КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую, что опаздываю в своей жизни, спешу заниматься многим, но выгораю. Что делать?

18 мая 2022
Нина
Мне 28 лет, я работаю, и параллельно у меня миллион дополнительных занятий. Я учу два языка, хожу на вокал, время от времени вяжу, рисую, пишу рассказы, занимаюсь лепкой из глины, развожу цветы, езжу на дачу и пр. И я выгорела. Сразу оговорюсь, что мне действительно все это нравится, я чувствую себя живой, когда узнаю что-то новое. Но мне кажется, что я все делаю максимально медленно, что я не успеваю. Я должна работать больше и усерднее, чтобы быть лучшей в каждом из этих дел, но в итоге у меня просто не хватает сил. В школе и университете у меня не было подобных замашек и я часто просто прожигала жизнь за сериалами, хотя могла потратить время на куда более интересные занятия. Не знаю, корю ли я себя за это, но теперь получается, что сейчас я пытаюсь нагнать то время. Не хочу ничего из этого бросать, но и не хочу, чтобы все, чем я занимаюсь, было похоже на нескончаемый спринт с самой собой. Пыталась как-то сделать расписание, но вгонять себя в рамки мне не по душе. Не знаю, что делать и как поменять свое отношение к этому.

18 мая 2022

Здравствуйте, Нина.

Не хочу ничего из этого бросать, но и не хочу, чтобы все, чем я занимаюсь было похоже на нескончаемый спринт с самой собой. Пыталась как-то сделать расписание, но вгонять себя в рамки мне не по душе. Не знаю что делать и как поменять свое отношение к этому.

Конечно если интересов много, нужно найти разумный баланс между распределением энергии, ведь наши ресурсы не бесконечны и мы истощаемся. Если и так не могу и так не хочу, это нквротмческий конфликт, который нужно решать.

И я выгорела.

Если мы не рассчитываем свои силы, не чувствуем свое тело, то выгорание неизбежно. Решение есть - надо сократить время или частоту занятий, вовремя давать себе отдых.

Я должна работать больше и усерднее, чтобы быть лучшей в каждом из этих дел,

Кроме того, задуматься, кто нам внушил это убеждение? Это и есть установка, которая гонит вперёд, к перфекционизму. Это лишь одно из неадаптивных убеждений, с ними 6ужно работать, менять мышление в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Все корни наших проблем лежат в детстве, наши родители внушили нам желание быть хорошими, лучшими, делать все правильно, не совершать ошибок и мы конечно хотели добиться их внимания и любви. Но к сожалению эти убеждения могут приносить вред, когда мы продолжаем их сохранять во взрослом возрасте.

Не знаю, корю ли я себя за это, но теперь получается, что сейчас я пытаюсь нагнать то время

Как Вы думаете, все же корите или нет? Есть склонность к чувству вины за прошлое, за совершенные ошибки?

18 мая 2022
Нина

В детстве я никогда не была примерной ученицей в плане оценок, троек не было только в 1 классе. Никогда особо не старалась и не парилась из-за оценок, благо и родители не обращали на это внимание. В вопросе отношений в семье я была достаточно послушным ребенком. Если мне сказали нельзя, то я даже не пыталась понять почему нельзя. В подростковом периоде, конечно, уже начало появляться свое мнение. Интересы, которые родители не оценивали, я просто запрятала подальше и не отсвечивала, чтобы не нарваться. Потому что знала, как могут отреагировать.

Возможно я просто пытаюсь сделать все, что не сделала пока была младше. Чувства вины как такового за прошлое скорее всего нет. Но иногда я представляю себя будущую, которая говорит о том, что почему я так ленилась это делать, что вот сейчас я могла бы делать вот так. Наверное, я скорее не хочу разочаровывать саму себя, зная какой у меня есть потенциал.

18 мая 2022
Интересы, которые родители не оценивали, я просто запрятала подальше и не отсвечивала, чтобы не нарваться. Потому что знала, как могут отреагировать.

Могли отреагировать жёстко? Получается не было тёплых доверительных отношений, родители были строгими?

Чувства вины как такового за прошлое скорее всего нет. Но иногда я представляю себя будущую, которая говорит о том, что почему я так ленилась это делать, что вот сейчас я могла бы делать вот так. Наверное, я скорее не хочу разочаровывать саму себя, зная какой у меня есть потенциал.

