КонсультацииОтношения в парах

У парня есть проблемы с доверием ко мне, меня это обижает. Как себя вести?

17 мая 2022
Айседора
В моих отношениях с любимым молодым человеком сложилась следующая проблем: после того, как мы съехались, я начала замечать некоторые странности с его стороны. Когда я рассказывала о том, что, например, общалась со своим старым другом (парень), он как-то расспрашивал, кто такой. Я всегда рассказываю о своих друзьях (подруги или друзья - обо всех). Мне совершенно незачем скрывать их от молодого человека. Рассказываю я о них обычно, говорю, что все они очень хорошие ребята, которым можно доверять, не перехваливаю их (особенно парней), а то это всё-таки штука обидная для любого парня в отношениях. Однажды разово он мне в ходе незначительной ссоры как-то намекнул на то, что, мол, у меня-то много друзей - парней, всегда себе найду кого-нибудь. Для меня ревность в отношениях - это оскорбительно и неуважительно. Я полностью доверяю партнёру и считаю, что в ревности нет никакого смысла (в целом говорю, что если человек захочет изменить, обмануть, то ничья ревность от этого не убережёт). Я уважаю своего партнёра, знаю, что он мне никогда не изменит и не обманет. У меня жёсткий принцип - это неприемлемость измены вообще, это в первую очередь неуважительно по отношению к себе. Но у меня сложилось впечатление, что он мне так не доверят из-за каких-то своих прошлых отношений (по его словам, ему никто не изменял), но я чувствую, что какую-то боль ему причинили. Я замечаю, что он проецирует на меня свои прошлые отношения, точнее, мне кажется, что он будто бы всегда в режиме ожидания того, что кто-то ему может сделать больно, что-то я могу сказать что-то такое обидное, что ему уже говорили ранее. Я пытаюсь узнать, что такое, в чём проблема. А он в этот момент закрывается. Вчера он уехал в командировку. Мы мило переписывались, узнавала, как там он устроился. Затем в ходе беседы я сказала, что хочу найти себе друзей (три года в новом городе живу, есть знакомые по работе, но так и ни с кем не подружилась). Но кто мог знать, что парень увидит какой-то скрытый смысл в слове ДРУЗЬЯ. То есть он подумал, что я себе хочу и парней - друзей каких-то завести. Он мне сказал следующее (цитирую): "Странно, что это всё происходит в первый день, когда я уезжаю. Ну ладно, делай, как считаешь нужным". Я сказала, что мне нужны подруги (всё-таки иногда хочется с кем-то потрещать на кухне, пообсуждать ерунду). Далее он пишет: "Да, ведь ты не говорила, что тебе настолько не хватает друзей. И вот, меня первый день нет и тут выясняется, что тебе не хватает подруг". На мой взгляд, он как-то слегка нездорово реагирует на моё желание обзавестись друзьями, будто я сразу же его заменю. Но друзья лишь составляют часть жизни любого человека. Вполне нормально разделять здраво время между друзьями, любимым человеком, семьей. В ходе ссор он как-то странно упоминал о том, что ну ты себя там всегда можешь занять общением с друзьями (по сети), при этом честное слово я никогда не зависаю в переписках, а если и общаюсь, то делаю это в свободное время, когда парень на работе или занят своими делами - я не скрываюсь от него, а имею в виду, что уделяю внимание общению с друзьями, когда у меня есть на это время и желание. Я в шоке с того, что он увидел в предложении "найти друзей" провокацию с моей стороны. Он пишет: "Очевидно, ты специально написала, что тебе не хватает именно друзей, а не подруг, ведь про подруг можно было сказать изначально". То есть я в жизни бы о таком потаённом смысле не подумала. Это настолько абсурдно, что я даже не знаю, что сказать. У него есть хорошая подруга, замечательная девушка, по его словам. И у меня абсолютно нет желания его ревновать к ней, потому что я уверена в нём (они были одноклассниками. У этой девушки есть молодой человек. С этой подругой они редко переписываются, редко созваниваются. В общем, просто хорошие старые друзья). Молодой человек очень импульсивный в том плане, что в ходе выяснения отношений может наговорить мне очень много неприятных вещей. Я же в ходе таких ссор просто уже даю выговориться, потому что понимаю, что такому импульсивному человеку бесполезно что-то говорить, пока он всё сам не скажет - это как о стенку горох, честное слово. Возможно, я очень сумбурно и неструктурировано описала ситуацию, но я отвечу на все ваши уточняющие вопросы. Я очень люблю своего молодого человека, как и он меня, мы с ним почти во всём друг друга понимаем, у нас одинаковые жизненные ориентиры, но вот эта проблема не даёт мне покоя. Я очень сильно устаю от этого. Боюсь уже что-то говорить, потому что он всегда может найти скрытый смысл в моих словах. Пожалуйста, помогите советом.

