КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть психологический застой в браке? Нет доверия к мужу, не могу от него родить

10 мая 2022
Звёздочка
Мне более 30-ти лет, мужу 40, несколько лет в браке, живу за границей. В начале отношения были на расстоянии, был любовный треугольник (я была третьей), он метался от одной к другой, но это было на протяжении первых 2х месяцев. Дальше пару лет отношений на расстоянии, виделись 50% времени где-то. В мое отсутствие я не знаю, что он делал, был ли верен или так же изменял. Склоняюсь к последнему, доверия нет из-за того, что произошло вначале. После моего переезда на постоянной основе, не было никаких оснований не доверять. Любит, хорошо относится, очень хороший человек. Спустя много лет, я не могу от него родить. Не хочу, не могу простить и отпустить обиду.

10 мая 2022

Здравствуйте.

Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ

11 мая 2022
Звёздочка

Здравствуйте, Юлианна. Да, согласна на условия, спасибо за Ваш ответ. Меня можно называть на Вы, имя можно опустить. Спасибо большое!

11 мая 2022

Я прошу Вас постараться сформулировать как Вы видите: чем психолог в психологической консультации может Вам помочь так, чтобы Вы ощутили, что реально получили помощь?

Что бы Вы хотели получить в итоге этой консультации? Какую именно проблему для себя Вы хотели бы решить?

11 мая 2022
Звёздочка

Хотела бы, чтобы помогли преодолеть внутренний конфликт, закрыть гештальт, если он имеется, помогли бы разобраться в себе и принять решение, куда двигаться дальше, - хотела бы для себя понять, смогу ли я решиться на то, чтобы иметь ребёнка при таких обстоятельствах, либо я теряю время-своё и мужа.

11 мая 2022

Спасибо, что Вы сформулировали желаемые задачи для консультирования. Это действительно актуальные проблемы, над которыми можно работать. Однако решение перечисленных Вами задач требует достаточно продолжительной работы с целью достижения глубоких личностных изменений. К сожалению демо консультация имеет свои ограничения как по методам, используемым в работе, т.к. есть возможность использовать только текстовый формат консультации, что не позволяет использовать широкий спектр психотехник. Так и ограничения по времени.

Конечно есть возможность продолжать работу и после завершения демо консультации, но это уже Ваше решение по итогам нашей работы.

А сейчас, чтобы не было разочарований от результатов нашей совместной работы, я прошу Вас сформулировать запрос непосредственно на демо консультацию.

11 мая 2022
Звёздочка

Решить, стоит ли продолжать платную консультацию…

11 мая 2022
А сейчас, чтобы не было разочарований от результатов нашей совместной работы, я прошу Вас сформулировать запрос непосредственно на демо консультацию.
Решить, стоит ли продолжать платную консультацию…

Если я Вас правильно поняла, то суть Вашего запроса не в достижении решения какой-то из перечисленных Вами проблем, поскольку Вы прекрасно понимаете их сложность и необходимое время, а в принятии решения стоит ли решать проблемы с помощью психолога?

Что ж такой вариант запроса вполне закономерен.

Поскольку Вы не выбрали приоритет в перечисленных проблемах, то можем начать с самой болезненной темы, а именно работу с обидой.

11 мая 2022
В начале отношения были на расстоянии, был любовный треугольник (я была третьей), он метался от одной к другой, но это было на протяжении первых 2х месяцев.

Я прошу Вас пояснить что именно вдохновило Вас на борьбу за будущего мужа при обстоятельствах наличия соперницы?

Чем он вызвал такой интерес к себе?

И сразу ли Вы узнали о наличии любовного треугольника?

11 мая 2022

Вывод о наличии любовного треугольника сделал Ваш будущий муж? Он признался Вам, что имеет чувства и к Вам и к другой женщине? Или Вы как-то по-другому определили наличие любовного треугольника?

12 мая 2022
Звёздочка

Я прошу Вас пояснить что именно вдохновило Вас на борьбу за будущего мужа при обстоятельствах наличия соперницы?

Чем он вызвал такой интерес к себе?

И сразу ли Вы узнали о наличии любовного треугольника?

—————————

Понравился как человек, общение завязалось очень быстро и легко, у него хорошее чувство юмора, было внимание и большой интерес ко мне, а также перспектива переезда за границу.

12 мая 2022
Звёздочка
Вывод о наличии любовного треугольника сделал Ваш будущий муж? Он признался Вам, что имеет чувства и к Вам и к другой женщине? Или Вы как-то по-другому определили наличие любовного треугольника?

