КонсультацииЛичностные проблемы

Теряюсь в понимании потребностей и как их удовлетворять. Не вижу и не чувствую, что партнёр ценит меня

18 мая 2022
Аня
Не понимаю, как работает удовлетворение своих потребностей. Я много читала в интернете, но мало что поняла, кроме как 95% удовлетворяю я сама, а 5% близкие люди. Я не понимаю, как я могу удовлетворять свои собственные потребности, например, разговор по душам? Часто в отношениях я ловлю себя на мысли, что не чувствую ценность для партнёра, но сама себя я ценю, просто не вижу и не чувствую, что он ценит меня. Как это отличить? Пожалуйста, объясните мне!

18 мая 2022

Анна, здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнём.

18 мая 2022
Как я могу удовлетворять свои собственные потребности, например, разговор по душам?

Если говорить о потребности поговорить по душам, то её удовлетворением будет поиск такого человека, который может вам это дать. Что для вас это значит, разговор по душам?

Часто в отношениях я ловлю себя на мысли, что не чувствую ценность для партнёра

Желание, чтобы партнёр подтверждал вашу ценность для него - это ещё одна потребность, и она будет удовлетворена, если вы найдете человека, который будет более откровенным, будет давать вам обратную связь.

18 мая 2022

Расскажите, пожалуйста, подробнее, насколько хорошо вы чувствуете и понимаете свои потребности? Как понимаете, что они удовлетворены? Можете привести примеры?

18 мая 2022

Почему вопрос о потребностях и их удовлетворении возник сейчас?

18 мая 2022
Аня

Здравствуйте! ) Ознакомилась)

Если говорить о потребности поговорить по душам, то её удовлетворением будет поиск такого человека, который может вам это дать. Что для вас это значит, разговор по душам?

Для меня разговор по душам,- это видеть заинтересованность со стороны человека в том, что я говорю и чем делюсь. Тоже самое в обратном порядке, только я люблю вопросов много задавать и для меня разговор по душам, когда человек делится со мной мыслями, комфортнее становится когда он отвечает на вопросы "активное слушанье", а не упрекает меня в том, что я его контролирую (такое было в прошлом, я до сих пор замечаю подобные моменты и сразу обращаю словами внимание собеседника на них). Когда у меня не было человека с которым я могу поговорить по душам или он очень занят, то я разговариваю сама с собой, у меня две почты и я пишу письма на которые сама же отвечаю так, как мне хочется. И чувствую себя замечательно, поэтому мне частенько не хочется разговаривать с другими по душам, у меня есть одна подруга для этого и все. Я сама себе прекрасный друг. Просто мне немного странова-то от этого, когда я этому научилась, даже сейчас от вас, как от специалиста хочется услышать - это нормально так делать, не стану ли я шизофренником? )

Желание, чтобы партнёр подтверждал вашу ценность для него - это ещё одна потребность, и она будет удовлетворена, если вы найдете человека, который будет более откровенным, будет давать вам обратную связь.

Вот здесь я не понимаю границу между моей ценностью и чтобы я чувствовала себя ценной в глазах партнёра. Ну как я это понимаю: я могу без партнера кайфануть от самой себя, но в отношениях, мне хочется чувствовать себя НЕ менее приоритетной, чем работа, друзья и хобби партнёра моего. Когда скажем, он хобби и работой занимается больше, чем общением со мной, и тем более если проводит время с друзьями чаще, чем со мной. Я не чувствую себя для него ценной, потому что в моем понимании ценность = приоритетность: со мной хотят увидеться, ищут способа провести время, уделяют внимание, интересуются (разговор по душам), если этого не делают, я провожу время с друзьями или одна, но задаюсь вопросом: зачем мне тогда такой партнёр? Это нормально, что для меня показателем моей ценности для партнёра является именно такие способы? Просто они граничат с контролем: мол хобби не занимайся, с друзьями не гуляй. Но как я понимаю, контроль - это перекос, а для меня важно чтобы время находилось на все (и на показание того как я важна для человека), у меня нет желания "отрезать" партнера от всего его круга общения, хобби и приковать к своей ноге кандалами. Я ведь не занимаюсь контролем?

Расскажите, пожалуйста, подробнее, насколько хорошо вы чувствуете и понимаете свои потребности? Как понимаете, что они удовлетворены? Можете привести примеры?

1) Потребность в "говорить по душам" и получение поддержки - я могу это сделать поговорив сама собой электронными письмами или поделившись переживаниями с подругой. Я чувствую, что она не удовлетворена, когда у меня голова пухнет от мыслей и мое настроение стремительно скатывается в апатию и там если затянуть я начну заниматься самобичеванием, скуюсь и буду стыдиться себя, что я какая-то ненормальная и чувствовать, что я чувствую плохо. Когда удовлетворена у меня хорошее настроение и я не чувствую себя скованной. Вот сейчас я не понимаю, что вернее будет в моих мыслях, поэтому я здесь и прошу у вас помощи, чтобы я могла понять что правильнее и это избавило бы меня от мыслительной жвачки.

