КонсультацииАпатия. Депрессия

Как пережить проблемы с уже имеющейся депрессией?

17 мая 2022
Ирина
У меня депрессия средней тяжести и впереди меня ждут новые потери: переезд и увольнение. Как пережить это?

21 мая 2022

Здравствуйте, Ирина.

У меня депрессия средней тяжести

Вы обращались к специалисту очно? Вам назначено лечение?

23 мая 2022
Ирина

Да, Золофт 50 с утра и Атаркс 2 раза в день. Идёт вторая неделя лечения, результаты пока слабые. Подскажите а чем можно заменить Золофт? Мне кажется он не совсем подходит.

23 мая 2022
Да, Золофт 50 с утра и Атаркс 2 раза в день. Идёт вторая неделя лечения, результаты пока слабые. Подскажите а чем можно заменить Золофт? Мне кажется он не совсем подходит.

Ирина, действительно так может быть, не всегда препараты подходят. Они имеют накопительный эффект и обычно через 2-3 недели уже понятно есть ли улучшение. Подождите ещё немного и если почувствуете что они не действуют нужно обратиться к своему лечащему врачу и попросить заменить медикаменты на другую комбинацию.

Впереди меня ждут новые потери: переезд и увольнение. Как пережить это?

Вы меняли когда-либо место жительства и место работы?

24 мая 2022
Ирина

Меняла неоднократно, но тревога все равно остаётся

24 мая 2022
Меняла неоднократно, но тревога все равно остаётся

Тем не менее, Вы уже проходили через эти ситуации и переживали это. Значит переживете и в этот раз, тревогу снижает именно опыт, который мы уже получили. Да, первое время будет некомфортно, новое место, новые люди, надо знакомиться, общаться, запоминать много новой информации и это требует затрат наших ресурсов - сил, времени, и у тревожного человека этот ресурс ограничен. Зная это, нужно себе помочь - снизить стресс всеми возможными способами, дать себе время на адаптацию, почаще отдыхать, хорошо высыпаться, получить поддержку близких людей, создать себе максимально комфортные условия. И помочь медикаментозно - препараты снизят тревожность, нормализуют сон, облегчат время адаптации.

24 мая 2022

Кроме того, хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы меняем тревожное мышление и можем снизить тревожность не только препаратами, но и работой над собой. Наше поведение напрямую зависит от мышления и мы часто сами повышаем тревожность своими мыслями, когда думаем о будущем в негативе. Это можно исправить, потому что такой тип мышления чаще всего формируется когда ребёнок копирует своих тревожных родственников. Какими были детско-родительские отношения в Вашем детстве, возможно Ваши близкие также слишком много тревожились и переживали обо всем?

25 мая 2022
Ирина

Добрый вечер! Спасибо за такие подробные ответы! У меня умер отец, когда мне было 3 года, мама была постоянно на работе, по факту меня воспитывала 11 летняя сестра и я была достаточна свободна в своих действиях. Тревожность появилась лет в 14и началось все с социальной тревожности, я боялась зайти в автобус, казалось на меня все смотрят, сейчас с социальной значительно легче, но вот за будущее постоянно переживаю плюс есть ещё несколько других страхов.

26 мая 2022
Добрый вечер! Спасибо за такие подробные ответы! У меня умер отец, когда мне было 3 года, мама была постоянно на работе, по факту меня воспитывала 11 летняя сестра и я была достаточна свободна в своих действиях.

Рада поддержать Вас. Жаль, что так случилось, но воспитание 11-летней сестрой не норма, ведь она сама была ребёнком. Слишком много свободы в детстве тоже несёт тревогу, ведь мы не знаем как поступать правильно или неправильно, а надежного взрослого который защитит рядом нет. Поэтому повышенную тревожность несёт как гиперконтроль родителей, так и отсутствие контроля, когда дети предоставлены сами себе и вынуждены взрослеть раньше времени, сталкиваться с проблемами не свойственными их возрасту.

Тревожность появилась лет в 14и началось все с социальной тревожности, я боялась зайти в автобус, казалось на меня все смотрят, сейчас с социальной значительно легче,

Скорее всего Вы накатались на автобусе, произошло накопление позитивного опыта и страх прошёл - мозг отмечает что ничего плохого не случилось и тревожность снижается. Но при тревожном складе мышления через страхи и происходит сброс психического напряжения и когда один страх уходит, может появиться другой. Нужно менять мышление из депрессивного в разумный оптимизм, решать внутренние конфликты, сделать жизнь спокойной и комфортной, гармонизировать все сферы - семью, дружбу, работу, интересы, здоровье, и тогда мы живём с радостью и удовольствием, решаем проблемы по факту, делаем что можем для себя и своих близких. Тревожное мышление и поведение возможно исправить, к счастью мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки. При постоянной работе над собой мы можем уже через 2-3 месяца почувствовать позитивные изменения. Именно столько времени формируются новые нейронные связи головного мозга, столько времени нам нужно на адаптацию к новым условиям.

Но вот за будущее постоянно переживаю плюс есть ещё несколько других страхов.

Все страхи формируются по одной схеме, в базе лежит глобальный страх смерти, который чаще всего выражается в страхе за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье близких в разных вариациях. Ну и конечно все эти фильмы ужасов бесконечно прокручиваются в голове, повышая и без того повышенную тревожность. Эти мысли становятся навязчивыми и когда происходит стресс и какие-то потрясения, перемены в жизни, тревожность растёт и этих мыслей и страхов становится все больше, что существенно снижает качество жизни. Будете готовы продолжать работу со мной, рада помочь Вам. Обращайтесь, в КПТ можно работать как очно, так и онлайн. Я даю всю информацию и обучаю Вас работать с тревожностью, дальше Вы работаете самостоятельно.