КонсультацииЛичностные проблемы

Как победить ненависть к себе и перестать бояться действовать? Прячусь ото всех и от своих собственных проблем

19 мая 2022
Анна
Набив себе шишки "закрытой дверью", боюсь даже коснуться новой "двери" и ещё больше боюсь, что она будет открыта... Что от меня потребуются действия (не симулирование действий, а реальные действия и выбор). Ведь так легко сказать себе, что я сделала попытку, но у меня ничего не получилось. Боюсь, что реальное моё действие может принести непоправимый вред, что просто физически (психологически) неспособна что-либо сделать верно. Боюсь оставаться наедине с собой, что вновь начну терзать себя и... Наслаждаться своей болью. Искренне ненавидеть себя за жалость к себе, за свою трусость и слабодушие, безучастность к себе, за то, что неспособна жить в реальности. За то, что мне легче положить на себе крест, чем попросить кого-то о помощи, снова встать с колен и пойти вперёд. Как я вообще смею думать о такой глупости, как свои чувства. Как справиться с собой? Как начать жить, не прячась ото всех, даже просто возможных проблем и от самой жизни, от самой себя?

19 мая 2022

Анна, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

20 мая 2022
Анна

Здравствуйте. Да. Я готова

20 мая 2022

Анна, в ваших словах много боли и разочарования. Поделитесь, что произошло? Что заставило вас обратиться за консультацией? Что вы хотели бы от нее получить?

20 мая 2022
Анна

В моей жизни были "неприятные" события, но если бы не моя гипер чувствительность ко всему происходящему, замкнутость, боязнь попросить помощи, отобрать у других время на меня и мои проблемы всё могло быть иначе... С родителями у меня были не очень доверительные отношения, я боялась их расстроить, боялась напугать тем, что мне нужно больше времени на понимание простых вещей. Не знаю как это объяснить. В итоге отсутствие возможности выговориться, я всё держала в себе и постепенно всё это накапливалось. В 12 лет мне удалили доброкачественную опухоль головного мозга. Постоянная усталость и головные боли. Восприятие себя как "брака" В 16 мне сказали, что я никогда не смогу иметь детей. С 18 до 22 я училась, но это время сопровождалось "насмеханием на до мной" некоторых личностей и в итоге это образование мне не пригодилось. Прошло много лет депрессии и деградации, поиск и не нахождение смысла жизни. Чередование полного безразличия к себе (просто ждала когда всё закончится и жила на автомате) и истерики, сомоедства и стимулирования себя хотя бы на какие-то действия, хотя бы просто жить. Вдруг поняла, что всё есть, как есть и я да ничего не добилась, но я могла бы посвятить своё время на какое-то хобби, научиться говорить родителям как я их люблю, нучиться хотя бы простым вещам, которые помогут мне не прятаться от жизни. Какой-то совет как найти баланс в себе и силы на первый шаг.

20 мая 2022
В моей жизни были "неприятные" события, но если бы не моя гипер чувствительность ко всему происходящему, замкнутость, боязнь попросить помощи, отобрать у других время на меня и мои проблемы всё могло быть иначе...

Анна, вы обесцениваете свои чувства. В том, чтобы страдать, когда больно - нет никакой гиперчувствительности. Тяжелая и опасная операция в 12 лет - это страшно, разве нет? Узнать в 16 лет, что у вас, молодой девушки, может не быть детей - это больно. Встретить в 18 лет - непонимание, неприязнь, насмешку - обидно.

То, что вы описали - это череда очень травматичных событий. Их нельзя просто так оставить и забыть. С этим надо работать. Это ваша жизнь, ваш опыт. Он может лежать на вас очень тяжелым грузом, а может стать внутренним ресурсом. Конечно, это не вопрос одной консультации. Вам нужна терапия.

Прошло много лет депрессии и деградации, поиск и не нахождение смысла жизни.

Что вы вкладываете в понятие деградации? Что здесь скрывается?

