КонсультацииЛичностные проблемы

Не получается создать семью. Я очень нуждаюсь в отношениях, хочу любить и быть любимой!

20 дек. 2019
Влада
Я девушка, мне 34. Я не была замужем, не имела мужчины, потому что верующая, хочу создать семью, без брака не приемлю отношения. Не знаю, что делать, не получается встретить хорошего человека. У меня небольшой круг общения, я не склонна к активной жизни, а ходить по различным местам нет средств, да и когда иду, то никто не подходил никогда, а я сама скромная и больше наблюдаю. Пыталась уже давно знакомиться с помощью сайтов знакомств, более 10 лет периодами то начинала, то прекращала. За жизнь не встретила человека, который искренне бы мной заинтересовался и хотел построить отношения. Меня никто не звал замуж. Максимум предлагали сразу жить вместе. Я вполне привлекательная, с высшим образованием, начитаная, веду зож, занимаюсь творчеством, имею спокойный, добрый женственный характер. На сайтах, даже где верующие, не много встретила культурных, адекватных мужчин. Я не ставлю какие-то высокие требования, главное, чтобы более-менее мне человек соответствовал. Единственно, я не современная, я хочу заниматься семьёй, воспитывать детей, я не склонна к карьере, я не независимая и активная, как сейчас многие женщины. Хотела бы, чтобы мужчина был сильным, решительным, деловым, чтобы я была за ним, как за каменной стеной. Возможно я не знаю, как общаться с мужчинами, у меня никогда не было отца и других родных мужского пола, меня воспитали бабушка и мама. Только я изучаю психологию мужчин и женщин, как строить отношения. И стараюсь просто дружить, общаться с мужчинами. Ещё я понимаю, что по уровню зрелости, по жизненному опыту я не соответствую своему возрасту, я внутри совсем ещё молоденькая девушка, наверное наивная, люблю мечтать, мне нравится детская литература) она добрая и светлая. Я уже отчаялась создать семью. Неужели мне так и придётся остаться одной? Я иногда впадаю в депрессию, мне не хочется жить, я не знаю, как буду жить одна, у меня есть только мама. Я не представляю одиночество! Когда бабушка ушла из жизни 3 года назад, я думала не переживу, я боюсь будущего. Я даже стала привязываться к женщинам, подругам и знакомым, кто более старше, сильнее меня. Особенно после смерти бабушки я очень привязалась к одной женщине знакомой, она взрослее, опытнее, независимая. А она отвергла мою дружбу, я очень страдала долгое время, до сих пор не могу её забыть. Посоветуйте пожалуйста, может какие-то шаги в моей ситуации? Просто принять и стараться радоваться жизни, что я и стараюсь делать. Или всё же продолжать искать человека, хотя бы на сайтах. Может как-то заниматься собой? Хотя я тоже много изучаю, имею интересы. Благодарю!

20 дек. 2019
Здравствуйте, Влада!

Я прочитала Вашу историю и сказать, что Вы делаете что-то не правильно и Вам нужно как-то особенно заниматься собой, не могу. Но вот то, что Вы ищите в людях, а не в себе опору, поддержку и возможность чувствовать себя полноценно в одиночестве создает впечатление, что Вам не хватает именно уверенности в себе, в будущем.
Поэтому первым шагом стало бы для Вас восстановление целостности себя и уже на фоне этого, когда Вы будете чувствовать и выглядеть уверенной и самостоятельной, гармоничной, возможно начать строить отношения с мужчинами.

"Просто принять и стараться радоваться жизни"- сделать сложно. Для этого нужно разобраться- что Вы хотите именно принять, как это сделать. Что Вы понимаете под радостями жизни и как их достичь.
22 дек. 2019
Влада
Здравствуйте, Наталья!)
Спасибо за Ваш ответ!

Да, я уже понимаю, что я не являюсь целостной, как Вы говорите, уверенной и самодостаточной.
Да, я вижу, что ищу во вне поддержку, защиту.
Я наверное так привыкла, бабушка это давала. А сейчас этого нет. И я учусь теперь быть самостоятельной.

Понимаю, что у меня всегда была низкая самооценка, мама меня часто унижала, обижала в детстве.
Я всегда чувствовала себя не полноценной, не такой.
Я старалась достигать успехов, доказать, что я не хуже других.
Выучилась на модной специальности, работала, даже выступала на сцене не раз (хорошо пою).
И всё равно, чувствую, что внутри не ценю себя, не принимаю.

Подскажите пожалуйста с чего начать?
Как стать личностью, как полюбить себя.

Что хочу принять.
Имею в виду, принять, что возможно у меня не будет семьи.
И стараться не зацикливаться на этом, радоваться тому, что имею.

Радость жизни понимаю в том, что просто жить, замечать хорошее, заниматься тем, что люблю.
В общем позитивное мышление)
22 дек. 2019
Здравствуйте, Влада!

