КонсультацииОтношения в парах
Стал часто обижать свою невесту, потом долго корю себя за это. Как быть?
Никита, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Если Вы согласны, можем начать)
Согласен.
1) на вы
2) хочу чтоб все хорошо было, понять кто виноват в этих проблемах, и не так дико переживать из-за этого
3) а
4) мне 19
Никита, хорошо. Я буду обращаться к Вам на Вы и Вас тоже попрошу ко мне на Вы
Хорошо
Конечно, мы не сможем в письменной бесплатной консультации решить терапевтические задачи - для этого нужен другой формат с применением терапевтических техник, а также это не происходит мгновенно, к сожалению. А вот понять « кто виноват»? - в этом направлении мы вполне сможем отправиться в рамках письменной консультации.
Я все принимаю на свой счёт,
Приведите, пожалуйста, пример, что именно Вы принимаете на свой счет?
Замечали ли Вы после чего Вам хочется обидать свою невесту?
Скажу что-то резкое, то ещё как то
Что Вы говорите резкое? Поясните на примере.
Обижать мне её совершенно не хочется.
Мы живём пока что у своих родителей. Она убиралась у себя, я у себя пыль протирал. После уборки я решил немного отдохнуть в компьютер поиграть, думал она тоже отдохнёт. Потом я пришёл, вижу ей плохо морально. Знаю ведь, что она ждёт, но не пошёл сразу.
После уборки я решил немного отдохнуть в компьютер поиграть, думал она тоже отдохнёт. Потом я пришёл, вижу ей плохо морально. Знаю ведь, что она ждёт, но не пошёл сразу.
Вы с ней договаривались встретиться сразу после уборки?
Нет
Никита, значит ли это, что Вы ждете от себя, что должны « угадать»ее желание? Она говорила Вам из- за чего ей плохо морально? Вы корите себя за то, что посвятили время себе?
Ей было не приятно, что я не к ней сразу пошёл, ведь мы только на выходных видимся. Да, я жду, что я буду угадывать, потому что считаю, что проще самому изменится.
Да, немного корю
Просто, я продолжаю об этом думать, а она в порядке
(изменено 08 мая 2022)
Просто, я продолжаю об этом думать, а она в порядке
Чувство вины может быть очень навязчивым, и иногда оно сильно портит нам настроение и отравляет нашу жизнь. Никита, оно может мучить Вас.
У меня внутренний локус контроля, иногда это мешает. Как раз в таких ситуациях, я не могу нормально понять, может это не я виноват.
Рискну предположить, что внутри Вас в то время, как Вы продолжаете об этом думать, вовсю хозяйничает Ваш внутренний критик. Что именно он Вам говорит? Чем пугает? Он говорит мужским или женским голосом?
Говорит скорее всего моим же голосом. Обвиняет меня, что я хуже стал, что должен стать лучше, что во всех проблемах виноват я сам.
У меня внутренний локус контроля, иногда это мешает. Как раз в таких ситуациях, я не могу нормально понять, может это не я виноват.
Никита, внутренний локус контроля - это прекрасно)))
А в вине есть коварство.
И Вы задаете самый глубокий, самый основной вопрос: кто виноват? Может это не я?
Я вроде понимаю, что не могу быть постоянно виноватым я. Но я боюсь, что отношение к невесте испортится, поэтому боюсь думать о том, что это она чудит например.
Мне кажется что проблема в том, что я долго успокоится не могу, я все думаю и думаю о случившемся. А невеста уже в порядке, весёлая.
я боюсь, что отношение к невесте испортится
Вы боитесь ее обвинять и предпочитаете обвинять себя? И Вы боитесь, что обвиняя ее- Вы проявляете недружелюбные чувства? И ругаете себя за них, и считаете, что Вы не должны чувствовать такое к своей невесте?
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь. Я смог успокоиться и лучше разобраться в ситуации. Всё было замечательно, очень хороший психолог.