КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать нормальную жизнь, если ты ВДА или ребёнок из дисфункциональной семьи?

19 мая 2022
Иван
Мне 18. Имени у меня чуть-ли буквально нету. На днях осознал, что у меня нет прошлого, нечем гордиться, нечего вспомнить, максимум что-то негативное, может быть позитивное, но негатив преобладает. Долгое время я пытался "жить": искал мотивацию, смысл жизни и прочее. Я не был целеустремлённым, мои интересы часто терялись, с социализацией также были проблемы (не то что бы я не умел, просто подсознательно скрывался), Я НЕ ЗНАЛ, КЕМ МНЕ БЫТЬ И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Пытался найти решение в обретении мужества, переосмыслении ответственности (только я виновник ВСЕХ своих событий в жизни. В последствии максимально отказался от родительских благ, сейчас только сплю на их кровати и пользуюсь их электричеством (да-да, у меня была и есть работа, которая меня кормит, но я физически не желаю расти, хотя такая возможность имеется), развитии самодисциплины. Думал, что страдаю депрессией - перешёл на правильное питание, начал больше гулять, иногда ходить на тренировки, отказался от потребления глупого медиа. И вроде бы все эти шажки по чуть-чуть помогали, но в глубине души я понимал "со мной что-то не так"... Но на днях всё изменилось. Я наткнулся на видео "Взрослые дети алкоголиков (ВДА): что со мной не так? | Психологические травмы детей алкоголиков", в котором была пересказана вся моя жизнь настолько, что оно заставило меня разреветься. В тот же период на меня находит озарение: я относительно определяюсь со своей профессией, интересами и хобби. Я стал немного увереннее и менее ленивым, но меня по-прежнему преследуют страхи и травмы, да и наличия "сожителей" никто пока что не отменял. Дело в том, что у меня совсем нет денег на психолога и, более того, в моём городе их даже нет. У меня (вроде как) есть цель уехать в свободную от родителей жизнь, но боюсь, что с этой целью получится так же, как и с сотней других. Поэтому мне бы хотелось получить какие-то инструкции по профилактике и "самостоятельному лечению"от этих ужасных детских травм и комплексов. Также хотел бы указать на свой, как мне кажется, Божий дар за все мои проделанные старания и страдания) На горизонте выявляется возможность построить отношения с действительно хорошей и любящей девушкой (надёжным типом! ) (взаимная симпатия), но и тут я боюсь облажаться. У меня будто присутствует какой-то эмпатичный барьер, мне невероятно трудно даже представить изложение более глубоких чувств, чем простой радости. Боюсь навредить ей как-то своими комплексами (нарциссизм и т.д.). Как быть здоровым? Что мне делать в этой истории? Постарался рассказать всё предельно подробно и искренне, ведь, возможно, это моя последняя надежда на счастливую жизнь, ибо я уже всё перепробовал... Огромная благодарность за Вашу помощь и поддержку!!!

19 мая 2022

Иван, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 мая 2022

Вы очень искренне всё описали, это очень трогает и вызывает уважение. Многие другие парни на Вашем месте вообще такими вещами не беспокоятся. Просто живут как живётся. А Вы стараетесь работать над собой, узнавать себя, что-то менять.

Поэтому мне бы хотелось получить какие-то инструкции по профилактике и "самостоятельному лечению"от этих ужасных детских травм и комплексов.

Есть замечательная книжка - Б. Дж Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Почитайте её. Там много про причины зависимого поведения и есть хорошие тесты и упражнения для самостоятельной работы. Она может помочь на какое-то время.

Кроме этого, полезно вести дневник эмоций, хотя-бы вообще задумываться над тем, какие чувства Вы испытываете и с чем они связаны. Фиксировать всё это для себя. Чем лучше себя будете знать - тем лучше будете со своим состоянием справляться.

19 мая 2022
Иван

Большое спасибо за отклик! А что насчёт страха перемен? "Не живи"? Я хочу наконец обрести смысл в жизни и стать чуточку целеустремлённее) Что можно делать для этого?

20 мая 2022
А что насчёт страха перемен? "Не живи"?

Да, согласна, это может быть серьёзным препятствием. Потому что любые перемены - это "маленькая смерть". Но можно ведь сделать их не такими резкими и болезненными. Разрезать "слона" на маленькие кусочки и есть постепенно. После каждого кусочка себя чем-то радовать.

Встал утром - молодец

Позанимался любимым делом полчаса - вообще умница

Вышел из дома - силач

И так далее. Кажется что "это всё ерунда", но когда начинаешь замечать маленькие победы, постепенно из этих маленьких побед складываются победы побольше. Есть разные техники для прокрастинаторов, типа "есть жабу" или "метод помидора" или ещё что-то, не помню уже, легко найти в интернете. Может быть это тоже Вам поможет.

Посмотрите статьи на сайте на эту тему "Как принять себя меняющегося?" "Это нелёгкое взросление" "Как выйти из небытия" Может это Вам даст какие-то мысли.

Идеальный вариант - позаниматься с коучем. Он может помочь поставить чёткие цели и найти направление. У меня есть контакты, если нужно.