за подготовку, а утром уже начинается синдром “все завтра“ и это длится с декабря!

07 мая 2022

Добрый день, как я могу к Вам обращаться? Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать)

08 мая 2022
Елизавет

Добрый, меня зовут Елизавета. В данный момент меня очень тревожит моя лень. Не знаю как с ней справится. Понимаю, что экзамены близко, но все равно ничего не делаю.

08 мая 2022

Елизавета, добрый день. Когда человек откладывает дела на потом, обычно на последний день, это называется прокрастинацией. Ее у себя замечают многие, возможно, Вы что - то читали об этом? Или слышали - кто - то из друзей смог эффективно справиться с этим? Возможно, Вы вспомните, как ранее Вы преодолевали привычку откладывать?

08 мая 2022
Елизавет

Честно говоря, не особо помню. Обычно все делаю в последний момент, и так складывается, что все получается. Понимаю, что с экзаменами все гораздо сложнее.

Скорее для меня сложнее не отвлекаться на всякие мелочи, чем сесть и начать что-либо делать. Как я уже говорила, перерыв с 10 минут может растянутся на несколько часов.

08 мая 2022

Елизавета, такая ситуация может сложиться из за того, что в Вас борются две части - 1) та, которая быстро соглашается. Например, Вам может не нравится обществознание, и Вы не хотели бы выбирать его предметом глубокого изучения, но соглашаетесь из - за страха отказать, или чувства вины. 2) та- которая реализует Ваше несогласие в форме откладывания. Таким образом это больше связано с неполным принятием ответственности. Чем больше этого внутреннего несогласия, и вины, тем с большей вероятностью Вы будете откладывать. Откликается ли Вам такое об’яснение? Или у Вас это иначе переживается?

08 мая 2022
Елизавет

Точно не первое, ибо предмет выбирала осознанно, посмотрела факультеты которые мне нужны+ Перед началом учебного года я писала пробник по обществознанию, написала почти на высший бал, меня это очень вдохновило. Начала занимается в доп школе, пробыла там до декабря, а позже забросила занятия. В феврале купила курс по обществознанию, но так нормально и не занимаюсь. Сейчас думаю зачем я вообще выбрала обществознание… подсознательно я понимаю то, что оно мне необходимо, но сейчас у меня некий страх и отторжение связано именно с этим предметом.

08 мая 2022
Сейчас думаю зачем я вообще выбрала обществознание… подсознательно я понимаю то, что оно мне необходимо, но сейчас у меня некий страх и отторжение связано именно с этим предметом.

Елизавета, можете рассказать чуть подробнее, естествознание Вы выбрали, чтобы на какую профессию учиться? Чего именно Вы боитесь? И что отторгаете?

09 мая 2022
Елизавет

Планирую пойти на перевод/лингвистику, либо же на государственное и муниципальное управление, ещё рассматриваю вариант с рекламой. Больше всего боюсь не сдать обществознание, пугает эта неизвестность. Очень быстро расстраиваюсь когда плохо пишу какой-либо тест по обществознанию, сразу пропадает желание/мотивация. Честно говоря, так со всеми предметами. Я произвожу хорошее впечатление, но когда дело доходит до каких либо тестов, которые я не очень хорошо пишу. Меня это очень расстраивает, понимаю что возникли пробелы в знаниях из-за моей излишней самоуверенности. Ничего не могу с этим поделать, я не могу пойти и нормально подготовиться, лишь уповаю на то, что в прошлый раз все и так хорошо получилось, с каждым разом все ниже и ниже опускаю планку.

Становится очень грустно от осознания того, что я деградирую.

09 мая 2022
Елизавет

Хотя, эта грусть не длится долго, я могу погрустить минут 30 и переключиться на просмотр какого-либо сериала, хотя я осознанно понимаю что это опять та же самая деградация. Вместо того, чтобы тратить время на подготовку-я жалею себя и перекладываю все на завтра, и длится это уже не первый месяц

09 мая 2022

Елизавета, доброе утро. Похоже, Вам удалось выявить ключевую проблему:

Очень быстро расстраиваюсь когда плохо пишу какой-либо тест по обществознанию, сразу пропадает желание/мотивация. Честно говоря, так со всеми предметами. Я произвожу хорошее впечатление, но когда дело доходит до каких либо тестов, которые я не очень хорошо пишу. Меня это очень расстраивает, понимаю что возникли пробелы в знаниях из-за моей излишней самоуверенности.

Я это вижу так, что у Вас очень чувствительная самооценка, и если Вы не пишите тест на высокий бал, Ваша самооценка бывает болезненно задета.

Тогда, Ваше избегание подготовки - это отчаянная защита своей хрупкой самооценки - «я же не готовилась, поэтому не сдала, а не потому, что я не талантливая, не способная? » Если есть страх узнать о себе что то неприятное - наше подсознание сделает что - угодно, чтобы защитить нас от этого переживания. Что Вы думаете об этом? Выдерживаете ли Вы эту тему в нашем разговоре? Возможно, надо перейти в более приватный формат, чтобы Вам было полегче, чтобы Вы могли чувствовать себя более защищенно?

09 мая 2022
Елизавет

Возможно вы правы, действительно я не очень воспринимаю некую критику/замечания в свою сторону, и если я в чем-то не уверенна, я предпочту этого не делать вообще, либо делегировать работу другому человеку. Но как с этим справиться?

09 мая 2022

Елизавета, в бесплатной консультации я смогу только указать возможное направление, а прорабатывать и добиваться изменений нужно будет в терапии.