КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь людей, огорчаюсь, когда что-то получается не идеально. Я обречена на одиночество?

21 мар. 2021
Ярослава
Я девушка, мне 20 лет. Заканчиваю университет, работаю. С детства проблема - страх людей. Первое воспоминание о страхе - я совсем маленькая, прячусь за дверью от людей. Наблюдаю за ними через щель. Страшно показать свое лицо, страшно, что заметят, что я есть. В саду молча сидела на стуле целыми днями. Иногда со мной играли дети, но мы всегда играли молча - при этом дома с семьей я болтала без умолку. В школе у меня был "проводник" - брат, который со всеми познакомил. Я нашла друзей. Это было самое социальное время в моей жизни. Потом меня перевели в другую школу. Там было намного больше людей, и все были незнакомые. Я не отрывала глаз от пола первые два года или притворялась, что играю в телефоне. Позже мы нашли общий язык с одноклассницей из-за парного задания. Она стала моей лучшей подругой. А потом меня стали гнобить одноклассники - я была не такой, как они. Застенчивая, молчаливая, не участвовала во внеклассной деятельности. Я не считала себя за человека и даже представить не могла, что могу быть "как они" - полноценной и иметь все функции, доступные "нормальным" людям. Например, есть на людях, ходить в общественный туалет, совершать социальные действия вроде похода в магазин в одиночку. Много плакала, резала руки. Прошло. Потом начался университет. Педагогический. Там - хорошие люди. Добрые преподаватели и понимающие однокурсницы. Там я раскрылась и мне стало легче. Еще там я узнала, что я не тупая, не страшная и не сумасшедшая. У меня появилось больше подруг. Сейчас я открыта социуму - не боюсь говорить, ходить в магазин, сидеть на лавочке в парке, звонить куда-либо. С дискомфортом, но могу есть на людях - я работаю над этим. Проблему сейчас я вижу в установлении близких отношений - не только с парнями, но и в плане дружбы. Мне 20, и у меня никогда не было даже намека на романтические отношения. Я никогда не общалась с парнями в этом плане. У меня есть подруги, но мы практически не общаемся во внеурочное время. Мне банально не с кем сходить в кино. Парней я боюсь - избегаю взглядов, у меня дрожит голос, мне постоянно стыдно. Лучшая подруга не находит на меня времени. Других подруг я не знаю, как найти. Живу в маленьком городе - пойти особо некуда, все друг друга знают. Я осознаю, что социально неловкая. Все время говорю что-то не то, иногда заикаюсь, часто глуплю. Но мне не хватает социального взаимодействия. Мне все время стыдно, часто прокручиваю неловкости в голове. Еще мне страшно от того, какой образ меня складывается у людей в головах. У всех разный. И каждая стыдная ситуация для меня - повод думать, что она определяет мой образ в головах людей. Возможно, я так боюсь этих образов по той причине, что не понимаю, кто я и ищу отражение в мыслях людей обо мне. Когда меня хвалят, я будто физически ощущаю теплоту и будто вижу солнечный свет. Поэтому зациклена на успешности и идеальности во всем. Я огорчаюсь, когда что-то получается неидеально. Еще одна вещь - мне тяжело найти людей, которых я смогу переносить. Мне многие кажутся глупыми. Наверное, это не так на деле - просто мне с ними не о чем говорить. Некоторые люди ничего не знают, и говорят, что это я слишком много читаю. Возможно, это я зануда. Я говорю очень много информации. От меня устают подруги и семья, и прямо говорят, что я очень много знаю. Мне бывает стыдно за это. Но очень хочется обсуждать большие, а не мелочные очевидные вещи. Ощущение, что я - 11-классник, застрявший в песочнице с дошколятами. Я общаюсь с людьми онлайн, и там мне часто встречаются люди, одинаковые по мироощущению, увлечениям и мыслям. Но это ведь не заменит реальных людей, которые физически здесь и сейчас. А мне это нужно. Я очень устала сидеть дома, устала от постоянного “я” и мыслях о себе. Честно - я в легком отчаянии. Я люблю проводить время с собой, но хочется еще и социальности какой-то. Хочу найти “своих” людей. Хочу стать увереннее в социуме, но это приходит с опытом. Как мне найти этот опыт? Ощущение, что все пути закрыты и я так и останусь одиночкой. Не теряю оптимизма и прошу совета. Извиняюсь за такой длинный текст. Хотелось показать полную картину. Спасибо, что прочитали.