Вдруг поняла, что всё есть, как есть и я да ничего не добилась, но я могла бы посвятить своё время на какое-то хобби, научиться говорить родителям как я их люблю, нучиться хотя бы простым вещам, которые помогут мне не прятаться от жизни

Существуют особые механизмы проживания травматических событий. Каждый человек проходит через стадии - шока, отрицания, апатии, депрессии и приходит к принятию. Можно ли сказать, что вы сейчас подошли к этой стадии?

Я могла бы посвятить своё время

Это время ограничено каким-то диагнозом или вашими общими ощущениями?

Какой-то совет как найти баланс в себе и силы на первый шаг.

Здесь я обязательно подскажу. Но мне нужно знать лучше ваше состояние сейчас. Что беспокоит вас именно сейчас? Что, помимо груза прошлого, не дает вам покоя?

20 мая 2022
Анна

Деградация как изменение чувств, порой грубость и резкость как защита своего внутреннего мира; снижение социализации, зацикленность на себе и своих чувствах, ложь и перекладывание ответственности, оправдывание своих действий. Зависимости, как возможность ничего не делать: я часто либо витаю в облаках либо зависаю в телефоне, вместо того, что бы развиваться. Мнительность (я точно это сделала или мне это показалось? , это было сегодня или вчера? ), перестала доверять своей памяти, разбирание действий на простые части. Постоянные страхи (порой ложные). Слабость, быстрая утомляемость. Часто начинаю что-либо и не могу закончить.

20 мая 2022

Анна, в ваших словах много понятий и терминов, но очень мало "про вас". Это в первую очередь говорит о том, что все ваши переживания очень болезненны. Мы уходим в "общие слова" как в защиту.

Расскажите о себе? Как сейчас ваше состояние, здоровье? Как вы проводите день? С кем общаетесь?

И на предыдущие вопросы тоже хотелось бы получить ответы.

20 мая 2022
Анна
Можно ли сказать, что вы сейчас подошли к этой стадии?

Да. Но я боюсь, что всё начнётся заново. Честно говоря я смогла описать свои чувства и мне стало легче.

Это время ограничено каким-то диагнозом или вашими общими ощущениями?

Я живу как потребитель и меня это огорчает. Я знаю, что у меня есть силы изменить это, но боюсь поставить слишком высокую планку или начать не с того, не знаю как начать. Боюсь, что даже если и начну, не смогу закончить, что мне помешают лень, привычки или что-то ещё.

Расскажите о себе? Как сейчас ваше состояние, здоровье? Как вы проводите день? С кем общаетесь?

Сейчас я уже успокоилась, просто тревога и сонливость. Здоровье как и всегда: есть проблемы, но ничего критичного, всё решаемо либо уже вошло в привычку. День. Встать, умыться и выпить первое лекарство. Быстро приготовить завтрак, поесть. Почистить зубы. Лекарства. Одеться, расчесать волосы, заплестись. Могу почитать что-то лёгкое либо смотреть телевизор. Могу ходить кругами по комнате и думать. Выйти на улицу и думать уже там. Готовит чаще всего мама, иногда я. Обед. Лекарства. Могу, что искать в телефоне, играть в косынку. Могу уснуть. Прибрать в комнате. Помыть посуду. Помочь в чём то если меня попросят. Слушать музыку, смотреть вакансии, курсы, искать интересные книги. Пойти погулять с собаками. Ужин. Лекарства. Вечерняя гигиена. Ходить и думать. Последнее лекарство на день+ глицин (если не могу долго уснуть). Сейчас общаюсь в основном только с родителями и сестрой, изредка знакомые родителей, крестные, случайные люди. Чаще всего день проходит как в тумане. Если сильно устаю, то засыпаю и меня долго не могут разбудить.

20 мая 2022
Честно говоря я смогла описать свои чувства и мне стало легче.

О травматичных событиях надо говорить. И не бояться чувств - здесь слезы лечат.

