КонсультацииОтношения в парах

Ревность к мужчине, который мне не нужен

22 апр. 2016
София22
Мне 26 лет, я замужем уже как 6 лет. Я люблю своего мужа, у нас есть маленький сыночек) В начале января я устроилась на работу. Работаю я с лошадьми. На работе я познакомилась со взрослым мужчиной, который почти с первого дня проявлял симпатию, позже стал более активно проявлять себя, предлагал пообщаться вне работы, предлагал разную помощь по работе, не однократно пытался меня поцеловать, но я как не неприступная скала, говорила, что кроме мужа мне никто не нужен. Так оно и есть. Через месяц, примерно, стало всё стабильно: он каждый день говорил как он ко мне не ровно дышит, как ему плохо и одиноко... Я чувствуя его бесконечное одиночество, разговариваю с ним, он делится своими проблемами, доверил мне свою, можно сказать, душу. И тут я решаю привести свою знакомую, менее принципиальную чем я и на много доступнее... Сработало. Всё своё либидо он направил к ней. Духовно мы остались с ним так же близки. Но. я почувствовала как меня трясёт, когда я вижу как он к ней пристаёт. Поймала себя на мысли - это ревность. От куда? Почему? Чувство собственичества? Привыкла? Я в себе уверена и знаю, и понимаю, что как к мужчине меня к нему абсолютно не тянет, Но от куда взялась эта ревность? Более того, сейчас я ещё их обоих подталкиваю к тому чтоб они стали более близки. С чувством ревности я засыпаю и просыпаюсь с момента их встречи (4 дня), при этом обнимаю своего мужа любимого (чувства к нему возросло в десятки раз). Противно от самой себя становиться, какая то я ненормальная...

22 апр. 2016
София22, добрый вечер. А что значит "взрослый мужчина?" :)
Рекомендую прочитать статью про ревность
22 апр. 2016
Здравствуйте, София22! Чувство ревности в Вашем случае можно объяснить тем, что какое-то время Вы были единственным близким собеседником этого мужчины. Вы привыкли безраздельно владеть его вниманием и обожанием, - это было Вам приятно (иначе Вы бы не стали разговаривать с ним на личные темы, в которых он открывался, верно?). Таким образом, Вы стали эмоционально зависимы от его знаков внимания, и теперь, когда их получает Ваша знакомая, Вы подсознательно воспринимаете сложившуюся ситуацию как своеобразное предательство, а знакомую - как более удачливую конкурентку. Головой Вы понимаете, что этот мужчина - не для Вас, но избавиться от чувства ревности и некоторой обиды непросто. Истоки подобных ощущений нужно искать в детских годах. Может быть, в детстве у Вас была ситуация конкуренции с братом или сестрой, когда они оказывались успешнее Вас и получали больше родительского внимания и одобрения, которого Вам не хватало? Или Вам в пример постоянно ставили других ребят, до которых Вы вечно не дотягивали?
Усиление нежных чувств по отношению к мужу объясняется тем, что, в отличие от мужчины, он продолжает быть верным Вам, Вы для него - самая лучшая женщина на свете, а это ощущение жизненно необходимо для Вас.
22 апр. 2016
София22
Спасибо за ответ. Я младшая в семье и на оборот, так получалось, что я получала больше внимания. По жизни ко мне тянуться люди, так как я всегда весела и открыта. Я человек который искренне сопереживает другим, у меня много знакомых кто считает меня единственным хорошим другом, которому можно "поплакаться в жилетку", поделиться сокровенным. Но в тоже время я не могу им ответить тем же. Можно сказать, что у меня нет друзей. Есть сестра, которой я могу многое рассказать, но и то не всё. Да и живём мы друг от друга в 2000 км. Все свои переживания ношу в себе. Привыкла одна уходить туда, где меня никто не увидит. Помогает, я быстро отпускаю свои печальные мысли и мне легко от того что я никого не нагрузила своими проблемами. А тут вот что то не получается. По этому и написала Вам. Как победить эту ревность то? Или подождать, само пройдёт?

София22, добрый вечер. А что значит "взрослый мужчина?" :)