21 мар. 2021

Ярослава, добрый день!

Спасибо, что оставили подробное описание. Это действительно помогает лучше понять, что с вами происходит. В вашем сообщение затрагивается сразу несколько тем. Как бы вы поняли, что сложившаяся ситуации становится лучше? На что сейчас хочется обратить особое внимание? В общем, какую поддержку вы бы хотели сейчас получить от психолога?

21 мар. 2021
Ярослава
Как бы вы поняли, что сложившаяся ситуации становится лучше?

Я бы поняла это по наполненности социальной жизни. Если бы я не сидела дома целыми днями, а проводила время с людьми.

На что сейчас хочется обратить особое внимание?

Я бы хотела обратить внимание на свою неловкость в общении с людьми. Я не знаю, как с ними знакомиться и тем более - строить близкие отношения.

В общем, какую поддержку вы бы хотели сейчас получить от психолога?

Я бы хотела получить совет, и, если возможно, краткую инструкцию, как работать со своей проблемой.

21 мар. 2021

Хорошо, я вас поняла.

Я бы поняла это по наполненности социальной жизни.

Ярослава, тем не менее, выше вы описали:

Других подруг я не знаю, как найти. Живу в маленьком городе - пойти особо некуда, все друг друга знают.
Но это ведь не заменит реальных людей, которые физически здесь и сейчас.

Сейчас вы находитесь в маленьком городке. И вам хотелось бы улучшить социальное взаимодействие. Возможно ли это сделать, находясь сейчас в тех условиях, в которых вы есть? Давайте подумаем вместе, где можно было бы взять это взаимодействие именно в реальной жизни? Какие места еще остаются?

Вы продолжаете учиться, работаете. Как вы думаете, можно ли получить новые знакомства в привычных вам местах? Или нужно что-то другое?

Неловкость - это всего лишь отсутствие навыка, который можно при желании восполнить.

21 мар. 2021
Ярослава
Давайте подумаем вместе, где можно было бы взять это взаимодействие именно в реальной жизни? Какие места еще остаются?

Мне кажется, что есть вариант пойти на какой-нибудь кружок, когда закончится карантин. Только я не знаю, как знакомиться и завязывать разговор.

Вы продолжаете учиться, работаете. Как вы думаете, можно ли получить новые знакомства в привычных вам местах? Или нужно что-то другое?

На учебе у меня уже есть подруги, но у нас не такая крепкая связь, чтобы ходить куда-то вместе вне учебы. А на работе люди немного старшего возраста.

21 мар. 2021

Ярослава, сейчас у вас действуют карантинные меры, вы еще не может в полной мере посещать все места?

Кружок - это хорошая идея! Вы могли бы найти людей, увлеченных схожими интересами, темами. Это может служить хорошей почвой для более глубокого и долгосрочного общения.

Что для этого вам нужно было бы сделать, помимо снятия карантинных мер? Эти занятия проходят вне учебы, или у вас предусмотрены какие-то дополнительные кружки в университете?

А что вы скажите о хороших интернет-знакомых, могли бы вы встретиться и провести время в реальности? Или расстояние между вами слишком большое?

Только я не знаю, как знакомиться и завязывать разговор.

Очень многое зависит от формата общения и ситуации. Давайте представим, что вы уже попадаете в новое место, например, по увлечениям. О чем бы вы думали в этот момент? Как бы себя повели?

22 мар. 2021
Ярослава
Ярослава, сейчас у вас действуют карантинные меры, вы еще не может в полной мере посещать все места?

Да, сейчас многое проходит в онлайн-формате.

Что для этого вам нужно было бы сделать, помимо снятия карантинных мер? Эти занятия проходят вне учебы, или у вас предусмотрены какие-то дополнительные кружки в университете?

Можно записаться на кружок в университете, но я уже заканчиваю в этом году. Другой вариант - найти курс и записаться. Например, уроки по рисованию.

А что вы скажите о хороших интернет-знакомых, могли бы вы встретиться и провести время в реальности? Или расстояние между вами слишком большое?

Расстояние большое. Мы живем в разных странах.

О чем бы вы думали в этот момент? Как бы себя повели?

