КонсультацииАпатия. Депрессия

Уволилась с работы, на новую не устроилась. Нет энергии, ничего не хочу

28 нояб. 2018
Катя Вассаби
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 28, детей нет. Не знаю с чего начать. Уволилась с работы 5 месяц назад по состоянии здоровья и психики, думала месяц отдохну, все наладится и пойду на новую. Но видимо, за 8 лет беспрерывной работы, месяца мне не хватило.

Теперь совсем ничего не хочется, нет энергии, не выхожу из дом, вес всем не довольна, ругаюсь с парнем (5 лет живем вместе). Хочу детей, но не беременею и либидо совсем пропало. Живем у его родителей, отец уже "просит" меня выйти на работу, а у меня паника от этой мысли. Друзей нет-стала всех отталкиваться своим недовольством и нытьем.

Парень не верит, что у меня депрессия, думает, что я сам себе придумала все, говорит, что про нужно выйти на работу. А как выйти, если я людей, порой кажется, ненавижу. В общем, с какой проблемы начать не знаю. Помогите!!!

28 нояб. 2018
Катя Вассаби, здравствуйте.
Попробуем разобраться.
Уволилась с работы 5 месяц назад по состоянии здоровья и психики

Что с Вами случилось - чем заболели?
Что с Вашей психикой?
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Да просто от дикой усталости и недовольства жизнью началась невралгия. Я её пролечила. А теперь дипрессивное состояние продолжается уже 5 мес и ничего не хочется.
29 нояб. 2018
Катя Вассаби, добрый день.
Что советует невролог по части депрессии? Это ведь уже давно - нужно лечение.
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Она лечила голову, а не дипрессию. Дипрессию я сама себе поставила, исходя из ответов психологов и литературы. Знаю, что это смешно, но денег на личный поход к психологу у меня нет.
29 нояб. 2018
Катя, а неврологи и депрессию лечат. Если настроение снижено в течение двух месяцев, то это уже считается клинической формой. Невролог выписывает препарат, который помогает не с первых дней, а накопительно - их пьют курсами.

Парень не верит, что у меня депрессия

Можете сказать ему, что начали заниматься с психологом и психолог сказала, что Вас сейчас нужно поддерживать. Он должен поверить, чтобы суметь помочь Вам. Ведь, если человек не верит, что случилась неприятность, то он и не старается исправить эту неприятность.
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Страшно выйти на новую, знакомится с новыми людьми.
Ненависть это, конечно, громко сказано, скорее люди меня дико раздражали на предыдущей работе, но это скорее, из-за моей жизни, которой я вечно недовольна, а не потому что они плохие.
Нет я ни с кем не ссорилась, просто так ужасно порой себя веду (думаю, что все мне должны), что друзей просто не стало. Просто всех своих подруг раньше я поддерживала, а у меня никто даже как дела не спросит, вот я и убрала этих людей из жизни. А с новыми знакомлюсь, веду себя жёстко и по-этому от меня все шарахаются.
По поводу парня, он говорит я тебя и так поддерживаю, что мол мне ещё сделать, а я то не чувствую этой поддержки.
29 нояб. 2018
А с новыми знакомлюсь, веду себя жёстко и по-этому от меня все шарахаются.

Что такого Вы им говорите?

Что случилось на прежней работе - это она довела Вас до стресса?
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Я просто не доверяю людям, а им кажется, что я надменная. Плюс меня дико раздражают глупые люди, порой могу исправить человека или начать ему доказывать, что он не прав. Представляете, как это говорит обо мне...
На работе бесила безответственность хозяйки, персонала и количество обязанностей, которые не оговаривались при собеседовании.
29 нояб. 2018
Интересно, а что за бизнес у хозяйки - Вы хорошо понимаете схему работы там?
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Конечно хорошо, я в этой сфере 8 лет и все хозяева, включая последнюю, мне доверяли многое в своём бизнесе. Просто она хотела везде успеть, а в итоге не успевала нигде. А страдали от этого мы и заведение.
29 нояб. 2018
Просто она хотела везде успеть, а в итоге не успевала нигде

Похоже, у неё не было умения руководить - не могла передоверять функции другим. Если бы доверила Вам, то Вы бы и стресса избежали, и помогли бы исправить какие-то её ошибки.
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Все может быть, но это уже неважно. Сейчас важно, как жить дальше. Как захотеть идти на новую работу, не боятся произвести на новых людей плохое впечатление
29 нояб. 2018
Катя, без обсуждения проблемы, которая довела Вас до страха, я не могу дать рекомендаций. Просто нет таких общих рекомендаций - всё индивидуально.
Вы правы, есть такие ситуации и люди, которых нужно избегать. Необходим выбор, а для этого нужен анализ ситуации и решение - как не повторить ошибки.
Депрессии случаются именно от того, что такие решения не приняты.
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Так вы все правильно сказали, по поводу если бы доверила... Но как это может сейчас помочь мне. Там же не только это было. Там была сменщица, которая в наглую воровала деньги с кассы и меня это выбешивало, потому как хозяйка к нам относилась, как мама. Но я ничего не могла сделать, так как хозяйка, зная это, продолжала держать её на работе, надеясь, что ту замучает совесть и она перестанет. Вы где нибудь видели такое???
29 нояб. 2018
Так вы все правильно сказали, по поводу если бы доверила... Но как это может сейчас помочь мне.

Если бы она смогла доверить Вам решить ту ситуацию, то как бы Вы поступили?
Возможно, этот момент Вас держит - что у Вас нет власти над ситуацией опасности. Вы же были в опасности.
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Я бы уволила всех, кто не уважает и не ценит хозяйку, не любит свою работу. Взяла честных, адекватных людей на работу и наладила бы организационные моменты. Но как только хозяйка намекал, что может сделать меня своей правой рукой, я предупреждала, что всех уволю и вопрос тихо закрывался. Мне порой казалось, что ей либо нравится мазохизм, либо она хочет быть спасательницей душ, которые сами этого не хотят.
29 нояб. 2018
как только хозяйка намекал, что может сделать меня своей правой рукой, я предупреждала, что всех уволю и вопрос тихо закрывался.

Она могла бояться мести. Что уволите Вы, а мстить будут ей - она ведь назначила. А что, если бы Вы не предупреждали, а просто позволили себе стать правой рукой и потом уже решать ситуацию?

Скажите, Вам доступно для трудоустройства похожее рабочее место?
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Да, я действительно люблю когда все чётко и грамотно.
Я не смогла бы не предупредить, так как заведение её и я не вправе принимать одна таких решений.
Доступно, но пока я ищу сто причин, чтоб не ездить ни на одно собеседование.
29 нояб. 2018
Я не смогла бы не предупредить, так как заведение её и я не вправе принимать одна таких решений.

Конечно, не можете. Так и по закону для увольнения нужны веские доказательства, иначе его легко оспорить. А чем окончилась та ситуация с не честной сменщицей?
29 нояб. 2018
Катя Вассаби
Ничем, я ушла, она до сих пор работает, ведёт себя так же, а хозяйка так же делает вид, что ничего не замечает.

Отзыв о консультации

Психолог помог разобраться в причине проблемы. Уделил очень много внимания, что приятно, учитывая отсутствие платы за консультацию. Благодарна.

Катя Вассаби