Добрый день, Рина.
Я спрашивала родителей: "за что вы меня любите? " Они сказали: "за то, что ты есть". Но я просто не понимаю, как это. Почему я не могу полюбить себя просто так, потому что я есть?
А вы любите родителей? Если да, то за что вы их любите? (Если нет, то за что - нет? )
Любите ли вы свою подругу и за что?
Да, но не так сильно. С ней я могу быть наиболее открытой, чем с любыми другими людьми, и с ней мне наиболее комфортно. Но напряжение всё равно есть, и даже несколько часов общения очень сильно утомляют.
А от неё чего вы боитесь? В выражении каких чувств, какого отношения вы с ней можете быть открытой, а в чём боитесь быть открытой?
Меня всегда раздражали слабые люди, ни на что не способные, которые только и могут, что плакаться о своих проблемах, но ничего с ними не делать.
Ну, то есть вас раздражают такие же слабые люди, какой вы и себя считаете, но только которые позволяют себе жаловаться другим на свои проблемы, а вы не позволяете. Они вам словно напоминают о том, какая вы "жалкая"
Чаще всего, подобное раздражение возникает из-за того, что люди делают то, чего бы мы тоже хотели сделать, но не позволяем себе этого (опять же, чаще всего, из-за какого-либо страха).
Я пытаюсь быть сильной, вернее, казаться сильной, чтобы другие не видели меня такой, какая я на самом деле - слабая и жалкая.
Рина, ну вот вы пытаетесь изо всех сил казаться сильной, никому не выдать своих переживаний, боли, страха... И как вам при этом живётся на белом свете? Ради чего ваши старания, если вы несчастны и свет вам не мил?
У вас есть нечто более значимое, важное и нужное, чем собственная счастливая жизнь?
Как я могу быть на стороне такого человека?
Если это действительно вопрос (а не утверждение того, что это ну никак невозможно), то я бы предложил вам поиск ответа на него как особую психотерапевтическую задачу: искать то, что позволит вам встать на сторону "такого человека", что в нём вы могли бы уважать, что вам хотелось бы поддерживать и беречь.
Если найдете и сумеете относиться к человеку по-человечески, а не как к вещи (ваше отношение к себе и к "таким людям" - это отношение к вещи, а не человеку), то считайте, что вы уже полдела сделали.
И, к слову, Рина, судя по нашему с вами разговору, как вам кажется, как вы это чувствуете - как я к вам отношусь? Вы для меня вещь, которую, следует привести к надлежащим тактико-техническим характеристикам, или человек, которому можно сочувствовать и уважать?
Да, понимаю, но не понимаю, как из этой ловушки выбраться.
Это преждевременный вопрос. Прежде чем стараться откуда-то выбираться, нужно понять, как вы попали туда, где находитесь, какими усилиями вы остаётесь в этом месте, что для этого делаете. Как только вам это станет очевидно, путь выхода сам найдётся.
Снова хочу обратить вас к паре своих статей: О принятии себя, Что делать с внутренним критиком
Впрочем, вы почитайте на сайте и другие статьи, там много чего как раз по вашей проблеме.
Это чтение не решит ваших проблем, но оно может помочь вам начать перенастраивать ваш взор, точку зрения, а это облегчит путь в нужном направлении.
Мне пока сложно открыться настолько, чтобы прямо сказать об этом, даже если это мои родители. Но я обещаю, что буду работать над тем, чтобы начать помаленьку открываться, и рано или поздно я скажу всё, что должна сказать.
Попробуйте для начала написать это в форме письма или серии писем. Показывать их родителям не обязательно (это вы потом сами решите). Пока просто выскажите в них всё то, что хотели бы высказать.