2) Чувствовать свою ценность - уже описала. Когда она не удовлетворена, я чувствую себя неинтересной для человека, порой даже незаметной и непривлекательной. Когда она удовлетворена, то я чувствую себя "целой", а не критикующей свои отдельные части, как непринимаемые. Удовлетворяю чаще её тем, что вспоминаю какая я классная или вдохновляюсь своим хобби.

3) Физиологические, как обычный человек, я не помешана на ПП и физре, но мне нравятся прогулки на велосипеде и еда, как организм попросит, могу захавать шоколадку одну за раз, если захочется и нормально, порой мне хочется поесть что-то необычного, скажем, капусты морской - я иду и ем.

4) Потребность в безопасности у меня здесь огромный пробел, так как я ОЧЕНЬ тревожная, не знаю как её удовлетворить. Меня спасает только разбор катастрофического сценария.

18 мая 2022
Просто мне немного странова-то от этого, когда я этому научилась, даже сейчас от вас, как от специалиста хочется услышать - это нормально так делать, не стану ли я шизофренником? )

Шизофрения проявляется совсем не так))) То, что вы сейчас переживаете, похоже на потребность узнать себя, узнать этот мир, но делать это не в одиночку (хотя и в одиночку у вас, видимо, это хорошо получается), а разделить свои переживания с кем-то близким, кому будет не все равно, кто дополнит ваши наблюдения, подтвердит или опровергнет. Это очень важный этап жизни. Поэтому и есть потребность писать себе письма. Вы как будто выгружаете то, что у вас внутри наружу, чтобы получше это рассмотреть. Похоже на то, что с вами происходит?

Я правильно понимаю, что вам 20 лет (как указано в профиле)?

Но в отношениях, мне хочется чувствовать себя НЕ менее приоритетной, чем работа, друзья и хобби партнёра моего

Сейчас потребность во внимании у вас очень сильная. И я могу предположить, что она не удовлетворена:

Я не чувствую себя для него ценной, потому что в моем понимании ценность = приоритетность: со мной хотят увидеться, ищут способа провести время, уделяют внимание, интересуются

Вы сама можете компенсировать то, что недостаточно дают вам другие, но кажется, что для вас важно, чтобы такое внимание к вам проявлял именно партнер. Возможно, вы исследуете женско-мужские отношения, себя как женщину, поэтому подруги и самой себя не всегда бывает достаточно?

А для меня важно чтобы время находилось на все

Важно, чтобы время находилось на вас. И важно не количество времени, проведенного вместе, а его качество, когда вы чувствуете связь с другим человеком, его внимание и заинтересованность вами. Я правильно вас понимаю?

Это не похоже на контроль, это похоже на желание близости, желание чувствовать себя любимой в отношениях, желание узнать, как это.

У вас когда-нибудь были отношения с партнером, где вы все это чувствовали? Хотя бы какое-то время? Или чаще чувствуется неудовлетворенность, эмоциональный голод?

Вот сейчас я не понимаю, что вернее будет в моих мыслях, поэтому я здесь и прошу у вас помощи, чтобы я могла понять что правильнее и это избавило бы меня от мыслительной жвачки.

Здесь мы можем вместе подумать, что для вас будет лучше, как сделать так, чтобы вокруг вас было достаточно людей, с которыми вы могли бы поделиться своими мыслями (и здесь вы тоже можете ими делиться), чтобы не было необходимости переживать состояние, когда мыслей настолько много, что от них пухнет голова.

Насколько вы общительный человек? У вас есть подруга. Есть еще кто-то, с кем вы можете поговорить? На работе, на учебе? Родители, братья или сестры, родственники?

Мыслительная жвачка очень нам нужна, как ни странно это звучит. Это то, как психика обрабатывает то, что с нами происходит. Когда событий и переживаний много, запускается мыслительная жвачка, до тех пор, пока ситуация не становится понятной, и это может продолжаться довольно долго. Поэтому важно позволить психике делать свою работу: "переваривать" реальность.

Я начну заниматься самобичеванием, скуюсь и буду стыдиться себя, что я какая-то ненормальная и чувствовать, что я чувствую плохо. Я чувствую себя "целой", а не критикующей свои отдельные части, как непринимаемые

Хотите немного углубиться в это? Это тоже одна из потребностей: быть целостной, принимающей себя в разных состояниях, без критики, с теплом, поддержкой и пониманием. Легко принимать свои хорошие части, те, которыми гордишься. А как быть с теми, которых стыдишься или не одобряешь?

Потребность в безопасности у меня здесь огромный пробел, так как я ОЧЕНЬ тревожная, не знаю как её удовлетворить.

Это отдельная большая тема, возможно, получится к ней подойти немного позже или, если хотите, ее можно вынести в отдельную консультацию. С этой проблемой сталкиваются многие, с тревогой работают постепенно, разбирая ситуацию за ситуацией, учатся с ней справляться. Занимаются практиками расслабления, дыхательными практиками. Учатся различать, кому можно доверять, как себя защитить, и многому другому.

18 мая 2022
Аня
Поэтому и есть потребность писать себе письма. Вы как будто выгружаете то, что у вас внутри наружу, чтобы получше это рассмотреть. Похоже на то, что с вами происходит?

Точно!