А как сейчас Вы общаетесь с мамой? Какие между вами отношения?

"Как стать личностью, как полюбить себя."
Личностью Вы уже стали )). А вот почему решили- что себя не любите? Что Вам дает основание так считать?
22 дек. 2019
Влада
Доброго дня!
С мамой хорошие отношения.
И всегда были хорошие. Семья у нас была дружная, очень близкие отношения.
Просто были скандалы, но я всё понимала, что маме тяжело, старалась не обижаться, а наоборот поддерживала маму морально.
Она была не очень адекватная, она сейчас ходит в группу психологическую, занялась собой.

Мне кпжется, что я не люблю себя и не принимаю, не ценю.
Чувство есть с детства, что я плохая, стеснялась всегда сильно, только работала с этим и стала даже выступать.

Почему не люблю?
Потому что заметила, что мои "подруги" оскорбляли меня, хотели изменить, говорили, что я живу не так и т.д., использовали меня в качестве психолога, когда им надо поплакаться, а я помогала, прощала, дальше общалась, потому что считала их уже близкими людьми, что я должна им, как и маме, всё прощать, думала что они меня любят, а оказалось не так, они в итоге ушли от меня, ещё и сказали мне гадости..
Ну я не обижаюсь, просто поняла, что надо выбирать людей и не позволять им такое поведение.
А я может боялась, что останусь одна, без подруг, без общения.
И поэтому держалась за них..

Вообще есть такое, что я держусь за людей и за общества тоже, боюсь одиночества..

Бывает хожу в клубы, общества разные только ради потребности в общении, мне там не очень и нравится и люди не подходят, не интересно, а просто потому чтобв не сидеть одной.
Потому что хочу семью и друзей.
Для этого старалась в разные места ходить, только в итоге не встретила там своих людей.
22 дек. 2019
Влада, я остановлюсь пока на первом расхождении, о котором нам важно поговорить.
Как Вы можете сами себе объяснить:
"мама меня часто унижала, обижала в детстве.
Я всегда чувствовала себя не полноценной, не такой."

и после этого:
"С мамой хорошие отношения.
И всегда были хорошие. Семья у нас была дружная, очень близкие отношения."?

То есть, как отношения могут быть всегда хорошими и очень близкими, когда человек унижает и обижает? И при этом этот человек- мама?
22 дек. 2019
Влада
Потому что она с одной стороны меня любила и любит, мы всегда были как подруги)
А иногда она срывалась на нас, истерики были, тогда она сильно могла обидеть.
А потом прощения просила.
Я её жалела.
Она и болела сильно, по здоровью.
И меня надо было вырастить, материально всегда было сложно, родных нет больше, никакой поддержки.
С мужчинами она не строила отношения, замужем несколько лет была, а меня родила от женатого, случайная связь. Так больше и не было отношений, говорит - боюсь мужчин.
У неё самооценка совсем низкая.
Она как ребёнок была всегда, я себя даже старше ощущала..
Бабушка мне была мамой.
Она была сильным человеком, умным и добрым, характер лидера, учительница и начальник.
А маму чувствовала сестрёнкой, хотя и боялась, когда она была в истерике.
22 дек. 2019
Влада
А сейчас, после смерти бабушки, она занялась собой.
И я тоже)
И мы в очень хороших отношениях.
Живём вместе, общаемся, делимся.
Только поддержки от неё не ощущаю, всё же она мне не может дать этого, сама слабая.
Но просит прощения, говорит, что я ей очень дорога, любит меня, у неё тоже больше никого нет.

Уже нет таких скандалов, как раньше.
Иногда раздражается, только я просто не общаюсь в это время.
22 дек. 2019
Влада, Вы молодец в том, что принимаете маму такой, какая она есть, с ее эмоциями, поведением, реакциями. Вы стараетесь оправдать ее отношение к Вам, относясь снисходительно к ее особенностям характера.

Но между тем не принимаете себя с тем, что также как и мама испытываете свои переживания. И не бывает такого, что когда человеку причиняют боль, а он при этом испытывает ту же нежность, близость и любовь, о которых Вы рассказываете. Да, бывает сложно признать в себе какие-то чувства, которые приходится подавлять, чтобы не сталкиваться с ними, но ведь они от этого не уходят...

Как Вам кажется, по какой причине вы с мамой живете вместе?
Хотелось бы Вам жить отдельно?
22 дек. 2019
Влада
Да я наверное привыкла скрывать чувства, эмоции.
Мне не разрешали проявлять их..
Да и опасно это могло быть.
И я научилась молчать и терпеть.
Только это мешает сейчас.

Живу вместе, потому что так всю жизнь живу. Одна не жила.
И так проще. Снимать жильё мне не реально финансово.
Да я и не хотела бы одна жить, хотя в каком-то смысле было бы лучше быть хозяйкой в своём доме.
23 дек. 2019
Здравствуйте, Влада!

