КонсультацииОтношения в парах

Стал часто обижать свою невесту, потом долго корю себя за это. Как быть?

08 мая 2022
Никита
У нас через 2 месяца свадьба. Встречаемся 4 года, жили душа в душу, не ругались. Недавно я стал её обижать, то скажу что-то резкое, то ещё как то. Я все принимаю на свой счёт, она меня никак не обижает, а я её да. Стал за это не любить себя, доходя до селфхартинга. И после того, как обижу, она быстро восстанавливается, а мне долго хреново, корю себя.

08 мая 2022
Никита

Да, все так. Я её очень люблю и не хочу терять, даже чуть чуть. Про последнее, просто мне кажется, что она ко мне негатива не чувствует, а у меня иногда мысли проскальзывают, когда я устал или она не права. Из-за этого мне кажется, что она прям идеальная, а я хуже её

08 мая 2022

Никита, вот что нам удалось прояснить:

1) Ваши мучительные навязчивые переживания связаны с чувством вины.

2) Виня себя, Вы берете на себя ответственность за области, в которых Вы не виноваты :

Например, Вы не можете всегда «предугадывать» и «предусматривать» желания другого человека. Это требование не реалистично, мысли и желания другого, если они не высказаны вслух - вне области Вашего контроля. Чтобы такое требование появилось внутри Вас, оно сначала должно быть внешним. Кто требовал от Вас догадаваться о его желаниях? Вкусах? Предпочтениях? Им соответствовать? Этот человек мог не говорить это словами, но мимикой и поведением показывал, что Вы должны соответствовать его пониманию « как надо»?

08 мая 2022
Никита

Как мне избавиться от чувства вины?

Просто я ведь в принципе знаю как она хочет, потому и виню себя.

Просто чувство вины и в уроках в универе проявляется, я иногда устаю, но кажется, что я мало сделал чтоб устать, и по этому не заслужил отдыха. Или отдыхаю но подсознательно промелькает то, что должен учиться.

Просто вот недавно, я понимал что я не виноват, что не пришёл к ней сразу, был сосредоточен, настроение было нормальное. Потом я ей сказал про то, мне немного не нравится, что она увлечёна только мной, и в свободное время ей делать нечего. Она расплакалась. И это меня совершенно выбило. Я знаю что проблемы надо проговаривать и решать, но я боюсь теперь это делать немного.

08 мая 2022
Никита

Даже сейчас вспоминаю все это, настроение падать начинает

09 мая 2022

Доброе утро, Никита. Вы писали:

Потом я ей сказал про то, мне немного не нравится, что она увлечёна только мной, и в свободное время ей делать нечего. Она расплакалась. И это меня совершенно выбило. Я знаю что проблемы надо проговаривать и решать, но я боюсь теперь это делать немного.

В этом месте у меня возникает много нежности : просто Вы растете, Ваша личность развивается, Вы проявляете свою индивидуальность, свою уникальность, учитесь, что любить - это не обязательно думать одинаково, или все время испытывать только положительные чувства к партнеру. Ваше взросление осложняется Вашим чувством вины, которое надо прорабатывать в терапии, за бесплатную ограниченную консультацию не удастся с ним эффективно поработать.

Но то, что видно из нашего диалога : к чувству вины Вас особенно сильно толкает, когда Вы начинаете заботится и о себе, когда Вы говорите своей невесте, что Вам было бы легче, если бы она не была так сильно сконцентрирована только на Вас? Почему Вы чувствуете себя виноватым здесь? Как звучит то внутреннее обвинение, которое наиболее сильно задевает Вас?

09 мая 2022
Никита

Чувство вины в том, что девушка ко мне со всей душой, а мне начинает казаться на её фоне, что я сильно. Я вроде понимаю, что это нормально, что у нас у каждого свои интересы, но когда я пытался ей объяснить это, ничего хорошего не вышло. Она думает, что мне не нравится её внимание, я пытался ей объяснить, но было проще в итоге сказать, что я не прав был.

09 мая 2022

Да, Никита, это очень и очень сложно - и свои границы отстаивать и в контакте с любимым человеком оставаться. Но Вы молодец, Вы делаете шаги в этом направлении) со временем все будет получаться лучше и лучше)

09 мая 2022

Вина часто возникает тогда, когда человек пугается своей агрессии в отношениях. Но без агрессии никуда не деться - без нее не получится отстоять свои границы, или защитить и реализовать потеребности. Навык выражать свою агрессию цивилизованно- называется ассертивностью. Конечно, этому надо учиться. Иногда этому можно обучиться в обычной жизни, иногда в терапевтической группе, или в индивидуальной терапии. В индивидуальной терапии можно глубже исследовать свою вину, и те мешающие убеждения, которые приводят к вине и зацикливанию на неприятных переживаниях.

09 мая 2022

Кончился лимит знаков. Никита, могу я попросить Вас завершить консультацию? Если консультация приостановлена, надо нажать « продолжить» откроется окно для отзыва, и после я смогу завершить. Никита, буду рада, если захотите продолжить взаимодействие.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Я смог успокоиться и лучше разобраться в ситуации. Всё было замечательно, очень хороший психолог.

Никита