Я правильно понимаю, что вам 20 лет (как указано в профиле)?

Таки есть)

Вы сама можете компенсировать то, что недостаточно дают вам другие, но кажется, что для вас важно, чтобы такое внимание к вам проявлял именно партнер. Возможно, вы исследуете женско-мужские отношения, себя как женщину, поэтому подруги и самой себя не всегда бывает достаточно?

Нет, мне достаточно. Но когда я в отношениях, то хочу получать внимание и от партнёра, для меня это настолько же естественно, как секс с ним. Женско-мужские меня не интересуют, я лгб ориентации. Подруга помогает, но партнер - это другой уровень близости для меня. Это же естественно?

Важно, чтобы время находилось на вас. И важно не количество времени, проведенного вместе, а его качество, когда вы чувствуете связь с другим человеком, его внимание и заинтересованность вами. Я правильно вас понимаю?

Абсолютно!

У вас когда-нибудь были отношения с партнером, где вы все это чувствовали? Хотя бы какое-то время? Или чаще чувствуется неудовлетворенность, эмоциональный голод?
Насколько вы общительный человек? У вас есть подруга. Есть еще кто-то, с кем вы можете поговорить? На работе, на учебе? Родители, братья или сестры, родственники?

В романтических отношениях не было - это мои первые отношения. Самые теплые отношения у меня с сестрой, там я чувствую полную удовлетворенность общением, она кстати посещает психолога, наверное поэтому с ней так легко и она не осуждает меня за ориентацию как мать) А в отношениях я чувствую часто эмоциональный голод, поскольку мой партнер не очень хорошо их выражает, но старается так как я говорила, что это важно для меня. В целом я человек не очень общительный - интроверт, узкий круг общения и честно говоря, я не знаю как с людьми знакомится на этапе знакомства они для меня все одинаковые и я устаю видеть схожести и моя социальная батарейка быстро садится.

Мыслительная жвачка очень нам нужна, как ни странно это звучит. Это то, как психика обрабатывает то, что с нами происходит. Когда событий и переживаний много, запускается мыслительная жвачка, до тех пор, пока ситуация не становится понятной, и это может продолжаться довольно долго. Поэтому важно позволить психике делать свою работу: "переваривать" реальность.

Да у меня часто такое бывает, у меня 4 тетрадки А4 с моими мыслями, некоторые мне хочется обсудить даже после того как я их выпишу, потому что обсуждая или "прогоняя по 10 кругу" но с обратной связью, я быстрее прихожу к умозаключению и успокаиваюсь)

Хотите немного углубиться в это? Это тоже одна из потребностей: быть целостной, принимающей себя в разных состояниях, без критики, с теплом, поддержкой и пониманием. Легко принимать свои хорошие части, те, которыми гордишься. А как быть с теми, которых стыдишься или не одобряешь?

Быть целостной? Это как понимать нужно? Это и есть принятие себя в любых состояниях? Тогда в плане проявления личности у меня есть один момент с которым мне сложно смириться, даже не принять, мне очень стыдно за его наличие. Он связан с социальным общением. Я очень тревожная и поэтому долгое время заикалась, меня и родители часто перебивали, только сейчас меньше заикаться начала, для меня страшно обсуждать какие-то проблемы скажем с мастером маникюра, я хочу поговорить, но чувствую неловко себя, будто мешаю и выгляжу заикой. А в голове у меня есть образ этакой стервы надменной, что сухо и холодно разговаривает со всеми, без заикания, доминируя в разговоре и он идет в разрез с моей реальностью и я грущу каждый раз за то, что я не такая, как в моей голове.

Моя сестра обратилась к психологу потому что ненавидела себя и свою внешность, мечтала даже пластику сделать, но ей выпрямили мозги и она полюбила себя, и меня научила, так что свои недостатки вроде прыщей на лице я даже не стесняюсь, просто принимаю как часть меня почему нет, не хочу тратить жизнь на переживания о том насколько я соответствую стандартам красоты, можно сказать я одобряю в себе все, кроме худобы, поэтому я начала её лечить, а все остальное просто мое.

Это отдельная большая тема, возможно, получится к ней подойти немного позже или, если хотите, ее можно вынести в отдельную консультацию. С этой проблемой сталкиваются многие, с тревогой работают постепенно, разбирая ситуацию за ситуацией, учатся с ней справляться. Занимаются практиками расслабления, дыхательными практиками. Учатся различать, кому можно доверять, как себя защитить, и многому другому.

Мне не страшно в близких отношениях, я боюсь мира, мне страшно куда-то ездить одной, потому что я боюсь что меня похитят и все остальное прочее тоже, не знаю это странно так звучит, но у меня агорафобия не быстро прошла тоже

19 мая 2022
Но когда я в отношениях, то хочу получать внимание и от партнёра, для меня это настолько же естественно, как секс с ним. Женско-мужские меня не интересуют, я лгб ориентации. Подруга помогает, но партнер - это другой уровень близости для меня. Это же естественно?