Я определяю треугольник как наличие трёх людей во взаимоотношениях. Он страдал вначале от того, что сделал ей больно, продолжал общение вначале втайне от меня. Хотя, когда я узнала, он это прекратил. Потом говорил, что ее было жалко. Хотя ей он это тоже говорил про меня. Но он сделал выбор, и мы стали жить вместе. Обида на то, что был секс с ней вначале наших отношений, после того, как он был между нами, хотя это случилось в первые два месяца, и уже прошло очень много лет.

Дальше наши отношения выглядели как мои приезды-отъезды в следующие пару лет. И я не знаю, что он делал в мое отсутствие. Меня это гнетёт, что я не могла контролировать ситуацию или хотя бы оценивать, так как некоторые промежутки были достаточно продолжительными.

Я так и не решилась поднять этот вопрос до свадьбы, боясь все испортить. А на следующий день после свадьбы думала, правильно ли я поступила, и если бы я знала наверняка, что он мне изменял, когда меня здесь не было, то наверное, не вышла бы замуж за него. После свадьбы все прекрасно, он меня очень любит, и готов терпеть многое, даже отсутствие детей и ожидание «пока я созрею» в течение нескольких лет.

Вопрос об измене в мое отсутствие поднимала после свадьбы несколько раз, со слезами и перечислениями всех подозрений один за одним, говорит, нет, конечно. Но я этого не знаю, и не узнаю никогда. Да и нужно ли мне это знать?

Дальше на этом фоне у меня началась депрессия, навязчивые мысли, тревога. Я понимаю, что причина, скорее всего, в неразрешенном внутреннем конфликте, но это мои догадки.

Какое-то очень развёрнутое определение любовного треугольника получилось, немножко ушла в лес 🌳

12 мая 2022
Звёздочка
И сразу ли Вы узнали о наличии любовного треугольника?

Да, знала, на что шла, но по молодости были ожидания, что сейчас мы с ним станем парой, и он сразу бросит свою девушку. Была молодой и глупой, к сожалению, не рассматривала все возможные варианты исхода событий.

Если бы сейчас была в той же ситуации, выждала бы дольше, не было бы близости в самом начале. А так все вышло очень неприятно для всех сторон.

12 мая 2022
Да, знала, на что шла, но по молодости были ожидания, что сейчас мы с ним станем парой, и он сразу бросит свою девушку. Была молодой и глупой, к сожалению, не рассматривала все возможные варианты исхода событий.
Если бы сейчас была в той же ситуации, выждала бы дольше, не было бы близости в самом начале. А так все вышло очень неприятно для всех сторон.

Из Ваших объяснений создаётся впечатление, что Вы ставите себе в вину, что начали интимные отношения с этим мужчиной в то время когда он не прекратил интимные отношения с другой девушкой. Хорошо это или плохо оценку Вы даёте сами. Я всего лишь уточняю обстоятельства.

А обстоятельства говорят о том, что Вы оценив ситуацию

Понравился как человек, общение завязалось очень быстро и легко, у него хорошее чувство юмора, было внимание и большой интерес ко мне, а также перспектива переезда за границу.

И зная, что этот мужчина находится в отношениях с другой девушкой, решили приложить все усилия, чтобы он стал Вашим супругом. Только в этой ситуации не очень понятно кто кому изменял. Скорее похоже, что он изменял той девушке с Вами. И вы своей цели добились.

Тогда спрашивается в чём теперь Вы обвиняете его и в чём обвиняете себя?

12 мая 2022
Дальше на этом фоне у меня началась депрессия, навязчивые мысли, тревога. Я понимаю, что причина, скорее всего, в неразрешенном внутреннем конфликте, но это мои догадки.

Вы имеете ввиду депрессивное состояние в бытовом понимании или Вам какой-то специалист поставил такой диагноз?

Для меня как специалиста возникает следующий вопрос: это состояние прекратилось? Если да, то как Вы из него вышли? А если нет, то может быть Вам надо начинать работу именно с внутреннего конфликта и выхода из депрессивного состояния?

К этому необходимо добавить ещё одно существенное уточнение. Мы начали работу с Вашими обидами, но обиды не были чётко сформулированы. Вы обижаетесь на себя или на него?

Вы говорите о своём чувстве ревности, но признаёте, что чувство не подкреплено фактами и возможно Вы никогда не узнаете как было на самом деле.

Как специалист я понимаю, что чувство ревности может возникать вообще без фактов измены и работа с ревностью - это отдельная тема.

Похоже, что этими вопросами я обозначила границы Вашего внутреннего конфликта.

Теперь Вы можете сделать вывод о необходимости Вашей работы над этими проблемами?