КонсультацииЛичностные проблемы
Как начать нормальную жизнь, если ты ВДА или ребёнок из дисфункциональной семьи?
Иван, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
Вы очень искренне всё описали, это очень трогает и вызывает уважение. Многие другие парни на Вашем месте вообще такими вещами не беспокоятся. Просто живут как живётся. А Вы стараетесь работать над собой, узнавать себя, что-то менять.
Поэтому мне бы хотелось получить какие-то инструкции по профилактике и "самостоятельному лечению"от этих ужасных детских травм и комплексов.
Есть замечательная книжка - Б. Дж Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Почитайте её. Там много про причины зависимого поведения и есть хорошие тесты и упражнения для самостоятельной работы. Она может помочь на какое-то время.
Кроме этого, полезно вести дневник эмоций, хотя-бы вообще задумываться над тем, какие чувства Вы испытываете и с чем они связаны. Фиксировать всё это для себя. Чем лучше себя будете знать - тем лучше будете со своим состоянием справляться.
Большое спасибо за отклик! А что насчёт страха перемен? "Не живи"? Я хочу наконец обрести смысл в жизни и стать чуточку целеустремлённее) Что можно делать для этого?
А что насчёт страха перемен? "Не живи"?
Да, согласна, это может быть серьёзным препятствием. Потому что любые перемены - это "маленькая смерть". Но можно ведь сделать их не такими резкими и болезненными. Разрезать "слона" на маленькие кусочки и есть постепенно. После каждого кусочка себя чем-то радовать.
Встал утром - молодец
Позанимался любимым делом полчаса - вообще умница
Вышел из дома - силач
И так далее. Кажется что "это всё ерунда", но когда начинаешь замечать маленькие победы, постепенно из этих маленьких побед складываются победы побольше. Есть разные техники для прокрастинаторов, типа "есть жабу" или "метод помидора" или ещё что-то, не помню уже, легко найти в интернете. Может быть это тоже Вам поможет.
Посмотрите статьи на сайте на эту тему "Как принять себя меняющегося?" "Это нелёгкое взросление" "Как выйти из небытия" Может это Вам даст какие-то мысли.
Идеальный вариант - позаниматься с коучем. Он может помочь поставить чёткие цели и найти направление. У меня есть контакты, если нужно.