КонсультацииЛичностные проблемы

После психоза потеряла всю радость жизни и смысл. Что теперь делать?

19 авг. 2023
Карина
Мне 31 год и я потеряла всю радость жизни и смысл своего бытия. До 28 лет я была красивой уверенной в себе девушкой. У меня была работа мечты, хоть и с небольшим заработком, но работала я всего 2 недели в месяц. Все было замечательно, а потом... Я влюбилась. Я влюбилась в одну американскую знаменитость и понеслась - я смотрела клипы с ним, слушала его песни, любовалась его фотографиями. День и ночь я на него смотрела и испытывала эйфорию. Мне казалось, что этот человек мечта и когда нибудь мы точно будем вместе. В общем, в итоге, из за постоянной эйфории мой мозг сломался. Я перестала спать, перестала контролировать свои действия, перестала понимать, что реально, а что нет. Мне казалось, что он рядом со мной и постоянно за мной наблюдает. Я видела его всюду. А потом, я стала слышать голоса. В этом состоянии голоса в голове обсуждали меня и все мои промахи и будто наказывали меня за них. В общем, я пришла в себя только в психушке. Из больницы я вышла в состоянии ребенка, ничего не понимала. С работы пришлось уволиться. Да они бы и так меня уволили, потому что знали в какой больнице я лежала. И с этого момента моя жизнь была сломана. Психиатр прописал мне оланзапин. Я пропила его полгода, а потом бросила, потому что я перестала от него чувствовать вообще что либо. Из-за того, что я бросила таблетки, спустя год после первой госпитализации, я попала туда снова. Когда я бросила пить таблетки радость ко мне вернулась, но это дало негативный результат, снова психушка. Мне поставили шизоаффективное расстройство и теперь я снова пью оланзапин. Мне тяжело. Я не чувствую радости жизни. Не могу устроиться на работу, потому что вообще работать не хочу. Я ничего не хочу. Устроилась недавно в медицинский центр администратором, но меня оттуда поперли, потому что не увидели во мне желания и инициативы. Я не знаю, что мне делать. Моя жизнь испорчена. У меня развилась социофобия. Я боюсь людей и общения с ними. И все это длится уже 3 года. 3 года я пытаюсь найти работу и что-то изменить в своей жизни. Мне очень грустно, я постоянно плачу, что у меня было всё! Отличная работа, деньги, интерес к жизни. Я была красивая, умная и целеустремлённая. А сейчас будто в моих мозгах пустота. Раньше я красилась и макияж доставлял мне радость и удовольствие. Теперь же я презрительно смотрю даже на тушь для ресниц. Мне больше неинтересно быть красивой и ухаживать за собой. Я была красивая блондинка с длинными волосами, а теперь я отстринла их коротко и отращиваю свой цвет, потому что мне больше не хочется за ними ухаживать. Я на дне. Я стала толстая неухоженная. Я не хочу больше жить. Моя жизнь закончилась 3 года назад. Я ненавижу этого певца, из за которого я сошла с ума и испортила себе жизнь. Мне больно, от того, что я не могу вернуться в прошлое и все исправить... Не знаю, что дальше со своей жизнью делать. Помогите мне пожалуйста!

19 авг. 2023

Здравствуйте, Карина. Ситуация сложная, но так бывает что мы проходим через тяжёлые периоды множества утрат - это может быть потеря близкого человека, потеря работы, финансовые трудности, потеря здоровья. Это случается с каждым человеком в течение жизни в разное время и каждый из нас неизбежно пройдёт в той или иной мере через эти кризисные периоды. Если утрата здоровья безвозвратна и так случилось что мы получаем хроническое заболевание - неважно какое, диабет, болезнь сердца, отсутствие какого либо органа или психическое расстройство, нам нужно научиться жить с этим и сделать свою жизнь как можно более комфортной в этом состоянии. Как было до заболевания уже не будет, но если мы контролируем течение заболевания, подбираем правильное лечение, находимся на связи со своим лечащим врачом - у нас больше шансов улучшить качество своей жизни.

Психиатр прописал мне оланзапин. Я пропила его полгода, а потом бросила, потому что я перестала от него чувствовать вообще что либо. Из-за того, что я бросила таблетки, спустя год после первой госпитализации, я попала туда снова... Мне поставили шизоаффективное расстройство и теперь я снова пью оланзапин. Мне тяжело. Я не чувствую радости жизни.