17 мая 2022

Айседора, здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас все устраивает, то прошу ответить на вопросы и начнем общение.

17 мая 2022
Айседора

Да, условия понятны.

А) Меня тревожит его импульсивность, которая выражается только во время ссор (никакого рукоприкладства и криков), недоверие ко мне. Чувствую, что у него есть какие-то душевные переживания, но он не может мне раскрыться.

Б) Да, общалась с психологом на этом же сайте. Проблема была связана с тем, что я многое замалчивала, оставалась со своими проблемами наедине. С тех пор, я решила вместе с психологом эту проблему, теперь она меня практически не беспокоит, я научилась выражать своё недовольство, говорить о своих проблемах или дискомфорте ртом)

В) Мне нужна консультанция, чтобы не потерять человека, я хочу быть с ним. Хочу с помощью вашего совета выяснить и узнать его внутренние причины.

17 мая 2022

Айседора, как долго общались со своим молодым человеком, прежде чем съехаться?

Как он вел себя до того, как вы стали жить вместе?

Что вас привлекает в нем? Что нравится в ваших отношениях? Как часто происходят ваши ссоры? Кто инициирует примирение?

Вы пишете:

У меня сложилось впечатление, что он мне так не доверят из-за каких-то своих прошлых отношений
Он проецирует на меня свои прошлые отношения

Почему вы уверены, что поведение молодого человека связано именно с какими-то прошлыми отношениями, если он говорит, что дело не в них и никто ему боль не причинял?

17 мая 2022
Айседора

Два месяца мы с ним просто общались, как друзья. Потом спустя пару встреч поняли, что нам нужно быть вместе (поскольку очень хорошо вместе). Съехались через месяц после того, как начали встречаться.

Ведёт он себя вполне нормально, обычно. Но я замечаю, что он как-то очень ревниво говорит мне о моих друзьях, о моей потребности в общении с новыми людьми.

Меня привлекает в нём то, он ведёт себя, как мужчина. Он меня смешит, искренне любит, он щедрый и заботливый. Всегда поможет мне. + разумеется, ещё внешние данные. Мне нравится, как мы проводим время вместе. У нас схожие взгляды на жизнь, вкусы в кино и сериалах. Нам нравится вместе гулять, жить вместе просто нравится. Но, как только мы съехались, начали много ссориться. Сначала это было по причине моей замкнутости (писала о работе с психологом), а затем он начал видеть какие-то скрытые смыслы в моих словах. Примирение может исходить, как с моей стороны, так и с его.

Он не говорил конкретно, что ему никто не причинял боль, он умалчивает об этом. В ходе одной из наших ссор он сказал мне, мол, "ты хочешь, чтобы я не играл на гитаре (к примеру, любой инструмент)". Я ответила, что у меня претензия не к игре на гитаре, я сказала, чтобы играл, когда хочет и сколько хочет, но сначала нужно помочь мне, уделить внимание хотя бы мне. Мы не 10 лет в браке, мы только начали встречаться и жить. И я просто по-человечески хочу, чтобы человек после работы бежал не к инструменту, а сначала просто уделил 10 минут внимания для меня. И вот он когда-то говорил, что одна из девушек запрещала ему заниматься тем, что ему нравится. Я не запрещаю, я просто прошу уделять внимание и мне.