Я знаю, что у меня есть силы изменить это, но боюсь поставить слишком высокую планку

К чему бы вы не стремились, высокая планка - это не плохо. Но надо помнить, что к успеху мы идем маленькими шагами. Даже самые незначительные "победы" для себя нужно замечать и отмечать.

Начать не с того, не знаю как начать.

Трудно начать не с того. Любая попытка - это ваш опыт. Расскажите, как вы поймете, что все идет правильно? Какой результат вы хотите получить?

Смотреть вакансии, курсы, искать интересные книги.

Я правильно понимаю, что вы хотели бы работать? Или стать более независимой? Что сейчас вам не дает это сделать?

20 мая 2022
Анна
Расскажите, как вы поймете, что все идет правильно? Какой результат вы хотите получить?

Это очень сложный для меня вопрос. Трудно куда-то идти если ты ничего не видишь и не знаешь куда идти. Нужно открыть глаза и осмотреться. Перестать потакать своим страхам и витать в облаках, рассчитывая процент того, что сделав следующий шаг я упаду в "глубокую яму". Видеть свои реальные возможности. Жить и радоваться жизни. Ценить своё время, ценить каждый день. Не прятаться от всех возможных проблем и ошибок, вырваться из круговорота своих страхов, мыслей...

Я правильно понимаю, что вы хотели бы работать? Или стать более независимой? Что сейчас вам не дает это сделать?

Работать хочу, но боюсь, слишком много всего боюсь: ответственности, того, что у меня ничего не получится, что не буду справляться. По моей специальности вакансий нет, тем более, что она слишком тяжёлая для меня (как морально так и физически). А сейчас тем более не знаю, что я смогу, а что нет. Раньше ещё думала переучиться или получить другую специальность, но поняла, что мне это не поможет. Жить на что-то нужно, а сидеть на шее у родных мне стыдно. Пенсия по инвалидности конечно есть, но её не может хватить на всё. К тому же не хочется чувствовать себя ни на что не способной.

20 мая 2022
Это очень сложный для меня вопрос. Трудно куда-то идти если ты ничего не видишь и не знаешь куда идти. Нужно открыть глаза и осмотреться. Перестать потакать своим страхам и витать в облаках, рассчитывая процент того, что сделав следующий шаг я упаду в "глубокую яму". Видеть свои реальные возможности. Жить и радоваться жизни. Ценить своё время, ценить каждый день. Не прятаться от всех возможных проблем и ошибок, вырваться из круговорота своих страхов, мыслей...

Анна, вы отвечаете на вопрос "что надо делать", это какая-то инструкция к действию выходит.

Но я так и не вижу, что Вы хотите. Я не вижу в этом тексте Вас. А Вы есть. Вы отдельный человек со своими желаниями, чувствами, мыслями. Но вы боитесь ими делиться.

Работать хочу, но боюсь, слишком много всего боюсь: ответственности, того, что у меня ничего не получится, что не буду справляться.

Не попробуете - не узнаете. Что вы получите в самом худшем случае, вы знаете?

По моей специальности вакансий нет, тем более, что она слишком тяжёлая для меня (как морально так и физически)

Расскажите, кто вы по специальности?

Раньше ещё думала переучиться или получить другую специальность, но поняла, что мне это не поможет

Почему не поможет?

Знаете, все жизненные обстоятельства делятся на два типа: "А" и "Б".

А - то, что мы не можем контролировать (экономический кризис, детство в неблагополучной семье, врожденные заболевания, смерть близких людей и т.д.)

Б - то, на что мы можем повлиять (начать заниматься спортом, устроиться на работу, найти хобби и единомышленников, переехать в другой город... )

Основная проблема в том, что часто мы обстоятельства типа "Б" заносим в тип "А". Мы называем невозможным маловероятное и трудновыполнимое. Когда на самом деле на эти обстоятельства своей жизни мы можем повлиять.

21 мая 2022
Анна
Что вы получите в самом худшем случае, вы знаете?

