КонсультацииЛичностные проблемы

Полнейший хаос в жизни: считаю себя самой неудачливой, обречённой на одиночество, боюсь будущего

14 мая 2022
Кира
Веду себя как ребенок, ищу какую-то выгоду, ничего не меняется в жизни, считаю себя самой неудачливой, всего боюсь, была у 3-х психологов, не помогло. Люблю поуничтожать себя, поплакать, жить не хочу, считаю, что моя жизнь бесполезна, отдала бы свою жизнь за кого-нибуть. Сейчас страдаю от того, что сама напросилась общаться с парнем, думала просто пообщаться, но как только он от меня ушёл, я просто морально сгорела. Считаю, что я обречена на одиночество и не хочу рожать и что-либо делать в семейном плане. Я девушка и мне 25 лет, а что со мной будет в 30, страшно представить.

14 мая 2022

Здравствуйте, Кира.

Всего боюсь, была у 3х психологов, не помогло.

Если всего боитесь, это означает что у Вас повышена тревожность и с этим можно и нужно работать. Как долго длилась терапия со специалистами, в каком направлении психотерапии работали?

Как Вы поймёте, что помогло? Примерно опишите это состояние.

17 мая 2022
Кира

Терапия была месяц с одним психологом, а с другими по 2 недели. Рисовали какие то картинки, а другой психолог помог в другом направлении

17 мая 2022
Кира

Считаю что не помогло так как все так же состояние сохраняется, не поменялось не чего

18 мая 2022
Ничего не меняется в жизни, считаю себя самой неудачливой, всего боюсь... Люблю поуничтожать себя, поплакать, жить не хочу, считаю, что моя жизнь бесполезна, отдала бы свою жизнь за кого-нибуть.

Из того что Вы о себе говорите, у Вас повышена тревожность - это страхи, депрессивное мышление, низкая самооценка, ощущение бессмысленности жизни. В норме тревожность присутствует как здоровое беспокойство по ситуации. И страх - это охранительная реакция, которая в опасной ситуации сохраняет нам жизнь. Если в жизни ничего опасного не происходит, а мысли крутятся о плохом - есть смысл поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы меняем свое негативное мышление и наше поведение меняется, мы перестаём тревожится и спокойно решаем реальные проблемы, тревожность снижается.

Вы всегда много переживали, боялись что все плохо и будет только хуже?

Веду себя как ребенок, ищу какую-то выгоду,

Если сами осознаете что детская часть слишком разрослась, а взрослая недоразвита, нужно работать над собой. Это осознанность и самоконтроль, когда мы берём ответственность за качество своей жизни на себя и живём так, как нужно нам.

Какую выгоду Вы ищете? Приведите несколько примеров своего поведения.

Сейчас страдаю от того, что сама напросилась общаться с парнем, думала просто пообщаться, но как только он от меня ушёл, я просто морально сгорела.

Тревожность повысилась в том числе из-за стресса. Расскажите об отношениях, как они развивались, сколько времени длились, ухаживал ли он, была ли интимная связь, общие планы на будущее?

Считаю, что я обречена на одиночество и не хочу рожать и что-либо делать в семейном плане. Я девушка и мне 25 лет, а что со мной будет в 30, страшно представить.

Давайте представим, что будет в 30 лет, если Вы не хотите создавать семью. У Вас есть работа, подруги, родители, интересы? Чем занят Ваш день?

21 мая 2022
Кира

Да я всегда много переживала, чувствовала себя не погодам, потому что переживала за всех близких.

Выгоду ищу в ситуации, то есть могу встретиться с подругой гулять с ней, а потом кто нибуть интересней позвонит, я могу спокойно уйти. Или могу с 3 людьми договориться про запас и в итоге с одним человеком остаться, а тех игнорировать.

Есть ещё проблема что я не могу долго принять решение, очень долго думаю, либо не могу принять во все, потому что не знаю что лучше.

Будущего вообще не вижу, думаю что тупо буду работать и все

21 мая 2022
Будущего вообще не вижу, думаю что тупо буду работать и все
Страшно представить.

Да, будете работать, что в этом страшного? Так же встречаться с подругами, жить как живете.

Да я всегда много переживала, чувствовала себя не погодам, потому что переживала за всех близких.

Скорее всего, у Вас тревожные близкие - возможно мама, бабушка, вспомните кто из родных так же обо всем беспокоился и переживал. Нас научили так думать о жизни и так реагировать. Но это можно исправить, если изменить стиль мышления, ведь это всего лишь привычка.

Выгоду ищу в ситуации, то есть могу встретиться с подругой гулять с ней, а потом кто нибуть интересней позвонит, я могу спокойно уйти. Или могу с 3 людьми договориться про запас и в итоге с одним человеком остаться, а тех игнорировать.

В этом случае если сами понимаете, что проявляете неуважение к людям, то в ответ так же можете получить игнорирование. Это закономерность, если хотим строить зрелые отношения с людьми - с подругами, с мужчинами, которые ухаживают, лучше вести себя уважительно, ценить как свое время, так и время других людей. Ваше поведение происходит скорее от страха и неуверенности в себе, когда всегда есть сомнения в своём выборе. Вдруг я выбрала не тот вариант и есть ещё лучше? Все время метания от одного к другому, неважно человек это или покупка в магазине.

Есть ещё проблема что я не могу долго принять решение, очень долго думаю, либо не могу принять во все, потому что не знаю что лучше.

Совершенно верно, это и есть низкая самооценка и неуверенность в себе, когда человек сам себе не доверяет. Так бывает если в детстве нам не дают принимать решения, слишком много контролируют и тревожатся, критикуют, сравнивают с другими детьми. Либо наоборот, свободы слишком много и ребёнок не знает, что правильно и неправильно. Как родители воспитывали Вас?