17 мая 2022

Айседора, у меня складывается впечатление, что вы не очень хорошо узнали своего молодого человека до того, как приняли решение жить вместе. Обсуждали ли вы с ним то, как вы видите отношения, что для вас важно?

Вы совершенно верно отметили, что

Вполне нормально разделять здраво время между друзьями, любимым человеком, семьей.

Дело в том, что у каждого партнера обязательно должно быть свое личное пространство, свои хобби, свой круг общения. Это действительно реально существующая потребность. Если пренебрегать этой потребностью, то в дальнейшем в отношениях неизбежно возникнет непонимание и конфликты.

Ваш молодой человек придерживается других взглядов, или вы с ним это не обсуждали?

17 мая 2022
Айседора

Ирина, я не переживаю, что не до конца узнала своего молодого человека. Для нас обоих очень интересно вместе узнавать друг друга, решать бытовые проблемы или любые другие. Инициатива жить вместе появилась практически одномоментно у нас обоих. Наши отношения мы видим в следующем ключе: взаимная помощь по быту и любым другим вопросам, совместное времяпрепровождение, далеко, конечно, не забегаю, но мы оба бы хотели семью с детьми.

Я ни в коем случае не пренебрегаю его личным пространством, я только за. Сама предлагаю ему встретиться с его друзьями, сходить погулять (без меня, просто предлагаю). То, что каждый должен иметь личное пространство - он это понимает.

17 мая 2022

Айседора, вы абсолютно правы, когда говорите, что

Ревность в отношениях - это оскорбительно и неуважительно.

Ревность, по сути, это недоверие партнеру. Но если мы рассматриваем классический пример отношений между мужчиной и женщиной, в которых партнеры сохраняют верность друг другу, то они обязательно предполагают доверие. Безусловно, вступая в отношения, мы подвергаем себя в некоторой степени риску, но тотальный контроль не может предотвратить измену. И вы абсолютно правы, когда говорите, что «если человек захочет изменить, обмануть, то ничья ревность от этого не убережёт». Единственной гарантией верности является добрая воля партнера, основанная на взаимном доверии. В вашей ситуации получается, что ваш партнёр подвергает сомнению ваши слова и обещания, и доверия нет.

На самом деле, ревность (а тем более, беспочвенная) сигнализирует о том, что в отношениях уже возникли серьезные проблемы. Ревнивый человек обычно испытывает недостаток уверенности в себе и в том, что он недостаточно хороший, чтобы его любили. Это приводит к возникновению необоснованных подозрений и стремлению контролировать мысли, чувства и действия партнера. Причины ревности могут быть в том, что человек боится одиночества, и, чтобы успокоить этот страх, требует постоянных подтверждений любви от партнера. Может быть и эмоциональная зависимость от партнера по типу слияния матери и ребенка. Такая зависимость вызывает бессознательное стремление цепляться за объект любви и воспринимать проявления его независимости как катастрофическую угрозу. Причиной необоснованной ревности может быть, в том числе, и не проработанный негативный опыт в прошлом, о котором вы говорите.

Постарайтесь вывести вашего молодого человека на открытый и серьезный разговор. Попробуйте выяснить, почему он так себя ведет, чем вызваны его подозрения, расскажите ему о том, что чувствуете при этом вы. Но такой разговор поможет, только если его ревность еще не приобрела навязчивый или патологический характер.

Меня в вашем рассказе еще смущает то, что наряду с ревностью в ваших отношениях присутствуют агрессия и манипуляции.

Молодой человек очень импульсивный… в ходе выяснения отношений может наговорить мне очень много неприятных вещей
Он всегда может найти скрытый смысл в моих словах.