Но ведь если Вы истощаетесь и выгораете, то это означает что Вы не используете потенциал, на выходе что так что так будет ноль - можно смотреть сериалы и ничего не делать, а можно хвататься за все, и в итоге все бросить, потому что сил нет. Помните у Агнии Барто прекрасное стихотворение "драмкружок, кружок по фото - это слишком много что-то, и за кружок по рисованию тоже все голосовали... " Задача проживать жизнь с удовольствием, ничего никому не доказывая, заниматься саморазвитием в радость, только тогда и будет лучший результат. Писать планы и расписания конечно не надо, если это не Ваш стиль жизни, но прислушаться к себе необходимо. Главное это Вы и Ваше здоровье, ставим это как приоритет, а остальное по мере сил делаем, постепенно по шагу в день.

18 мая 2022

Может ли быть так, что Вы все же хотите доказать родителям, что Вы хорошая, успешная, что Вы достойны одобрения и любви? Как они реагируют на такую насыщенную жизнь, довольны ли Вами сейчас?

Я пытаюсь нагнать то время.

Давайте представим, а если бы Вы все успели тогда, и лепили и рисовали, и учили языки - в школе, в университете, что было бы сейчас? Какие задачи Вы решали бы на этом возрастном этапе?

18 мая 2022
Нина

Они не строгие, просто несколько религиозные, что не особо сочеталось с моими увлечениями по их мнению. Доверия действительно было мало, потому что не было какого-никакого личного пространства. Даже вести дневник личный не получалось - все читали. Я не в обиде на них, уже перешла этот этап. Просто они воспитывали как умели, не могу их за это винить.

Задача проживать жизнь с удовольствием, ничего никому не доказывая, заниматься саморазвитием в радость, только тогда и будет лучший результат.

Здесь Вы правы. Я и сама заметила, что из-за того, что куда-то гонюсь получается хуже что-то делать.

Задача проживать жизнь с удовольствием, ничего никому не доказывая, заниматься саморазвитием в радость, только тогда и будет лучший результат.

Скорее всего я бы знала к концу школы чем бы хотела заниматься и возможно было бы гораздо проще себя реализовать. А вместо этого сижу на работе и думаю, а что я собственно здесь делаю. Потому что профессия не для меня, а время идет. Бросить все и уволиться в другое место сейчас было бы глупо, ведь место будет точно такое же. Хочется побыстрее поменять работу и профессию в принципе, но куда - непонятно.

18 мая 2022
Нина

Я не думаю, что хотела бы им что-то доказать. Хочу чтобы моя жизнь была аксиомой и не требовала бы каких-либо доказательств кому-то.

18 мая 2022
Они не строгие, просто несколько религиозные, что не особо сочеталось с моими увлечениями по их мнению. Доверия действительно было мало, потому что не было какого-никакого личного пространства. Даже вести дневник личный не получалось - все читали. Я не в обиде на них, уже перешла этот этап. Просто они воспитывали как умели, не могу их за это винить.

Это очень зрелая позиция, они действительно хотели как лучше, просто не знали как. Наши родители обычные люди и совершали ошибки, делали глупости, иногда слишком усердствовали в воспитании, перегибали с контролем, критикой, сравнениями с другими детьми и лучший вариант пережить в некотором роде траур по своим несбывшимся надеждам, что никогда они не полюбят нас так, как хотелось бы нам. Они такие как есть и могут дать только такие проявления чувств, на которые способны.

Здесь Вы правы. Я и сама заметила, что из-за того, что куда-то гонюсь получается хуже что-то делать.

Конечно, ведь в гонке теряется смысл, если это любимые занятия, то лучше проживать их осознанно, получая удовольствие. А успех сам приходит когда есть достаточно практики. Если мы потратим на какую-то деятельность в среднем 10 000 часов, то достигнем высокого уровня мастерства. Здесь и важно определиться с тем, что хотим получить - если мастерство, специальность, то таких видов деятельности не может быть много, у нас не хватит ни сил, ни времени. А если это просто хобби, то получаем удовольствие от процесса, не гоняясь за успехом. Тогда мы овладеваем этими умениями и навыками на уровне любителя. Нужно выбрать, что хотите Вы.

Скорее всего я бы знала к концу школы чем бы хотела заниматься и возможно было бы гораздо проще себя реализовать. А вместо этого сижу на работе и думаю, а что я собственно здесь делаю. Потому что профессия не для меня, а время идет. Бросить все и уволиться в другое место сейчас было бы глупо, ведь место будет точно такое же. Хочется побыстрее поменять работу и профессию в принципе, но куда - непонятно.

