КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу разобраться в себе и начать жить полноценной жизнью. Боюсь, что не смогу найти человека, с которым буду счастлива

27 сент. 2020
Наталья
Мне 24 года и проблем у меня, наверное, целый вагон. Изначально я росла в довольно благополучной семье, с обеспеченными родителями, у которых было хорошее образование и престижная работа, потом все изменилось. Когда мне было 5 лет, у мамы диагностировали шизофрению, вскоре после этого она потеряла работу и спилась. Папа тоже начал пить, кроме того, он начал избивать маму и меня. В этой атмосфере унижений и насилия мы прожили примерно 5 лет, после чего папа нас выгнал и мы с мамой переехали к бабушке. Папа начал жить с другой женщиной, у них родилась дочь. Она родилась здоровой, в то время как у меня есть некоторые врожденные заболевания, также осложняющие мне жизнь, о чем папа постоянно мне напоминал. Пить он так и не перестал и, когда мне было 18 лет, он умер. Сейчас я понимаю, что ему тоже было нелегко, но оправдать то, что он делал, и простить его я не могу. И отпустить эту ситуацию я тоже не могу. На каждое хорошее воспоминание о нем приходится три плохих. Мне очень не хватало его любви в детстве, и именно сейчас, уже во взрослой жизни, эту нехватку я ощущаю наиболее остро. Видимо из-за этого у меня не получается выстраивать отношения с мужчинами, меня тянет к тем, кто старше, но даже с ними найти общий язык не выходит. Ко всему этому добавляются комплексы: что не такая здоровая, не такая умная, не такая красивая. Причину этого я, наверное, тоже могу обозначить. Когда мы с мамой переехали, бабушка возложила на меня неоправданно большие надежды. Она очень целеустремленный человек, у которого тоже была не самая легкая жизнь, она страдает из-за того, что произошло с ее дочерью (моей мамой) и все своё будущее она видит во мне, постоянно сравнивая меня с другими людьми, ставя их в пример. Она требовала от меня понимания и поддержки, которые я в силу возраста не могла ей дать. Мне очень жалко ее, она очень много сделала для меня и для мамы, но я устала чувствовать себя постоянным разочарованием, не оправдавшим ожидания вроде золотой медали, красного диплома, престижной работы и мужа в 24 года. Мама. Даже не знаю, что написать про неё. Я уже не помню, какой она была до болезни. Ее алкоголизм усугубляет ее состояние, а помочь ей не получается, потому что я не могу быть с ней рядом 24/7. Ее мне тоже не хватает, но за последние 5— 6 лет сочувствие и понимание периодически сменяется раздражением. Уже много лет наши с ней отношения существуют не по принципу она - мать, а я - дочь, а скорее наоборот. Мне кажется, что если бы она болела чём-то другим, пусть хоть и тяжелым, забота о ней не была бы мне настолько в тягость. Из-за всего этого я нахожусь в состоянии постоянной апатии, сложно выстраивать отношения не только с противоположным полом, но и с людьми в целом, даже с моими немногочисленными друзьями я не могу обсудить то, что меня беспокоит. Чувство постоянного одиночества со мной почти все время, даже когда я училась в университете или когда я хожу на работу. Работаю я по специальности, но, как и многие молодые люди, не могу сказать, что горю тем, что делаю, работа для меня просто источник дохода, поэтому найти счастье в любимом деле тоже не получается. Боюсь, что потрачу всю молодость, да и всю жизнь впустую, безрадостно и бесцельно, боюсь, что в определённый момент со мной произойдёт то же, что и с мамой, а я этого даже не замечу. Боюсь, что так и не смогу найти человека, с которым буду счастлива, и в тоже время страдаю от того, что не чувствую себя самодостаточной и цельной как личность, и что мое счастье должно зависеть от кого-то другого. Я не могу избавиться от этих чувств и мыслей с помощью хобби или похода по магазинам, потому что в таком состоянии я пребываю уже много лет. И я прекрасно понимаю, что есть люди в гораздо более сложной жизненной ситуации, но меня это, честно говоря, нисколько не утешает. В самые тяжелые моменты возникали мысли прекратить все это, но на такое я, конечно, не пойду, я знаю, что жизнь одна и разбрасываться ею не стоит, но и проживать ее день ото дня, не понимая, зачем вообще все это нужно, раз я не могу найти в ней ничего позитивного, тоже не хочу.

