КонсультацииОтношения в парах

Стал часто обижать свою невесту, потом долго корю себя за это. Как быть?

08 мая 2022
Никита
У нас через 2 месяца свадьба. Встречаемся 4 года, жили душа в душу, не ругались. Недавно я стал её обижать, то скажу что-то резкое, то ещё как то. Я все принимаю на свой счёт, она меня никак не обижает, а я её да. Стал за это не любить себя, доходя до селфхартинга. И после того, как обижу, она быстро восстанавливается, а мне долго хреново, корю себя.

08 мая 2022

Никита, прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на вопросы. Если Вы согласны, можем начать)

08 мая 2022
Никита

Согласен.

1) на вы

2) хочу чтоб все хорошо было, понять кто виноват в этих проблемах, и не так дико переживать из-за этого

3) а

4) мне 19

08 мая 2022

Никита, хорошо. Я буду обращаться к Вам на Вы и Вас тоже попрошу ко мне на Вы

08 мая 2022
Никита

Хорошо

08 мая 2022

Конечно, мы не сможем в письменной бесплатной консультации решить терапевтические задачи - для этого нужен другой формат с применением терапевтических техник, а также это не происходит мгновенно, к сожалению. А вот понять « кто виноват»? - в этом направлении мы вполне сможем отправиться в рамках письменной консультации.

08 мая 2022
Я все принимаю на свой счёт,

Приведите, пожалуйста, пример, что именно Вы принимаете на свой счет?

Замечали ли Вы после чего Вам хочется обидать свою невесту?

08 мая 2022
Скажу что-то резкое, то ещё как то

Что Вы говорите резкое? Поясните на примере.

08 мая 2022
Никита

Обижать мне её совершенно не хочется.

Мы живём пока что у своих родителей. Она убиралась у себя, я у себя пыль протирал. После уборки я решил немного отдохнуть в компьютер поиграть, думал она тоже отдохнёт. Потом я пришёл, вижу ей плохо морально. Знаю ведь, что она ждёт, но не пошёл сразу.

08 мая 2022
После уборки я решил немного отдохнуть в компьютер поиграть, думал она тоже отдохнёт. Потом я пришёл, вижу ей плохо морально. Знаю ведь, что она ждёт, но не пошёл сразу.

Вы с ней договаривались встретиться сразу после уборки?

08 мая 2022
Никита

Нет

08 мая 2022

Никита, значит ли это, что Вы ждете от себя, что должны « угадать»ее желание? Она говорила Вам из- за чего ей плохо морально? Вы корите себя за то, что посвятили время себе?

08 мая 2022
Никита

Ей было не приятно, что я не к ней сразу пошёл, ведь мы только на выходных видимся. Да, я жду, что я буду угадывать, потому что считаю, что проще самому изменится.

Да, немного корю

08 мая 2022
Никита

Просто, я продолжаю об этом думать, а она в порядке

08 мая 2022
Просто, я продолжаю об этом думать, а она в порядке

Чувство вины может быть очень навязчивым, и иногда оно сильно портит нам настроение и отравляет нашу жизнь. Никита, оно может мучить Вас.

08 мая 2022
Никита

У меня внутренний локус контроля, иногда это мешает. Как раз в таких ситуациях, я не могу нормально понять, может это не я виноват.

08 мая 2022

Рискну предположить, что внутри Вас в то время, как Вы продолжаете об этом думать, вовсю хозяйничает Ваш внутренний критик. Что именно он Вам говорит? Чем пугает? Он говорит мужским или женским голосом?

08 мая 2022
Никита

Говорит скорее всего моим же голосом. Обвиняет меня, что я хуже стал, что должен стать лучше, что во всех проблемах виноват я сам.

08 мая 2022
У меня внутренний локус контроля, иногда это мешает. Как раз в таких ситуациях, я не могу нормально понять, может это не я виноват.

Никита, внутренний локус контроля - это прекрасно)))

А в вине есть коварство.

И Вы задаете самый глубокий, самый основной вопрос: кто виноват? Может это не я?

08 мая 2022
Никита

Я вроде понимаю, что не могу быть постоянно виноватым я. Но я боюсь, что отношение к невесте испортится, поэтому боюсь думать о том, что это она чудит например.

Мне кажется что проблема в том, что я долго успокоится не могу, я все думаю и думаю о случившемся. А невеста уже в порядке, весёлая.

08 мая 2022
я боюсь, что отношение к невесте испортится

Вы боитесь ее обвинять и предпочитаете обвинять себя? И Вы боитесь, что обвиняя ее- Вы проявляете недружелюбные чувства? И ругаете себя за них, и считаете, что Вы не должны чувствовать такое к своей невесте?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Я смог успокоиться и лучше разобраться в ситуации. Всё было замечательно, очень хороший психолог.

Никита