А такое поведение может говорить об абьюзивных отношениях.

17 мая 2022
каждый должен иметь личное пространство - он это понимает.

Под личным пространством подразумевается и свой круг общения, друзья и подруги, о которых вы говорите. Если он это понимает, то в чем суть претензии к вам?

17 мая 2022
Айседора

Да, Ирина, ваши слова о ревности очень хорошие.

К сожалению, с абьюзером я встречалась единожды, мне этого опыта хватило за глаза).

В моём нынешнем молодом человеке я не вижу подобного, хотя у меня теперь вырисовывается теория о том, что он слегка не уверен в себе, не уверен в моей любви, что я могу его любить. Когда я говорю комплименты о том, какой он замечательный или красивый, он может сказать, что он самый обычный, ничего такого. Я переживаю из-за этого, я обязательно с ним поговорю о том, что вы сказали.

У него есть какая-то такая детская ерунда, он может бросаться из крайности в крайность, говорить, мол, делай что хочешь или, например, когда мы с ним поссорились в переписке (сегодня ночью, как раз когда он уехал в командировку и вот всё что я вам выше писала), он написал в 2 часа ночи, уже после того, как я легла спать (лишь с утра его сообщение увидела), мол, я вот из-за нашей ссоры не могу уснуть, потому что я себя плохо чувствую. Я на это перестала, как либо реагировать, потому что понимаю, что ему хочется, чтобы я себя почувствовала также плохо, как и он. Ему почему-то кажется, что мне наплевать, потому что во время ссор я не становлюсь импульсивным человеком. Я внешне остаюсь очень спокойной, хотя внутри, конечно, больно и опустошительно после любой ссоры. Но после того, как я дохожу до точки кипения, то я пытаюсь его отрезвить, заставить думать на холодную голову, хотя это бывает тяжело. Я каждый раз прошу его не писать мне в ходе ссор в месенджерах, потому что можно кучу всего наговорить лишнего, прошу остудить голову и потом уже созваниваться. Но он чаще сразу вываливает всё в письме. А это глупо и необдуманно.

17 мая 2022
Айседора

Ирина, вот именно, что я не понимаю, в чём суть его претензии. Он будто бы боится, что я перестану с ним общаться или что-то ещё. Но эта абсолютная глупость. Я здраво оцениваю, кто близок ко мне, кому мне надо уделять больше времени и внимания. Для меня семья всегда на первом месте, а я хочу, чтобы и он стал моей семьёй. Но и друзья (и подруги, и друзья-парни) всегда будут в моей жизни, я их тоже очень люблю.

17 мая 2022

Конечно, в импульсивном поведении вашего молодого человека нет ничего хорошего, оно может вас очень сильно обижать. И вы совершенно правы, что пытаетесь сохранять спокойствие. Установите границы дозволенного в общении с вами, сформулируйте правила общения, которые необходимо соблюдать. Если партнер не прислушается к вам, будет нарушать договоренности, то предпринимайте какие-то действия, не оставляйте такое поведение безнаказанным.

Он будто бы боится, что я перестану с ним общаться или что-то ещё.

Это его восприятие ситуации, возможно, связанное с его неуверенностью, низкой самооценкой. И здесь, конечно, ему стоит проработать такую проблему со специалистом.

Айседора, в нашей бесплатной демо-консультации заканчивается лимит символов. Если вы захотите продолжить общение - пишите в личные сообщения.

17 мая 2022
Айседора

А какие действия можно предпринять? (кроме радикальных - расставание)

17 мая 2022

Например, на время разъехаться, прекратить общение.

Отзыв о консультации

Благодарю Ирину за консультацию. Вы дали весьма неплохие советы, которые помогут мне решить проблему в отношениях с любимым человеком. На мой взгляд, советы и рекомендации соответствуют бесплатной консультации (+300 руб вне очереди). Ещё раз благодарю за советы!

Айседора