27 сент. 2020

Наталья, здравствуйте!

Начнем общение.

Я понимаю, что Вам непросто понять что делать дальше и как изменить свою жизнь.

Но Вы понимаете, что хотите для себя другое, пытаетесь понять что можно изменить сейчас.

У Вас есть сострадание к маме, и Вы ищете выход.

Куда?

Как бы Вы хотели жить?

27 сент. 2020
Ко всему этому добавляются комплексы: что не такая здоровая, не такая умная, не такая красивая. Причину этого я, наверное, тоже могу обозначить.

Знание причины и понимание, откуда это может быть - факт, и его можно учитывать. Как точку, которую видно - она уже далеко. Но это лишь наш взгляд на проблему - сквозь причину. Все-равно нужно понимать, что знание - это не новый опыт. Вы можете менять настоящее, делайте что считаете нужным в данный момент, не останавливайте себя. Верьте, что нужно попробовать сделать "шаг в сторону". Это можт изменить жизнь и освободиться от причинно-следственной связи.

27 сент. 2020
Боюсь, что так и не смогу найти человека, с которым буду счастлива, и в тоже время страдаю от того, что не чувствую себя самодостаточной и цельной как личность, и что мое счастье должно зависеть от кого-то другого. Я не могу избавиться от этих чувств и мыслей с помощью хобби или похода по магазинам, потому что в таком состоянии я пребываю уже много лет.

Не бойтесь Вы молодая и умная девушка. Хотите изменить свою жизнь, я это понимаю из того, что Вы описали.

Будет и в Вашей жизни счастье и праздник. То, что Вы задаете себе вопросы о счастье, будущем и семье - это уже понимание, что Вас не устраивает то, что Вы видели с детства - как жили родители. И хотите проявить смелость и настойчивость в этом. Это Ваше право.

27 сент. 2020
Наталья

Наверное, я хотела бы жить не чувствуя, что не оправдала бабушкиных надежд, хотела бы не искать любви и постоянной заботы у кого-то другого, а чувствовать себя самодостаточной. Хотела бы, чтобы мама не была для меня таким бременем, чтобы я могла поговорить с ней, как с мамой, а не просто как с больным человеком, чтобы она меня понимала, но ведь это невозможно изменить. Хотела бы перестать испытывать жалость к себе и чувствовать себя хуже и несчастнее других.

27 сент. 2020
Наверное, я хотела бы жить не чувствуя, что не оправдала бабушкиных надежд, хотела бы не искать любви и постоянной заботы у кого-то другого, а чувствовать себя самодостаточной.

Позиция бабушки базируется на том, что она понимает, что Ваша мама не сумела оправдать ее надежд - и бабушка требовала от Вас сверх усилия, чтобы Вы сумели стать женщиной, у которой ложится хорошо жизнь. Это ее забота - и одновременно страх за Вас. У Вас это рождает чувство вины - за то, что можете не оправдать надежды бабушки и ответственность за будущее. Помогать родители Вам не могут - и этот уровень ответственности - давит на Вас. И рождает уже внутри Вас страх.

Вы имеете полное право на поступки, которые Вы хотите сделать. Вы именно тот человек, кто их делает.

27 сент. 2020
Хотела бы, чтобы мама не была для меня таким бременем, чтобы я могла поговорить с ней, как с мамой, а не просто как с больным человеком, чтобы она меня понимала, но ведь это невозможно изменить.

Мама работает или нет, как она живет сейчас?

Начинайте ее структурировать - это ей самой необходимо - Вы сами это хорошо знаете.

27 сент. 2020
Хотела бы перестать испытывать жалость к себе и чувствовать себя хуже и несчастнее других.

Вот этого делать ни к чему.

Вы хотите быть уверенной и успешной женщиной - я это понимаю из нашего общения.

Что Вам даст позиция унижения себя - собой?

27 сент. 2020

Берите пример с тех, у кого есть чему научиться не притягивайте к себе то, что не даст Вам личного счастья.

