КонсультацииАпатия. Депрессия

Уволилась с работы и нет сил устроиться на новую. Не могу до конца понять, что со мной

18 мая 2022
Ангелина
Мне 22 года. Я окончила ВУЗ, работала не по специальности, но с детьми полгода, выгорела, уволилась. Сейчас уже 4й месяц пошел как я не устроилась на работу. Последнее время меня преследует такое состояние: я встаю поздно, уставшая, не могу даже убраться и приготовить кушать. Могу не есть весь день. Хобби, саморазвитие и уход за собой отнимает силы, либо делаю, не вникая ни во что. Много плачу. Были моменты нанесения порезов во время приступа ненависти к себе. Я ищу работу, но еще ни одно не дошло до собеседования. Я боюсь не справиться. Боюсь встретить знакомых на работе, которая не по профессии. Всем вру, что все еще работаю в школе. Сижу на шее у родителей. Я не могу до конца понять, что со мной.

19 мая 2022

Ангелина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 мая 2022
Я не могу до конца понять, что со мной.

У Вас случилось эмоциональное выгорание. Вы сами про это написали выше. Оно так и проходит - через самообвинения, ощущение бессилия и неспособности справляться, потерю смысла.

Очень жаль, что рядом с Вами нет людей, которые могли бы Вас сейчас выслушать и поддержать. Самостоятельно с этим состоянием справиться сложно. Это ведь не обычная усталость, а эмоциональный пресс, который постоянно давит. Поэтому обычные хобби или занятия вряд ли что-то изменят. Нужно живое общение с другим человеком, возможность высказаться и получить эмоциональный отклик и поддержку.

Хорошо что Вы обратились на сайт за помощью, но в Вашем случае одной консультации, к сожалению, будет недостаточно. Тут нужна работа с психологом в течении некоторого времени.

19 мая 2022

Начать выходить из этого состояния можно с того, чтобы ежедневно отмечать свои успехи и достижения. Например:

Я окончила ВУЗ, работала не по специальности, но с детьми полгода, выгорела, уволилась.

Вы описываете это как Ваше поражение. На самом деле то, что Вы окончили ВУЗ и устроились на работу - это уже большое достижение. Вы уже прошли гораздо дальше чем очень много молодых людей, которые бросили учёбу или же даже не пытались никуда устроиться. У Вас как минимум уже есть опыт работы.

Я ищу работу, но еще ни одно не дошло до собеседования.

Другими словами, Вы прикладываете усилия, отправляете резюме, звоните, пишете. Это тоже уже большие усилия с Вашей стороны. Пока что они не принесли результата, но тем не менее это всё равно значит что Вы пытаетесь, не сдаётесь.

Важно не игнорировать свои достижения и не обесценивать их. Оценщиков итак в мире вокруг Вас хватает. Никто ещё не добился ничего хорошего через самообвинения. Это не вдохновляет и не мотивирует. Признавать реальные усилия и ежедневные достижения - это шаг к тому, чтобы их преумножить.

19 мая 2022
Ангелина

Здравствуйте! Я ознакомилась с условиями. По поводу общения с другими людьми - оно есть, и я рассказывала много об этом, очень даже. Знаете, я могу зажевать эти мысли как жвачку и часто даже ее повторять людям.

Как я поняла, мне стоит завести что-то наподобие "дневника благодарности" и "дневника достижений"

19 мая 2022
Знаете, я могу зажевать эти мысли как жвачку и часто даже ее повторять людям.

Это не то, что я имела в виду. Живое общение - когда человек действительно Вас слушает и слышит, откликается, когда Вы ощущаете себя услышанной и понятой. Если Вам приходится "жевать" и "повторять", значит по каким-то причинам настоящего глубокого общения так и не произошло и нужной Вам поддержки не было.

Мне стоит завести что-то наподобие "дневника благодарности" и "дневника достижений"

Это может помочь на какое-то время.

Я выше уже написала что нужна работа с психологом.