Судя по всему таблетки помогают ограниченно, фазы эйфории (мании) сняли, но фаза депрессии видна во всей красе. Заболевание характеризуется сменой этих фаз, так неровно работают нейромедиаторы головного мозга и задача препаратов стабилизировать их состояние. И в разные периоды нужно менять препараты, если принимаем постоянно один и тот же - видим что эффект кратковременный, а потом по ощущениям становится хуже. Необходимо обратиться к своему врачу и рассказать об этом, специалист подберет другой препарат, который сможет выровнять период депрессии. Нужно вести дневник и записывать протяжённость фаз, чтобы отслеживать вероятное ухудшение. Кроме того необходимо отмечать реакцию на препараты - бывает так что они не подходят, ведь врач назначает их по описанию состояния человека, анализ гормонов головного мозга не делают и подбирается вариант препарата, один из многих. Иногда подбирается комбинация из нескольких препаратов. Таблетки имеют накопительный эффект и примерно через 2-3 недели уже точно можно сказать, помогают они или нет. Наблюдаем за состоянием и все подробно сообщаем врачу. Чем больше информации он получит, тем больше шансов, что препарат получится подобрать удачно с первого раза. Кроме того, биохимия мозга меняется и поэтому принимать один препарат в течение всей жизни не получится. Обязательно остаёмся в контакте с лечащим врачом и держим его в курсе изменения состояния.

Когда я бросила пить таблетки радость ко мне вернулась, но это дало негативный результат, снова психушка.

Видим, что отменять препараты самостоятельно это серьёзный риск, это не та радость, которая есть в норме у здорового человека. В фазе эйфории при подобных расстройствах психики (шизоаффективном расстройстве или БАР) человек не осознает реальности, склонен к необдуманным рискованным поступкам, которые могут быть опасны для жизни. Необходимо поберечь себя и обязательно следовать указаниям лечащего врача, тщательно соблюдать дозировку препаратов. Отмена происходит по специальной схеме и нарушать её нельзя.

День и ночь я на него смотрела и испытывала эйфорию. Мне казалось, что этот человек мечта и когда нибудь мы точно будем вместе. В общем, в итоге, из за постоянной эйфории мой мозг сломался. Я перестала спать, перестала контролировать свои действия, перестала понимать, что реально, а что нет.
Я ненавижу этого певца, из за которого я сошла с ума и испортила себе жизнь.
До 28 лет я была красивой уверенной в себе девушкой... Все было замечательно, а потом... Я влюбилась.

Мы не можем знать точно, развилось бы расстройство без влюбленности в этого конкретного певца или нашёлся бы другой мужчина, ведь Вы были уже вполне зрелой девушкой, готовой к влюбленности и построению отношений. Химия Вашего мозга и гормональная система изначально не были нормой и поэтому сработали вот так, превращая казалось бы невинное увлечение в зависимость и последующее расстройство психики. Предпосылки к этому уже были, поэтому возможно это было просто дело времени и заболевание развилось бы в любом случае, раньше или позже, при возникновении любых подходящих условий, сильного стресса, сильного нервного потрясения, влюблённости или каких-то перемен в жизни. Иногда даже смена работы, переезд или обычный экзамен может стать таким ударом, который слабая психика перенести не способна.

Мне больно, от того, что я не могу вернуться в прошлое и все исправить... Не знаю, что дальше со своей жизнью делать.

Поскольку заболевание уже есть, первый шаг принять его, этого пока не произошло, но Вы близки к выходу из этого периода. Пока хочется чтобы все было как раньше, все кажется неправильным, не справедливым, есть злость на этого певца, который невольно стал одной из причин болезни, но этот период гнева, отрицания, торга и депрессии закончится принятием ситуации и осознанием того, что все так как есть и с этим нужно жить. И желательно, жить как можно лучше. Многие люди не отличаются крепким здоровьем, заболеваний множество, их нужно лечить и делать все, что зависит от нас.

19 авг. 2023
Карина

Благодарю Вас за такой развернутый ответ! Я прислушаюсь к Вашим советам и рекомендациям. Спасибо.

19 авг. 2023

Карина, рада помочь. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