КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из депрессии? Началось с обычного стресса и негодования, а закончилось полной апатией к жизни

09 мая 2022
Елизавета
Мне 18 лет. Уже 3 года борюсь со своими состояниями. Сама по себе человек с большой отдачей, но не получаю ее от других. Есть определённая зависимость от людей и их мнения. Отношения с родителями не очень хорошие. Все начиналось с обычного стресса и негодования, а закончилось полной апатией к жизни. Пытаюсь найти себя. Помогите пожалуйста, потому что самой выйти из этого состояния не получается (а желание огромное).

09 мая 2022

Елизавета, здравствуйте. Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации и ответьте на предварительные вопросы. Если Вы не против, то можете писать мне в любое время, я смогу содержательно начать отвечать Вам завтра.

10 мая 2022
Елизавета

Можно на ты. Я хочу начать нормальный образ жизни, избавится от унылости, агрессии и апатии. Я надеюсь что вы сможете мне помочь, дать совет как выйти из этого состояния и я начну жить. Пока что я думаю мне подойдёт консультация под буквой а. )

10 мая 2022

Елизавета, спасибо за ответы. Конечно, бесплатная письменная консультация не обладает волшебной силой сразу поменять твою жизнь. Но, что действительно можно ожидать - что удастся разглядеть причины возникновения сложностей и направления работы, которую необходимо будет выполнять тебе, чтобы менять свою жизнь.

Давай поговорим, если ты не против, что произошло за некоторое время до того, как ты почувствовала апатию.

Ты пишешь

Все начиналось с обычного стресса и негодования, а закончилось полной апатией к жизни.

Что именно произошло? Как, по каким признакам, ты определила, что это стресс? Негодавание было из за чего?

10 мая 2022
Елизавета
  1. Я всегда пыталась добиться любви отца. Все попытки наладить контакт были безуспешны.
  2. Резко появились разные болезни. Вечные бега по больницам.
  3. Первая глупая и безответная любовь.
  4. На мой выбор будущей профессии очень сильно влияло мнение родителей. И благодаря моему достаточно строгому воспитанию и отсутствием возможности возразить, я потеряла себя. Это скорее всего главное из всех причин.
  5. Очень быстро пришлось взрослеть и от понимания взрослой жизни мир резко поменялся в глазах.

Как то все резко произошло+ начались ссоры с родителями на фоне разных мировоззрений.

Начала загонять себя в какие то рамки, «нормы». От высказываний в мой адрес окружающих начала задумываться: вдруг я какая то неправильная? Вот и получился стресс из-за вечных ссор с родителями и загонов. Очень много рыдала, вплоть до истерик. Потом перестала контролировать свои эмоции будь то плачь или агрессия. Затем вовсе перестала что либо чувствовать, даже боль. Одевала «маску позитива» на людях, а дома каменное лицо. Это все перетекло в полную апатию к жизни. Не было желания встать даже в туалет или попить воды. Сейчас нужно готовиться к экзаменам, а сил нет от слова совсем. Я перепробовала медитации, общение с близкими, смену обстановки и деятельности, пыталась разобраться с помощью литературы и мнения различных психологов. Не могу сама выйти из этого. Никто не давал дельных советов. Выписывали фенибут потому что появились нервные тики.

11 мая 2022

Елизавета, доброго времени суток. Ты пишешь:

Я всегда пыталась добиться любви отца. Все попытки наладить контакт были безуспешны.
Резко появились разные болезни. Вечные бега по больницам.
Первая глупая и безответная любовь.
На мой выбор будущей профессии очень сильно влияло мнение родителей. И благодаря моему достаточно строгому воспитанию и отсутствием возможности возразить, я потеряла себя. Это скорее всего главное из всех причин.
Очень быстро пришлось взрослеть и от понимания взрослой жизни мир резко поменялся в глазах.

У меня это отзывается как то, что тебе пришлось пройти через длинную, и изматывающую череду потерь. Эти потери на первый взгляд неочевидны, но психика реагируют на них как ей и положено - гореванием и оплакиванием.

Ты теряешь надежду на поддержку и любовь отца, теряешь опору на хорошее самочувствие - приходится бегать по больницам, сталкиваешься с безответностью- об это нельзя не пораниться, не получаешь поддержки в своем процессе отделения (сепарации) от родителей, отстаивания своей индивидуальности. А это очень сложный и эмоционально трудный процесс. Ты теряешь привычный тебе образ мира и твоего будущего. В психологии есть такое понятие - действие стрессоров средней и высокой интенсивности на протяжении длительного времени или куммулятивное (комплексное) воздействие стресса. Очень важно признать, что героическое отрицание, натягивание маски улыбки- это не помогает. Важно признать, что эти потери произошли, и что психике важно отгоревать, отплакать, выговорить эту боль. Сейчас самое важное- твое физическое и душевное состояние и к этому нужно подходить бережно и чутко. Если боль невыносима, важно облегчать свое состояние лекарствами, и грамотный доктор умеет подобрать и вовремя заменить/ отменить лекарство. И в этот период лучше быть в сопровождении понимающего и принимающего человека, чтобы психика смогла выполнить работу горя и возродиться для жизни.

11 мая 2022
Елизавета

Так как мне сейчас найти силы на подготовку к экзаменам. Это самое важное для меня сейчас

11 мая 2022
Так как мне сейчас найти силы на подготовку к экзаменам. Это самое важное для меня сейчас

Когда моим клиентам было не возможно найти силы, то важным «прорывом» для них было то, что им необязательно заставлять себя, когда у них нет сил, что можно принять свою ситуацию, и искать помощь. Одно из таких решений моих клиентов в ситуации предстоящего экзамена - было перейти на форму экзамена, которая предоставляет дополнительное время. Да, понадобилось заключение врача и комиссия, но с этим справились, и экзамен был сдан. Есть ряд случаев - когда клиенты выбирали медикаментозную поддержку. Правильно подобранное доктором лекарство поможет нормализовать эмоции, убрать тоскливые ощущения, отрегулировать сон, снять зациклинность на негативе, и прибавить силы. На этой поддержке люди справлялись с текущими вызовами. Лучшим сочетанием из моего опыта является сочетание Лекарства и краткосрочной терапевтической работы - по развитию навыков самоподдержки, навыков решения проблем, осознания ограничивающих убеждений или навыков замечать, и прерывать негативные мыслительные или поведенческие циклы. Волшебного совета, который выведет по шелчку пальцев из апатии - не существует, это требует времени и усилий и это прежде всего выбор самого человека. И в первом и во втором случае это был путь, который требовал времени - но это было способом решения, и принятием на себя ответственности за свой выбор.