21 мая 2022
Кира

Правильно я думаю вы говорите все, особенно про родителей про контроль, про сравнивание. Прям все в точку. Но я одного не пойму как у всех людей это проходит, а я в этом болоте и сижу. Хотя люди ещё хуже воспитывались, может даже кто то без родителей.

21 мая 2022
Кира

Ещё у меня с детства (это я так думаю) окр- я должна была остановиться, или глазами посмотреть несколько раз, либо плюнуть, чтобы не чего не произошло плохого, звучит как бред, но я в него верила. Сейчас до сих пор такое проскальзывает

21 мая 2022
Правильно я думаю вы говорите все, особенно про родителей про контроль, про сравнивание. Прям все в точку. Но я одного не пойму как у всех людей это проходит, а я в этом болоте и сижу. Хотя люди ещё хуже воспитывались, может даже кто то без родителей.

Вот, причина есть и она у всех корнями из детства. Это наше воспитание и генетика. Но справиться с последствиями самостоятельно могут не все - у нас разная нервная система, человеку с сильной устойчивой нервной системой преодолеть проблемы проще. Если нервная система слабая, чувствительная к стрессу, то и решить детские проблемы самостоятельно труднее. Кроме того, люди свою проблему понимают, но не знают как справиться, для этого и есть психологи и психотерапевты.

Ещё у меня с детства (это я так думаю) окр- я должна была остановиться, или глазами посмотреть несколько раз, либо плюнуть, чтобы не чего не произошло плохого, звучит как бред, но я в него верила. Сейчас до сих пор такое проскальзывает

Да, это признаки ОКР, и это такое магическое мышление, когда человек так боится что жизнь непредсказуема, контроля над ней нет и так страшно не справиться с ситуацией, что хочется повлиять хоть как-то, чтобы навести порядок в своей жизни и тогда возникают ритуалы - постучать по дереву, сплюнуть через левое плечо, вера в примеры, гороскопы, возникают различные иррациональные мысли, фобии - например страх наступить на трещинки на асфальте, увидеть какие то определённые цифры, то есть человек пытается предсказать и предотвратить неприятности таким странным образом, чтобы себя успокоить. Причём, человек понимает что это глупости, что это так не работает, но как будто ничего не может с собой поделать. Это и есть навязчивые мысли и действия, сипмтомы ОКР.

Есть периоды стресса, когда эти проявления могут слишком усиливается и человек уже не может контролировать своё состояние - навязчивых мыслей, ритуальных "магических" действий, становится так много, что невозможно жить обычной жизнью, человек становится нездоров, нетрудоспособен и ему нужна медицинская помощь - фармакотерапия (курс нейролептиков и антидепрессантов) и психотерапия. Тревожные расстройства успешно лечатся, но доводить до серьёзного состояния это конечно не нужно, и при необходимости обращаться к специалисту.

21 мая 2022
Кира

Спасибо большое за внимание и за пояснение. Подскажите с чего мне начать, к кому обратиться, можно к вам или в больницу? Просто на сколько я знаю есть психолог, психиатр и психотерапевт. Как сделать лучше?

21 мая 2022

Задача изменить свое мышление, научиться быть здесь и сейчас, решать проблемы в настоящем, а в будущее заглядывать лишь на ближайшее время, просто чтобы построить свой план. Мысли тревожного человека чаще всего находятся или в прошлом, с чувством вины за свои ошибки, или в будущем, со страхом что все будет плохо. И таким образом, человек сам себя пугает, его мозг думает о жизни в минусе, в негативе. Когда мы меняем эту привычку и учимся оспоривать свои мысли, то можем начать думать иначе. Например

Считаю себя самой неудачливой

Почему я внушила себе эту мысль, а что сказал бы кто-то другой? Моя подруга, парень которому я нравлюсь, коллеги по работе, соседи? Какие хорошие качества они бы отметили? Мы все одинаково удачливы и неудачливы в разные периоды своей жизни, иногда нам везёт, иногда нет. Бывает что обстоятельства против нас, бывает что ситуация благоприятна. Проблема в том, что тревожный человек не замечает моменты, когда ему повезло, ведь его мысли чаще всего в минусе. Чтобы видеть плюсы, нужна работа над собой, изменение своего мышления из негатива в разумный оптимизм, когда мы видим жизнь такой как есть и вместо того, чтобы пугать себя просто решаем проблемы, делаем что можем, а что не можем - принимаем как есть. Переводим мысли в действия, только тогда мы можем изменить жизнь в лучшую сторону.

21 мая 2022
Подскажите с чего мне начать, к кому обратиться, можно к вам или в больницу? Просто на сколько я знаю есть психолог, психиатр и психотерапевт. Как сделать лучше?

Психиатр отличается от психотерапевта тем, что психиатр проводит диагностику и выписывает медикаменты, психотерапевт может выписать лекарства и работать в психотерапии. Психолог работает как психотерапевт, даёт всю информацию, применяет техники психологической помощи, но не выписывает медикаменты. Нужно оценить Ваше состояние и понять, нужны ли сейчас медикаменты, если состояние становится хуже - лучше к психиатру, выписать лекарства, если долгое время примерно одинаково, в средней степени, но жить определённо мешает - достаточно психолога или психотерапевта.

Спасибо большое за внимание и за пояснение.

Рада поддержать Вас. В КПТ можно работать как очно, так и онлайн - это информация, научение, а дальше Вы самостоятельно работаете над собой. Моя задача просто и доступно обучить Вас делать это. Обращайтесь, если хотите продолжить работу, пишите в личные сообщения.