Это бывает крайне редко, когда мы к концу школы точно знаем направление деятельности, чаще всего это определяют родители. Юноши и девушки в возрасте 17-18 лет не имеют достаточно опыта, чтобы определиться самостоятельно. Ведь задача не только найти направление, которое интересует и лучше всего удаётся, хотелось бы, чтобы профессия была востребована. Творческие профессии прекрасны, но бедных художников и музыкантов гораздо больше, чем известных и состоявшихся в профессии. Здесь нужен баланс между склонностями и востребованностью на рынке труда. Нам нужно не только найти это дело, но и решить финансовый вопрос, стать самостоятельными и взрослыми. Так что выбор первой специальности чаще всего на контроле у родителей, а потом мы можем в течение жизни менять направление, получать другую специальность. Вы проходили профориентационные тесты?

18 мая 2022
Нина
Если мастерство, специальность, то таких видов деятельности не может быть много, у нас не хватит ни сил, ни времени.

Да, тут вы на 100% правы. Когда-то у меня в хобби было только рисование и я тратила на него все свое свободное время. Результат действительно было очень значимый. Возможно идет в мозгу сравнение, что вот я же смогла когда-то тогда получить требуемый опыт достаточно быстро, так что и сейчас тоже давай поднажми. Хотя по факту так работать не будет. Не думала об этом в таком ключе.

Юноши и девушки в возрасте 17-18 лет не имеют достаточно опыта, чтобы определиться самостоятельно.

Тут тоже не могу не согласиться. Очень мало из моих знакомых, кто после университета работает по специальности и ему это приносит радость. Многие открыли свой бизнес.

Ведь задача не только найти направление, которое интересует и лучше всего удаётся, хотелось бы, чтобы профессия была востребована. Творческие профессии прекрасны, но бедных художников и музыкантов гораздо больше, чем известных и состоявшихся в профессии.

Я хотела какое-то время в школе пойти на творческую профессию, но родители были против, зная что часть нашей семьи сидит без работы. И у них сложился образ художника как нищего. Я тогда не стала настаивать. В принципе не жалею, я встретила отличных людей и много чего интересного все равно удалось подчеркнуть. Мне кажется очень здоровским моментом, когда человек разбирается не только в чем-то одном.

Вы проходили профориентационные тесты?

Да, проходила. Ради интереса прошла еще раз сейчас и в принципе результат практически не изменился. Обычно, у меня одно место занимал "человек-человек" и "человек-худ. Образ", теперь же "человек-природа" и "человек-худ. Образ". Правда мне кажется, что это больше рекомендации.

18 мая 2022
Возможно идет в мозгу сравнение, что вот я же смогла когда-то тогда получить требуемый опыт достаточно быстро, так что и сейчас тоже давай поднажми. Хотя по факту так работать не будет. Не думала об этом в таком ключе.

Вот, конечно если мы распыляемся на множество направлений, успеха достичь скорее всего не получится, лучше выбрать одно, максимум два, а остальными заниматься время от времени. Тогда это будет не отнимать, а наоборот, давать ресурс. Нам нужно переключение деятельности и это как раз пригодится.

Тут тоже не могу не согласиться. Очень мало из моих знакомых, кто после университета работает по специальности и ему это приносит радость. Многие открыли свой бизнес.

Да, это так и происходит, жизнь со временем даёт новые координаты, мы меняемся тоже, взрослеем, ищем себя, и этот поиск динамика, не статика, на разных возрастных этапах нам разное нужно, жизнь - это процесс. И всегда лучше жить в настоящем и смотреть в будущее, чем в прошлое. Что не случилось, не далось в прошлом это уже не важно, важно что есть сейчас.

В принципе не жалею, я встретила отличных людей и много чего интересного все равно удалось подчеркнуть. Мне кажется очень здоровским моментом, когда человек разбирается не только в чем-то одном.

Конечно, наш опыт и помогает понять, что нам важно, что для нас хорошо, что удаётся. И конечно общение с людьми, поиск единомышленников, да и просто интересных людей, у которых можно поучиться.

Да, проходила. Ради интереса прошла еще раз сейчас и в принципе результат практически не изменился. Обычно, у меня одно место занимал "человек-человек" и "человек-худ. Образ", теперь же "человек-природа" и "человек-худ. Образ". Правда мне кажется, что это больше рекомендации.