Ваша семья и история - это будет с Вами всю жизнь. Это не нужно забывать - это есть Вы сами.

Но.

Вы можете сделать свою жизнь другой, не такую как у папы и мамы - пробуйте, учитесь, не бойтесь общаться и смело идите вперед, без жалости за ошибки прошлого. Делайте выводы и не избегайте общения.

Да, у Вас есть недостаток тепла и доверия к людям. Этого мало было в Вашей жизни. Ищите свое человека - учитесь у него новым чувствам - открывайтесь и говорите о себе.

Идеальных людей нет, у всех есть свои проблемы.

27 сент. 2020
Наталья

Мама не работает, она живет отдельно, я и Бабушка ее содержим. Я не могу сказать, что она совсем неадекватна, но навязчивые идеи и галлюцинации сопровождаю ее постоянно, что сильно усугубляется ее алкогольной зависимостью, с которой тоже никак не справиться. Класть ее в больницу жалко, потому что там слишком плохие условия и никакого положительного эффекта кроме детоксикации это не оказывает. Она уже 17 лет на нейролептиках, но они приводят ее в более менее ясное сознание лишь на время.

27 сент. 2020
Мама не работает, она живет отдельно, я и Бабушка ее содержим

У Вас "зрелая" позиция, здесь нечего добавить, учитывая долгий срок заболевания.

Я согласен с Вашей позицией - в плане поддержки мамы.

27 сент. 2020

Есть ли у Вас сейчас близкий друг, отношения в которых Вы можете доверять?

27 сент. 2020

Или может был такой человек, как отношения развивались, могли Вы получить обратную связь в отношениях, комфортно было Вам и ему?

27 сент. 2020
Наталья

Есть две подруги, но никто из них не знает, какой была моя семья. Они думаю, что я росла с обоими родителями, не знаю, что мама больна, поэтому и рассказать им о чём-то я не могу.

27 сент. 2020

Пишите больше, я хочу понять, какая у Вас "картинка" счастья, подумаем как ее реализовать.

27 сент. 2020
Они думаю, что я росла с обоими родителями, не знаю, что мама больна, поэтому и рассказать им о чём-то я не могу.

Не бойтесь говорить о себе, это Ваша сила 0 если не страшно быть самой собой, и слабость - если скрываете. Идеальных семей нет - у каждого есть что-то.

27 сент. 2020

Если не спрашивают - пропустили, если спросили - можете сказать часть того, что есть, без глубины. Это облегчит Ваше состояние внутри. Освобождение. Не бойтесь этого.

27 сент. 2020

Ваша сила - это Ваше право быть собой.

27 сент. 2020
Наталья

Я чувствую себя уязвимой, рассказывая о таких вещах. К сожалению, я не могу рассчитывать на стопроцентное понимание и принятие со стороны своих друзей, ведь все люди разные. И я не хочу остаться ещё и без этих немногочисленных социальных связей.

27 сент. 2020
Наталья

Вряд ли моя картинка счастья отличается от картинки большинства людей. Счастье для меня - это удовлетворенность своей жизнь, наличие близкого и понимающего человека рядом (при этом я не хочу никого терроризировать своими проблемами и пытаться компенсировать нехватку теплоты и понимания за счёт другого человека), способность получать удовольствие от того, что делаешь. Хотела бы, чтобы рядом были люди, которые бы меня понимали, и которым бы я доверяла.

27 сент. 2020
(при этом я не хочу никого терроризировать своими проблемами и пытаться компенсировать нехватку теплоты и понимания за счёт другого человека)

Каждый из нас - ищет в другом человеке то, что хотел бы получить для себя. И это нормально. Кто ищет поддержки и защиты - кто хочет кого-то защитить и поддержать. Это нормально.

Да, в отношениях есть зависимость друг от друга - и это тоже часть близких отношений.

Важно понимать, что как Вы - так и партнер, учатся жизни и отношениям. И через другого человека познают мир. Потому, важно найти того, человека который примет Вашу историю детства нормально, и это так.

Не идеализируйте, считайте свое прошлое не лучше и не хуже, чем у других людей. Вам так будет проще.