Поняла вас. Да, тогда это другое. И я тоже чувствую разницу в том, как вы описываете отношения с подругой и отношения с партнером и пытаюсь ее уловить. Уровень близости другой. Возможно, от партнера хочется подтверждения, что вы настолько же (а может и больше) важны для нее, как и работа, хобби и все прочее? Хочется уверенности, что интерес к вам не пропадет? Что ваша связь действительно крепкая? С подругой (у меня создается ощущение) эта уверенность есть.

А в отношениях я чувствую часто эмоциональный голод, поскольку мой партнер не очень хорошо их выражает, но старается так как я говорила, что это важно для меня.

Это не всегда бывает легко, так сразу открыться. Отношения требуют времени, проверок на прочность, проверок на то, можете ли вы друг другу доверять. Близость создается постепенно. То, что она старается, это важно. И важно говорить о своих потребностях в отношениях. Тоже постепенно. Узнавать друг друга, учиться друг друга понимать.

Вы писали, что больше привыкли удовлетворять свои потребности сама:

95% удовлетворяю я сама, а 5% близкие люди

Что вы про это думаете? Сейчас популярна идея о том, что никто никому и ничего не должен. Как вы к ней относитесь? Насколько сама внимательны к потребностям других?

Быть целостной? Это как понимать нужно? Это и есть принятие себя в любых состояниях?

Да, все правильно, это понимание и принятие того, что у вас есть разные черты, разные состояния.

19 мая 2022
Я очень тревожная и поэтому долгое время заикалась, меня и родители часто перебивали, только сейчас меньше заикаться начала, для меня страшно обсуждать какие-то проблемы скажем с мастером маникюра, я хочу поговорить, но чувствую неловко себя, будто мешаю и выгляжу заикой. А в голове у меня есть образ этакой стервы надменной, что сухо и холодно разговаривает со всеми, без заикания, доминируя в разговоре и он идет в разрез с моей реальностью и я грущу каждый раз за то, что я не такая, как в моей голове.

Этот образ может возникать, как защитный, компенсирующий сложности в общении. Такую стерву не будут перебивать, ее выслушают, и она сможет себя защитить.

Хочу предложить вам небольшое упражнение: попробуйте представить на одном конце спектра эту стерву, холодную и надменную, способную поставить на место, а на другом конце спектра - скромную девушку, которой сложно заговорить с мастером маникюра. Кто и что будет между? Попробуйте мысленно и эмоционально медленно походить от одной девушки к другой. Понаблюдайте за своим состоянием. Насколько легко вы "вживаетесь" в роли девушек, которые находятся между ними? Какой из этих девушек хочется быть?

19 мая 2022
Я боюсь мира, мне страшно куда-то ездить одной, потому что я боюсь что меня похитят и все остальное прочее тоже, не знаю это странно так звучит, но у меня агорафобия не быстро прошла тоже

Знакомство с миром тоже большая задача, и эта потребность тоже есть: понять, насколько мир безопасен, сможете ли вы справляться с возникающими ситуациями.

Насколько вы реализованы в обществе? Чем вы занимаетесь? С какими трудностями (помимо путешествий одной) приходится сталкиваться?

19 мая 2022
Аня
Возможно, от партнера хочется подтверждения, что вы настолько же (а может и больше) важны для нее, как и работа, хобби и все прочее? Хочется уверенности, что интерес к вам не пропадет?

Да от партнёра мне такого подтверждения и хочется. А у подруги это не так важно и мы много времени проводим вместе, так что мне всего хватает по этой части

Это не всегда бывает легко, так сразу открыться. Отношения требуют времени, проверок на прочность, проверок на то, можете ли вы друг другу доверять. Близость создается постепенно. То, что она старается, это важно. И важно говорить о своих потребностях в отношениях. Тоже постепенно. Узнавать друг друга, учиться друг друга понимать.

Сразу сближение пугающе звучит, здесь проблема в том, что когда я говорю партнёру о своих потребностях, то есть внимания и ценности она воспринимает их как упреки, что она делает для меня недостаточно и я не вижу вообще, как ей сложно даются шаги по сближению. А я уже не понимаю почему она так реагирует, когда последний раз разговаривали, я начала её хвалить за то, что она старается, потом она начала смущаться из-за этого и теперь она молча для меня что-то делает иногда.

Что вы про это думаете? Сейчас популярна идея о том, что никто никому и ничего не должен. Как вы к ней относитесь? Насколько сама внимательны к потребностям других?

Не, я не думаю что никто никому не должен, даже в отношениях есть обязательства уже, которые нужно выполнять. Я внимательной себя позиционирую порой близких людей, я могу укутать эмоциональным одеялом, когда им грустно

Этот образ может возникать, как защитный, компенсирующий сложности в общении. Такую стерву не будут перебивать, ее выслушают, и она сможет себя защитить.

Ага, как иронично бы не звучало, но у меня тихий голос меня мало кто слушает, а родители всегда перебивали. Я себя тоже могу защитить, но я чувствую что когда я так общаюсь, что меня никто не уважает, а такую бы леди - стерву, начали бы уважать. Сегодня меня в автобусе толкнули, потому что я была с большим рюкзаком я что-то даже огорчилась, а перед этим осыпала бранью этого парня, и пожелала ему купить машину или терпеть неудобства общественного транспорта.