Не знаю, могу только догадываться. Не знаю, что это должна быть за работа, что бы у меня хватало на неё сил. Может дело в мотивации? Мне только говорили, что лучше не идти работать к незнакомым людям. Что это небезопасно и вообще могу оказаться в какой-то неприятной ситуации.

Расскажите, кто вы по специальности?

Закончила медицинский колледж. Лечебное дело. Фельдшер ФАП. На бирже говорили, что если вакансии появятся могут направить на пере квалификацию (например на медсестру или лаборантку). Но прошло уже несколько лет.

Почему не поможет?

Учиться в вузе значит заново сдавать егэ и учиться минимум 3 года. К тому же я не уверенна смогу ли я полноценно учиться, справлюсь ли я с нагрузкой. К тому же если учиться то на кого, учиться дальше по линии медицины у меня вовсе нет желания.

Учиться в колледже. Второе среднее профессиональное образование платное и не знаю даже сколько оно может стоить. Думала об этом. Нашла колледж со специальностью делопроизводство (10мес). Но опять же не зная поможет ли оно мне найти работу или подработку обратилась за советом. Совет : в моём возрасте учиться поздно, к тому же это будет сопровождаться вынужденными тратами и ненужными переживаниями. Я даже не заметила как пробежало время, но принимаю это как факт.

21 мая 2022
Что вы получите в самом худшем случае, вы знаете?
Не знаю, могу только догадываться

В самом худшем случае, даже если ничего не получится, вы получите опыт. Ваш жизненный опыт. Потому что вы попробовали.

Мне только говорили, что лучше не идти работать к незнакомым людям. Что это небезопасно и вообще могу оказаться в какой-то неприятной ситуации.

Анна, это говорили вам родители? Это как-то связано с вашим диагнозом?

Совет : в моём возрасте учиться поздно, к тому же это будет сопровождаться вынужденными тратами и ненужными переживаниями. Я даже не заметила как пробежало время, но принимаю это как факт.

Опять же, кто автор этого совета? Насколько этот человек хочет вам добра?

Странно слышать, что в 28 поздно менять профессию. Сейчас специальность меняют и в 30 лет, и в 40. Поделюсь личным опытом: психология - моя вторая специальность. Первое образование филологическое, после учебы я как-то оказалась на работе в отделе кадров. И уже после 3 лет работы "с людьми" осознала, что хочу изучать психологию. У вас еще все впереди.

Нашла колледж со специальностью делопроизводство (10мес). Но опять же не зная поможет ли оно мне найти работу или подработку обратилась за советом.

Не попробуете - не узнаете. Вы боитесь сделать первый шаг. Но страх - это нормальное чувство. Мы всегда боимся нового, боимся неопределенности. Поищите краткосрочные курсы, чтобы точно хватило мотивации. Чтобы получить квалификацию достаточно нескольких месяцев.

Анна, подходит 3й день нашей консультации, но у меня ощущение, что я вам не помогла. Дайте какую-то обратную связь, пожалуйста. Может есть какие-то вопросы?

21 мая 2022
Анна
Анна, это говорили вам родители? Это как-то связано с вашим диагнозом?

Вы правы мне не любая работа подходит, работа в которой много стресса или тяжёлый (здесь у каждого человека свои критерии) физический труд. Они пытаются помочь мне, но не дают других вариантов. Совета мне просить больше не у кого. Раньше были люди с которыми я общалась, но так получилось, что я закрылась в себе и не смогла поддерживать общение. Я вам очень благодарна. WhatsApp +79066950023

Почта. Nettka455@gmail. Com

21 мая 2022

Анна, я верю, что у вас всё получится.

Удачи вам.

Если вопросов в рамках данной консультации нет - завершите ее, нажав на кнопку "завершить".

Спасибо.

Отзыв о консультации

Очень приятный и компетентный человек. Помогла мне отойти от острого состояния, убрать свои страхи на дальний план, начать думать и действовать. Я очень благодарна за эту консультацию, за внимание и поддержку.

Анна