В таких ситуациях я обычно прячусь в телефон. Мне страшно проявлять инициативу. Я бы думала о том, как поскорее уйти. И вела бы себя очень осторожно, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

22 мар. 2021
Расстояние большое. Мы живем в разных странах.

Тем не менее, хорошо, что у вас складывается общение по сети - это тоже неплохой шаг, чтобы развивать коммуникативные навыки. И делать это постепенно, без внезапных ситуаций. То есть постепенно добавлять какие-то новые шаги. Это гораздо легче, чем сразу же познакомиться и вести диалог от и до, с еще не совсем знакомым человеком. Конечно, в такой ситуации вам может быть труднее.

Как вы думаете, можно ли попробовать еще найти общение в близких к вам городах, например, ставить геометку или искать тех, кто поблизости? Чтобы например, сначала пообщаться какое-то время и отсеять ненужные вам контакты, а потом запланировать встречу уже с понравившимся человеком? Не обязательно это делать на постоянной основе или относится к этому очень серьезно. Вы например, можете найти таким образом подругу, и попробовать сходить куда-то.

Например, уроки по рисованию.

Ярослава, поддерживаю ваше стремление. Я бы попробовала посмотреть еще такие занятия, где люди будут целенаправленно общаться или выполнять какие-то групповые задания в ходе общения. То есть, чтобы сами занятия предполагали какие-то обсуждения и внутригрупповую активность. Тогда вам будет легче проявить инициативу или даже начать ее. Так как это будет уместно и другие люди будут брать с вас пример.

Дело в том, что рисуя - человек больше сосредоточен на работе, на каких-то деталях и знакомство действительно может не вписываться в ожидания человека. Тогда и ваши ожидания будут не совсем оправданы. То есть это могли бы быть такие занятия как: ораторское искусство, клуб по обсуждению книг, фильмов, какие-то групповые танцы, может быть арт-терапия - в этом процессе люди рисуют и обсуждают свои переживания, дают друг другу обратную связь. В университете это может быть постановка каких-то сцен и праздников - то есть важна групповая активность, чтобы вы могли адаптироваться и постепенно получать недостающих навыков. В вашем городе это тоже могут быть какие-то волонтерские собрания, например. Часто студенты собираются и помогают взрослым или животным, детям. В такой обстановке вы наверняка встретитесь с достаточно спокойными и доброжелательными людьми, так как они направлены на оказание помощи и поддержки.

В таких ситуациях я обычно прячусь в телефон.

Желание спрятаться - это просто реакция на страх. Она вполне нормальна и закономерна. Нужно начать с небольших шагов, чтобы можно было опробовать что-то небольшое и непривычное для вас, а затем добавлять инициативы больше и больше, чтобы это становилось уже чем-то привычным и комфортным. Делать это с разными людьми. Не бояться негативного опыта - так как это тоже опыт. Конечно, если вам будет совсем страшно - можно обсудить какую-то ситуацию перед тем как она случится отдельно.

22 мар. 2021
Ярослава
Как вы думаете, можно ли попробовать еще найти общение в близких к вам городах, например, ставить геометку или искать тех, кто поблизости? Чтобы например, сначала пообщаться какое-то время и отсеять ненужные вам контакты, а потом запланировать встречу уже с понравившимся человеком?

Я думаю, это хороший вариант. Я могу это сделать.

Я бы попробовала посмотреть еще такие занятия, где люди будут целенаправленно общаться или выполнять какие-то групповые задания в ходе общения.

Действительно. Теперь я знаю, как можно начать общаться не через силу - нужно просто искать виды деятельности, которые предполагают общение.

Нужно начать с небольших шагов, чтобы можно было опробовать что-то небольшое и непривычное для вас, а затем добавлять инициативы больше и больше, чтобы это становилось уже чем-то привычным и комфортным.

Я согласна! Так намного легче.

Спасибо, теперь я вижу варианты решения моей проблемы!

22 мар. 2021

Ярослава, могу ли я еще чем-то вам помочь?

22 мар. 2021

Если вы считаете на данный момент тему завершенной, пожалуйста, нажмите "Завершить консультацию". Буду рада взаимодействовать с вами снова. Обращайтесь при необходимости!

Отзыв о консультации

Ольга помогла мне открыть глаза на пути решения моей проблемы. Теперь я знаю, как действовать и не испытываю сильного дискомфорта!

Ярослава