Хочу предложить вам небольшое упражнение: попробуйте представить на одном конце спектра эту стерву, холодную и надменную, способную поставить на место, а на другом конце спектра - скромную девушку, которой сложно заговорить с мастером маникюра. Кто и что будет между? Попробуйте мысленно и эмоционально медленно походить от одной девушки к другой. Понаблюдайте за своим состоянием. Насколько легко вы "вживаетесь" в роли девушек, которые находятся между ними? Какой из этих девушек хочется быть?

Если так представлять, то я вообще к ней не хочу подходить, она надменная и противная, мне такие люди не нравятся, а вот стоять к ней поближе как нога в ногу, чтобы она учила меня быть более уверенной в себе, такое мне нравится. Так что хочется быть собой, но более уверенной, а уверенной = не стыдящейся за проявление себя (то, что я заикаюсь или прошу сделать/переделать, что мне не нравится). Это как раз буду я только более уверенная в себе, и тогда я начну уважать саму себя, что могу постоять за себя на словах.

Насколько вы реализованы в обществе? Чем вы занимаетесь? С какими трудностями (помимо путешествий одной) приходится сталкиваться?

В обществе? Общаюсь с группой в колледже и с подругой отдельно. Все, больше я не общаюсь ни с кем.

Я занимаюсь велопрогулками и боксом, там я тоже ни с кем не общаюсь, только с тренером, мне комфортнее занятия 1/1 брать

Ооо у меня много социальных сложностей, например:

-Я не могу работать с людьми, скажем продавцом-консультантом, меня они раздражают и я не могу с эти справится.

-Когда я встречаюсь с подругой из другого города, то каждый раз так волнуюсь что мне надо идти на вокзал, где на меня будут смотреть злые охранники, которые будут орать на меня когда я просто не в ту дверь вошла, вот я будто здесь работу и все знаю. Мне не страшно спросить дорогу в вокзале, но мне стыдно что я не знаю ничего, что казалось бы логично раз я здесь редко бываю, а все меняется, но мне все-ровно стыдно, остальные будто все умеют, знают куда идти, а я ничего не знаю. Сюда же применим образ злой стервы, которая входит и красивой походочкой сразу куда надо. Но так не бывает же, если ты там бываешь раз в пол года.

-Я не могу расспрашивать людей, скажем врача, парикмахера, по интересующим меня вопросам, потому что я так боюсь забыть все, что я хочу спросить, что начинаю мямлить и заикаться, мне становится так стыдно за себя, и я забиваю на то, что хотела спросить, особенно когда вижу в ответ такое безразличное лицо, что говорит мне "свали ты отнимаешь мое время", а потом я злюсь что не спросила. Я начала записывать на бумаге вопросы, но бывает мне полно отвечают и пока я вспоминаю что еще хотела спросить, то теряюсь даже в написанных вопросах. Мне нравится по интернету поэтому общаться - так я структурирую свое быстрое мышление и тревожность показаться какой-то рассеянной самой себе, а рассеянность рядом с образом стервы не стоит.

-Помню случай, когда я первый раз боялась встретиться с партнером (в интернете познакомились), я сидела с таким мандраж в зале ожидания, будто ко мне едет не хороший человек, а коллектор что сейчас будет физически выбивать из меня долги. Потому что как? Первая встреча надо показать себя с лучшей стороны, а я так боюсь снова не суметь натянуть на себя образ той пресловутой стервы, которая я как думаю, всем понравится, а такая неловкая и неуверенная в социальном общении девушка, как я нет. Мне стыдно было быть отличной в поведении от других девушек, потом я это в себе частично приняла и мне понравилось отличатся, как будто уже 32 лет и мне стало все-ровно на общественное мнение, но не на мое собственное о себе. Мне хочется быть более расслабленной, ну забыла я как дойти до места назначения, ну запнулась на ровном месте что такого с кем не бывает? Но нет, мне так за себя становится стыдно перед этой стервой, что она потом ест мне плешь весь вечер. Не знаю что и делать с этим социальным страхом.

А миром меня всегда родители пугали, что если я поеду куда-то одна, то меня продадут в рабство или на органы разберут, похитят, убьют, изнасилуют или поезд на котором я еду сойдет с рельс и я умру. Теперь я понимаю настолько это звучит тупо, но я этого боюсь, мира целиком я не знаю как себя защитить в ментальном плане, единственное что могу защитить себя физически)

20 мая 2022
Сразу сближение пугающе звучит, здесь проблема в том, что когда я говорю партнёру о своих потребностях, то есть внимания и ценности она воспринимает их как упреки, что она делает для меня недостаточно и я не вижу вообще, как ей сложно даются шаги по сближению. А я уже не понимаю почему она так реагирует, когда последний раз разговаривали, я начала её хвалить за то, что она старается, потом она начала смущаться из-за этого и теперь она молча для меня что-то делает иногда

Попробуйте дать друг другу немного больше времени. Могу я спросить, как давно вы вместе? Период, когда люди друг к другу "притираются", может длиться достаточно долго. Часто бывает, что у людей есть друг от друга ожидания, они не оправдываются, это вызывает разочарование и желание так или иначе это получить именно в этих отношениях. Но есть ведь что-то, что вас связывает, причины, по которым вы вместе. Вы писали о том, что она (пока) вам не дает. Что она вам дает? Что для вас важно в этих отношениях?