Вы не проявляли истинных чувств ни по отношению к маме, ни по отношению к подругам, делая вид, что всё прощаете и не обижаетесь...Всех понимаете и принимаете. Такая позиция удобна для окружающий, с Вами легко. Вас можно обидеть и при этом не нести за это ответственность- Вы же всё понимаете...

Во избежание чувства одиночества Вы старались угождать всем, приблизиться, лишь бы не остаться одной. Но ведь если рядом человек, который эмоционально далеко- не это ли часть одиночества- одиночества эмоционального..Тяжело читать эти строки, менять образ мышления и представления о происходящем.

Но Вы хотите замуж, хотите семью. Для того, чтобы начать строить полноценные отношения с мужчинами, очень важно эмоционально отделиться от мамы. Сейчас Вы до сих пор находитесь во власти того, что и как происходит с мамой, являясь для мамы подругой, матерью, как Вы сами говорите. А мама- Ваш ребенок, который держится за Вас, а Вы в свою очередь- за нее...

Могли бы Вы представить себя сейчас, Влада, в отношениях с мужчиной, планируя выйти замуж?... Что станет с Вами и с мамой, если Вам придется строить семью уже не с мамой, как это сейчас, а с мужчиной? Какие чувства Вы в этом случае будете испытывать, можете предположить?
23 дек. 2019
Влада
Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы всё верно заметили.
Я общалась и прощала, чтобы не быть только одной..
Только это правда совсем не то, я всё-равно в итоге осталась одна и ещё с неприятным осадком и не уважением к себе.

Насчёт семьи с мамой.
То, что Вы говорите - это на 100% было с бабушкой, была привязка сильная, она меня контролировала и жила моей жизнью.
Мне и подруга сказала как-то, что пока бабушка жива, ты не выйдешь замуж.
Мама в этом плане уже не так.
Да, она больше старается у меня искать поддержки, особенно когда бабушка ушла из жизни.
Только я знаю, что это не правильно и стараюсь не допускать, когда она хочет мне высказаться.
Она тоже уже начала многое понимать, т.к в группы ходит, где 12-ти шаговая система. Там общается.
Она меняется немного, старается всё-таки быть старшей, насколько может.

По поводу представить себя в отношениях.
Есть какой-то страх конечно.
Я боюсь, что меня бросят, сейчас так много разводов..
Я конечно сильно привяжусь.
Поэтому я хочу найти порядочного человека, верного.
Боюсь только ошибиться.
А насчёт мамы я не переживаю, если у меня будет хороший муж, мы будем ей помогать по возможности.
Жить есть где, пенсия у неё есть.

Я думаю, что я не так сильно привязана к маме.
Вот о бабушке я задумывалась, как её оставить.
23 дек. 2019
Влада
Знаете, я иногда думаю, что а может мне не надо семью..
Я и нуждаюсь в отношениях и боюсь..
Я боюсь остаться, как мама матерью-одиночкой.
Ещё боюсь смогу ли стать хорошей женой.
Я не верю, что я, такая, какая я есть, могу быть нужной.
У меня идея есть, что я должна быть идеальной женой, хозяйкой и всегда красивой и здоровой и т.д.
А я понимаю, что так не возможно, я живой человек.
Конечно я буду стараться для мужа, только боюсь, что он будет смотреть на других, вспоминать своих прошлых женщин или маму и мне указывать, что я хуже.

Я даже опасаюсь сильно ярких мужчин, интересных, симпатичных, обеспеченных.
А при этом я не смогу быть с не умным, не интересным мужчиной, который ничего не смог в жизни, я не буду его уважать.
Но мне с таким конечно комфортно, я не боюсь, что он будет требовать. При этом я не буду счастлива с таким, буду смотреть на успешных.
23 дек. 2019
Влада,
"А насчёт мамы я не переживаю, если у меня будет хороший муж, мы будем ей помогать по возможности.
Жить есть где, пенсия у неё есть."
хороший муж будет жениться не для того, чтобы помогать Вашей маме. Он захочет жениться на Вас. А мамина пенсия и жилье не заменят человека, который постоянно рядом и решает мамины эмоциональные проблемы. Поэтому, Влада, сейчас просто подумайте об этом. К какому выводу Вы придете для себя?

Вы боитесь мужчин, отношений, возможных потерь по той причине, что есть мама и есть ее опыт. Но этот опыт ЕЕ, не нужно делать так, чтобы он становился ВАШИМ. С этими страхами можно и нужно работать. Потому как они мешают Вам сближаться, контактировать с мужчинами до такой степени, что Вы начинаете задумываться о том, что вообще-то семья, возможно, и не нужна...

И дальше появляются установки о том, что должны быть идеальной женой, матерью... Какая она- идеальная жена, как Вам кажется?