) ему 45 лет :)
22 апр. 2016
София22, ситуация, когда ребенок получает родительского внимания больше всех, тоже может быть причиной Вашего нынешнего состояния: видимо, Вы привыкли быть тем самым "любимым ребенком" и "единственным хорошим другом", который получает 100% внимания и одобрения, а с мужчиной ситуация повернулась по-другому, - это непривычно и обидно для Вас.
Отдельно хотелось бы сказать о Вашей невозможности поделиться сокровенным: видимо, в детстве Вам не хотелось огорчать родителей своими неудачами и болезненными переживаниями, из-за чего Вы научились держать и переваривать все это внутри себя. Может казаться, что одинокие прогулки помогают Вам, однако неотреагированные эмоции накапливаются и в один "прекрасный" день могут вырваться наружу в виде неожиданного, агрессивного поведения. Расскажите - как Вы обычно справляетесь с чувством гнева, раздражения, сильной усталости, разочарования?
23 апр. 2016
София22
Чувство гнева случается очень редко в последнее время. Гнев вызывает только новый мамин ухожёр (родители развелись когда мне было 18 лет, на тот момент я уже жила в Воронеже, а вся моя семья на Урале). Мужчина, который живёт с мамой, когда выпивает бьёт маму, она всё ему прощает. Тут даже мой спокойный характер на выдерживает. Когда я приезжаю на родину и вижу его, не могу сдержать эмоции, я начинаю всё ему высказывать, мама заступается. Всё на повышенных тонах, пару раз получал от меня по морде, потом я замыкаюсь и ухожу с собакой в лес, возвращаясь не разговариваю не с мамой не с ним. В итоге когда я сейчас приезжаю (2 раза в год) мама просит его уйти к себе домой, чтобы избежать конфликта. В повседневной жизни, на маленькие огорчения, я практически не как не реагирую, умею радоваться жизни, солнцу, красоте природы, птицам и т. д. Не вижу необходимым портить себе и окружающим настроение из за мелочей, когда во круг такая красота. Когда на душе совсем тяжело, то "одеваю маску" весёлого, всему довольного человека и никто не видит, что мне плохо и так же пытаюсь уединиться, чтоб остаться один на один со своими мыслями. Ещё у меня есть отличный способ справляться с депрессией- это лошади). Когда я разочарована или раздражена, то седлаю жеребца и мы скачем с ним по полям и лесам, это вызывает кучу положительных эмоций. На полном скаку я бывает отпускаю повод, расставляю руки как крылья и ощущаю чувство полёта и свободы от негативных мыслей. После такой релаксации я чувствую себя очень уставшей физически, но обновлённой внутри. Ещё я разговариваю с лошадью и она, будто бы понимая, фыркает мне в ответ, упирается своим тёплым носом мне в плечо, а я обнимаю её. И никакие человеческие слушатели в этот момент мне не нужны.

23 апр. 2016
София22, чудесная фотография! :) Описанное Вами чувство свободы и полета на лошади просто прекрасно) Мне кажется, что если бы все умели так же радоваться жизни - теплому солнцу, пению птиц, красоте природы - то мир стал бы намного лучше.
То, что вы умеете выражать сильные негативные эмоции (как с мужчиной Вашей мамы), говорит о Вас как об эмоционально здоровой личности. И если Вы можете в одиночку справляться с апатическими или другими деструктивными состояниями, то Вас вполне можно назвать сильным человеком, имеющим твердую опору собственных ценностей и жизненных взглядов.
Вы упоминали о депрессии - насколько часто она у Вас возникает? Появляется ли желание быть выслушанной и понятой другим человеком, или Вы уже настолько привыкли справляться с ней самостоятельно, что не чувствуете необходимости в обществе другого?
23 апр. 2016
София22
Это чувство возникает чаще, чем мне бы этого хотелось. Желание быть высушенной и понятой безусловно есть. Я бы очень была рада, если бы появился настоящий друг в моей жизни с которым можно делиться всем. Пока что самый близкий друг это муж, но есть вещи которые я не в силах с ним обсудить, к примеру то с чем я к вам обратилась. Ещё я заметила, что я намного открытей и могу рассказать всё человеку, которого я не знаю, случайному. Показать свои слёзы, свои переживания, зная что завтра я уже не встречу этого человека. К примеру, в поезде. Мне очень трудно находить друзей, хотя я всегда окружена хорошими знакомыми, но не могу им довериться и пустить в свою душу. Была у меня подруга в детстве, можно сказать и есть, но живём мы далеко друг от друга и уже не та связь, что раньше. Общение по телефону или в контакте не может заменить контакта настоящего живого. Когда одно слово может иметь много разных значений, но ты не улавливаешь этого, так как не видишь глаз.
23 апр. 2016
"Ещё я заметила, что я намного открытей и могу рассказать всё человеку, которого я не знаю, случайному. Показать свои слёзы, свои переживания, зная что завтра я уже не встречу этого человека. К примеру, в поезде", - София22, довериться незнакомому человеку, с которым потом вряд ли когда-нибудь увидишься, - это просто и безопасно. В реальной жизни сложнее открыться людям, потому что есть страх непонимания и непринятия Вас такой, какая вы есть. Если это произойдет, и останется необходимость общаться с этими людьми (например, по работе), то это будет трудно и очень тревожно для Вас. Но, как мне кажется, суть в том, что жить наполненно и искренне можно только в открытом состоянии. Для этого нужна определенная смелость (поскольку всегда есть риск, что Вас "ударят в больное место"). Однако этот риск стоит того, чтобы получать удовольствие и радость глубокого общения.