Я себя тоже могу защитить, но я чувствую что когда я так общаюсь, что меня никто не уважает

Откуда приходит это чувство? Был ли такой опыт?

Если так представлять, то я вообще к ней не хочу подходить, она надменная и противная, мне такие люди не нравятся, а вот стоять к ней поближе как нога в ногу, чтобы она учила меня быть более уверенной в себе, такое мне нравится.

Попробуйте постоять. "Взять" от нее какие-то качества. Прямо пофантазируйте какое-то время, поймайте это чувство, когда вы - немножко она, в тех качествах, которые вам нравятся. Как бы эти качества проявлялись в вас. Каким бы голосом вы говорили, как бы себя ощущали.

Если захочется, с такой леди-стервой можно начать переписку или диалог, попробовать с ней "пообщаться", наладить контакт, узнать ее получше.

Я вижу у вас большой запрос на то, чтобы стать более уверенной в себе, более расслабленной в общении с людьми, более спокойной в коммуникации. Удовлетворение этой потребности во многом зависит от вас, но и от окружающих людей тоже. Подумайте, как часто вас окружают люди, которые вас принимают, которые просто неплохо к вам относятся, с которыми вы чувствуете себя довольно комфортно? Как часто приходится встречать людей, которые грубы или неприятно себя ведут по отношению к вам? Насколько окружающие люди к вам бережны?

Когда я встречаюсь с подругой из другого города, то каждый раз так волнуюсь что мне надо идти на вокзал, где на меня будут смотреть злые охранники, которые будут орать на меня когда я просто не в ту дверь вошла, вот я будто здесь работу и все знаю. Мне не страшно спросить дорогу в вокзале, но мне стыдно что я не знаю ничего, что казалось бы логично раз я здесь редко бываю, а все меняется, но мне все-ровно стыдно, остальные будто все умеют, знают куда идти, а я ничего не знаю.

Это, правда, абсолютно нормально не знать или забывать, если вы не делаете это постоянно. Почему думаете, что охранники злые? Сталкивались с такими?

Злые охранники, безусловно, есть, как и вообще злые люди. Но очень часто люди смотрят на мир через призму своих ожиданий. Люди довольно тонко друг на друга реагируют, и если вы подходите к охраннику с такими ожиданиями, вы ведете себя определенным образом, не как человек, который ожидает, что спросит, где выход, и охранник ему просто ответит. Это может и в охраннике запустить определенную реакцию.

Поэтому предлагаю вам в течение месяца (если захотите) поделать упражнение и повести дневник. Если вы будете сталкиваться с такой необходимостью заговорить с человеком, постарайтесь перед этим выдохнуть, дать себе 5 минут и немного успокоиться. Будьте экспериментатором, не подходите к человеку с ожиданиями, что он отреагирует плохо. Посмотрите, как он будет реагировать на вашу просьбу: плохо или нормально? И записывайте ваши наблюдения в дневник. Особенно отмечайте случаи, когда вам действительно удалось успокоиться. Попробуйте придумывать и пробовать для себя свои личные способы, как это делать.

Мне нравится по интернету поэтому общаться - так я структурирую свое быстрое мышление и тревожность показаться какой-то рассеянной самой себе

Пробуйте давать себе небольшие паузы, чтобы собраться с мыслью. Как в интернете, небольшой выдох.

Мне хочется быть более расслабленной, ну забыла я как дойти до места назначения, ну запнулась на ровном месте что такого с кем не бывает? Но нет, мне так за себя становится стыдно перед этой стервой, что она потом ест мне плешь весь вечер.

Правда, а что в этом такого? Бывает, и со всеми. За что она вас ест?

20 мая 2022
Аня
Попробуйте дать друг другу немного больше времени. Могу я спросить, как давно вы вместе? Период, когда люди друг к другу "притираются", может длиться достаточно долго. Часто бывает, что у людей есть друг от друга ожидания, они не оправдываются, это вызывает разочарование и желание так или иначе это получить именно в этих отношениях. Но есть ведь что-то, что вас связывает, причины, по которым вы вместе. Вы писали о том, что она (пока) вам не дает. Что она вам дает? Что для вас важно в этих отношениях?

Мы вместе уже 3 года) Она дает мне поддержку во всех смыслах, кроме ментальной, в этом сложность с её стороны, но она старается над ней работать, ну а я жду пока. Для меня как раз важно ощущать присутствие эмоциональную включенность в меня, чего мне достается мало со стороны партнёра, поэтому я часто сижу подавленная из-за этого, но верю что все наладится

Откуда приходит это чувство? Был ли такой опыт?
Подумайте, как часто вас окружают люди, которые вас принимают, которые просто неплохо к вам относятся, с которыми вы чувствуете себя довольно комфортно? Как часто приходится встречать людей, которые грубы или неприятно себя ведут по отношению к вам? Насколько окружающие люди к вам бережны?