Рекомендации, к которым есть смысл прислушаться - Вам возможно не подойдёт работа, связанная с общением с большим количеством людей или работа с цифрами, а вот работа с растениями, ландшафтный дизайн или работа с текстом будет более эффективна. Когда мы заняты своим любимым делом, это действительно отнимает гораздо меньше ресурсов, мы наоборот ещё и подзаряжаемся. Сейчас возникло много новых профессий, поищите информацию, что востребовано в Вашем городе. Если нужно получать дополнительное образование, то хорошо чтобы в этой сфере были рабочие места. Главное гибко подходить к вопросу смены специальности, как мы хотим в идеале никогда не будет, но что-то близкое, похожее можно найти. И постепенно продвигаться вперёд, не винить себя за упущенное время, это наш опыт - то ценное из прошлого, что у нас есть, а наши ошибки это возможность учиться. Все это важно и даёт возможность двигаться вперед в том темпе, какой для нас предпочтителен.

Я все делаю максимально медленно,

Если мы не сравниваем себя с другими, то эти определения вряд ли имеют смысл, я делаю все так как могу, как умею, я иду по своему пути. Я не тороплюсь, я наслаждаюсь каждым днем своей жизни.

В школе и университете у меня не было подобных замашек
Мне 28 лет

Поразмышляйте над своими убеждениями. Когда они появились? Не связано ли это с осознанием ограниченности времени, убеждениями о возрасте, о долженствовании (кому я должна и зачем). Возможно, это такой кризис среднего возраста, когда есть необходимость перемен, ощущения что надо жить иначе. А если иначе, то как? Все ответы в нашей голове, и многие неадаптивные убеждения можно перестроить, если они мешают нам жить с радостью и удовольствием.

18 мая 2022
Нина
Такой кризис среднего возраста, когда есть необходимость перемен, ощущения что надо жить иначе

Да, наверное, так и есть. Возможно стоит сделать перерыв во всем и расставить приоритеты

Не винить себя за упущенное время, это наш опыт - то ценное из прошлого, что у нас есть, а наши ошибки это возможность учиться.

В какой-нибудь Европе в 28 лет ты только начинаешь жить, а у нас идет какое-то давление, что в 23 ты должен жениться, родить 2 детей, до 30 стать кем-то важным, и часто это вдалбливается в голову. Возможна эта установка так же не дает продыха.

Думаю, я плюс минус поняла в чем состоит моя проблема. Спасибо большое, что выслушали. Я смогла многое подчеркнула для себя. Все ответы действительно у нас в голове, просто иногда мысли уводят в другую сторону.

18 мая 2022
Да, наверное, так и есть. Возможно стоит сделать перерыв во всем и расставить приоритеты

Совершенно верно, подумайте о том, что действительно важно. Мы идём в своём темпе и равняемся только на себя.

В какой-нибудь Европе в 28 лет ты только начинаешь жить, а у нас идет какое-то давление, что в 23 ты должен жениться, родить 2 детей, до 30 стать кем-то важным, и часто это вдалбливается в голову. Возможна эта установка так же не дает продыха.

Общество и у нас изменилось, а время женской молодости объективно продлилось вследствие современных условий - медицины, косметологии, отсутствия тяжёлого физического труда. Это установки скорее в голове наших родителей, а для нас все проще, хотим строить семью - строим, не хотим - живём как удобно нам. Мы не обязаны оправдывать ничьих ожиданий, каждый из нас проживает свою жизнь. Другое дело, что если человеку семью построить все же хотелось бы, но есть проблемы из детства, которые мешают сделать это, тогда есть смысл разбираться в этих защитных реакциях избегания и сопротивления.

Думаю, я плюс минус поняла в чем состоит моя проблема. Спасибо большое, что выслушали. Я смогла многое подчеркнула для себя. Все ответы действительно у нас в голове, просто иногда мысли уводят в другую сторону.

Рада помочь Вам, обращайтесь, если решите продолжить работу. Пишите в личные сообщения. Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить тему и написать краткий отзыв о нашей работе.

Всего Вам доброго и успеха в поиске своего пути 😊

18 мая 2022
Нина

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Диалог с Ольгой помог мне привести мысли в порядок и понять, что действительно мне нужно сделать в ближайшее время. Еще раз благодарю за консультацию!

Нина