КонсультацииЛичностные проблемы
Жалею, что взяла собаку. Жизнь как будто потеряла краски, только вечная тревога о щенке. Что теперь делать?
Дарья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Забота о другом живом существе в первый раз - это всегда большой стресс. Вы много переживаете, сталкиваетесь со своими ограничениями, эмоциями, желаниями, ощущаете большую ответственность. Но это и полезный жизненный опыт, который помогает в будущем опираться на себя.
Маленький комочек счастья всего два месяца
Он ещё маленький, его поведение обусловлено его возрастом. Он не всегда будет таким. Период детства, скуления, постоянной зависимости от Вас и привязанности постепенно пройдёт. Он станет взрослой собакой и между вами будут складываться совершенно другие отношения.
Постоянно переживаю за него... Только вечная тревога о нём
Тут важно себе постоянно напоминать, что собаки как вид формировались в течении тысяч лет. И спокойно себе выживали даже без постоянной человеческой заботы. Из этого следует, что даже если Вы ненадолго оставите щенка без Вашей заботы и теплоты, то он вполне способен позаботиться о себе. Хотя конечно будет тосковать по Вам. Тут вопрос скорее в сохранности мебели, обуви и всего остального, что теперь придётся убирать подальше.
А какая порода щенка? Он предназначен для жизни в доме? Некоторые собаки, например хаски, сами по себе плохо переносят пребывание в квартире. Им нужна только улица, это особенности породы. Это тоже нужно учитывать.
С условиями ознакомилась
Здравствуйте, собака маленькая шпиц. Они комнатные такие породы. Я стараюсь дарить ему свою любовь но он ещё слишком маленький и не понимает этого. А мне очень сильно жалко когда одного оставляем.
Плюс к тому же у меня есть некоторые психологические проблемы, которые я лечу с психиатром. Может, моя тревога связана именно с этим.
Может быть ваша тревога действительно связана с тем, над чем Вы работаете.
Переживать за беззащитное маленькое существо нормально. Но когда тревога зашкаливает настолько, что мешает Вам жить нормально - это уже перебор.