Никогда. Постоянно нахожусь в компании черствых. У меня не было иного опыта с чужими людьми, всегда был опыт когда меня не слушали, перебивали и не старались войти в мое положение, от этого во мне много обиды накопилось, из-за которой наверное и появилась эта стерва. Единственные теплые люди в моей жизни - это я сама, моя сестра, подруга и будущий психотерапевт.

Это, правда, абсолютно нормально не знать или забывать, если вы не делаете это постоянно. Почему думаете, что охранники злые? Сталкивались с такими?

Сталкивалась, когда не заметила надпись на двери, что в неё нельзя выходить, а только заходить и он наорал на меня, а я что-то так торопилась на перрон и не хотела портить себе настроение что даже не ответила ему, теперь хочется вернуться и прописать ему в лицо с левой.

Попробуйте придумывать и пробовать для себя свои личные способы, как это делать.

Мне нужно научиться тормозить свои мысли думаю плохие, значит здесь могут помочь аффирмации?

Правда, а что в этом такого? Бывает, и со всеми. За что она вас ест?

За то, что я не такая как у себя в голове. Я не понимаю пока как некоторые люди боятся осуждения других людей, в то время как я боюсь только осуждения своей стервы идеальной в своей голове, которая может пройтись по брусчатке на шпильках, не подвихнув ногу, а я падаю на ровном месте. Грызет что я не соответствую её ожиданиям, и что я имею отличия от неё.

20 мая 2022
Мы вместе уже 3 года) Она дает мне поддержку во всех смыслах, кроме ментальной, в этом сложность с её стороны, но она старается над ней работать, ну а я жду пока. Для меня как раз важно ощущать присутствие эмоциональную включенность в меня, чего мне достается мало со стороны партнёра, поэтому я часто сижу подавленная из-за этого, но верю что все наладится

Поняла вас. Да, 3 года - достаточно долгий период. Тогда предположу, что она дает вам ровно столько, сколько на данный момент может. По вашему рассказу у меня, правда, сложилось ощущение, что она не дает достаточно эмоциональной включенности не потому, что не хочет, а в силу каких-то своих внутренних причин.

Поэтому я часто сижу подавленная из-за этого

А почему вы подавлены, что чувствуете в эти моменты, как сама себе их объясняете? Как понимаете то, что происходит в эти моменты между вами? Что для вас это значит, что она эмоционально недостаточно включается?

Никогда. Постоянно нахожусь в компании черствых. У меня не было иного опыта с чужими людьми, всегда был опыт когда меня не слушали, перебивали и не старались войти в мое положение, от этого во мне много обиды накопилось, из-за которой наверное и появилась эта стерва.

Это очень грустно слышать, что вам приходится сталкиваться с таким количеством жестокости. Мир не слишком к вам мягок, и тем не менее приходится как-то искать свое место в нем. Не удивительно, что вам некомфортно заговорить даже с врачом или парикмахером, хотя они чаще вежливы.

Как обычно справляетесь с такими ситуациями? Что делаете?

Мне нужно научиться тормозить свои мысли думаю плохие, значит здесь могут помочь аффирмации?

Да, немного затормаживать, чтобы оценивать ситуацию более объективно, без изначального ожидания, что случится плохое. Аффирмации могут помочь, нужно пробовать. Какие аффирмации вам приходят в голову? Что хочется себе говорить, чтобы поддержать?

За то, что я не такая как у себя в голове. Я не понимаю пока как некоторые люди боятся осуждения других людей, в то время как я боюсь только осуждения своей стервы идеальной в своей голове, которая может пройтись по брусчатке на шпильках, не подвихнув ногу, а я падаю на ровном месте. Грызет что я не соответствую её ожиданиям, и что я имею отличия от неё.

Такие внутренние фигуры могут быть очень жесткими, более критикующими и строгими, чем кто бы то ни было в реальности. Но с ними можно договариваться, их власть не безгранична.

20 мая 2022
Аня
Поняла вас. Да, 3 года - достаточно долгий период. Тогда предположу, что она дает вам ровно столько, сколько на данный момент может. По вашему рассказу у меня, правда, сложилось ощущение, что она не дает достаточно эмоциональной включенности не потому, что не хочет, а в силу каких-то своих внутренних причин.

Да она говорила, что ей сложно доверять или как моя сестра объяснила мне "она контрзависмая и её пугает близость со мной, когда я прошу очень много внимания".

А почему вы подавлены, что чувствуете в эти моменты, как сама себе их объясняете? Как понимаете то, что происходит в эти моменты между вами? Что для вас это значит, что она эмоционально недостаточно включается?

Себе я объясняю, что она такой человек и поступает так из-за своих причин, но все-ровно я вижу, как она старается на встречу к общению со мной, не смотря на страх. В такие моменты она уходит просто в себя, и это меня пугает, но сейчас напоминаю себе, что в этом не моя вина и со мной все в порядке и стала легче переносить подобные моменты. Подавленной чувствую от осознания, что она часто хочет отдалиться от меня, когда я много любви ей даю, чувствую себя душной и огорчаюсь, что слишком эмоциональная.

Это очень грустно слышать, что вам приходится сталкиваться с таким количеством жестокости. Мир не слишком к вам мягок, и тем не менее приходится как-то искать свое место в нем. Не удивительно, что вам некомфортно заговорить даже с врачом или парикмахером, хотя они чаще вежливы.

Да очень, у меня и семья постоянно орущих о несправедливости и опасностях в мире. Врачи в бесплатных поликлиниках вообще не вежливые, ни одного не встречала такого, один раз мне вообще сказали "ну вам уже ничего не поможет". Я какая-то сверхчувствительная

Как обычно справляетесь с такими ситуациями? Что делаете?

Прихожу домой поплачу и мне становится хорошо. Многие люди злые так как жизнью постоянно недовольны я не считаю что справедливо срываться а других, поэтому я выплакиваю свою обиду и все

Да, немного затормаживать, чтобы оценивать ситуацию более объективно, без изначального ожидания, что случится плохое. Аффирмации могут помочь, нужно пробовать. Какие аффирмации вам приходят в голову? Что хочется себе говорить, чтобы поддержать?

Со мной все в порядке и я не в ответе за плохое настроение других людей, - это их решение ходить с недовольным лицом. Такое подходит?

Такие внутренние фигуры могут быть очень жесткими, более критикующими и строгими, чем кто бы то ни было в реальности. Но с ними можно договариваться, их власть не безгранична.

Получается это нормально что я стыжусь того, что я не идеальная для самой себя? То есть что стыдно мне только перед самой собой, а не перед кем-то чаще всего?

21 мая 2022
Её пугает близость со мной, когда я прошу очень много внимания".

Вполне может быть. И чем ближе вы пытаетесь подойти, тем больше она закрывается. В парах часто одному нужно больше близости, чем другому. В такие моменты как раз помогает взять паузу и дать друг другу больше пространства. Это не будет говорить о том, что она перестала вас любить, возможно, такие паузы будут снимать её тревогу, и она сможет подпустить вас ближе.

В этом не моя вина и со мной все в порядке

Это, правда, не ваша вина. Важно это очень хорошо понимать, и это может помогать выдерживать периоды, когда она закрывается. Просто ждать, когда она откроется снова.

Она часто хочет отдалиться от меня

У людей очень разная потребность в контакте, похоже, что у вас она больше, а у партнёра меньше. Что бы вы чувствовали, если бы приняли это как факт? Как бы действовали?

Со мной все в порядке и я не в ответе за плохое настроение других людей, - это их решение ходить с недовольным лицом. Такое подходит?

Очень даже подходит, тем более, что так и есть. Задавая вопросы, когда вы чего-то не знаете, вы не делаете ничего плохого, никого этим не оскорбляете. То, что люди реагируют агрессивно, говорит о том, что странные они, а не вы.

Получается это нормально что я стыжусь того, что я не идеальная для самой себя? То есть что стыдно мне только перед самой собой, а не перед кем-то чаще всего?

Да, так часто бывает. У человека есть образ себя, которым он хотел бы стать, но реальное "Я" с ним не совпадает. И это создаёт много проблем для самого человека.

21 мая 2022
Аня
Вполне может быть. И чем ближе вы пытаетесь подойти, тем больше она закрывается. В парах часто одному нужно больше близости, чем другому. В такие моменты как раз помогает взять паузу и дать друг другу больше пространства. Это не будет говорить о том, что она перестала вас любить, возможно, такие паузы будут снимать её тревогу, и она сможет подпустить вас ближе.

Дам пространства, окей, это снизит тревогу у неё, а как мне тогда справится с моим ощущением?

Это, правда, не ваша вина. Важно это очень хорошо понимать, и это может помогать выдерживать периоды, когда она закрывается. Просто ждать, когда она откроется снова.

Ну это порой может затянуться на две недели это слишком долго и напряженно для меня ждать столько, поэтому я не жду

У людей очень разная потребность в контакте, похоже, что у вас она больше, а у партнёра меньше. Что бы вы чувствовали, если бы приняли это как факт? Как бы действовали?

Ну я это давно приняла, сказала ей, почему она и старается теперь лучше проявлять ко мне внимание, а так когда она уходит на 2 недели это для меня бескомпромиссно, этого я не принимаю, слишком много

Да, так часто бывает. У человека есть образ себя, которым он хотел бы стать, но реальное "Я" с ним не совпадает. И это создаёт много проблем для самого человека.

Да уж это того, а с этим можно как-то справится? (уменьшить влияние образа)

21 мая 2022
Дам пространства, окей, это снизит тревогу у неё, а как мне тогда справится с моим ощущением?
Так когда она уходит на 2 недели это для меня бескомпромиссно, этого я не принимаю, слишком много

Есть ли у вас основания полагать, что она изменится? Если да, то как долго вы готовы этого ждать?

Да уж это того, а с этим можно как-то справится? (уменьшить влияние образа)

Да, уменьшить влияние можно, но это достаточно длительная работа. Я писала выше упражнения, как можно работать с этим образом. Попробуйте "наладить с ним диалог", посмотрите, будет ли что-то меняться.

21 мая 2022

Анна, у нас сегодня заканчивается консультация, остались ли у вас вопросы? Ваш запрос стал для вас более понятным?