КонсультацииАпатия. Депрессия

Устал, живу через силу, только ради семьи. Как выбраться из затяжной депрессии?

23 мая 2022
Антон
Мужчина 46 лет. 3 года назад меня пригласили на хорошую работу (можно сказать, работу мечты). Работа была тяжелая, но я справлялся с ней. Потом в какой-то момент я понял, что устал и написал заявление об уходе. Я не думал о последствиях. Скорее всего, думал, что не уволят. Уволили. Я всю жизнь карабкался снизу вверх. А теперь не могу простить себе этого поступка. Работу нашел (взяли на прежнюю), но я очень сильно жалею, что уволился. Все 1. 5 года года, что я там не работаю, я съедаю себя каждую минуту. Я живу через силу. Живу, наверное, только ради семьи. Я ничего не вижу, мне ничего не интересно. Начались проблемы в семье. Я устал. Устал с большой буквы. Рассеян. Просто не человек, а зомби. Пищу принимаю уже когда просто болит желудок. Иногда случается, что слезы внезапно текут рекой. Вернуться на старую работу возможности, к сожалению, нет. Не могу и не хочу так жить. Помогите, пожалуйста.

23 мая 2022

Здравствуйте, Антон! Давайте вместе разбираться с проблемой, которая Вас беспокоит, и подумаем, что делать, чтобы улучшить ситуацию. Расскажите подробно, чем именно для Вас была так привлекательна работа, почему Вы её называете "работа мечты"? Какие факторы делали её настолько тяжелой, что через полтора года Вы устали от неё, несмотря на то, что мечтали о ней?

23 мая 2022
Антон

Всю жизнь работал на частных предприятиях и вдруг попал в большую государственную компанию с четким распределением обязанностей. Практически надо выполнять поручения. Плюс это стабильность, премии и т д. Меня всегда тянуло в большие компании. Я легко влился в коллектив, я там всех знал. А факторы тяжести- я просто не успевал делать объем работы (анализируя потом я понял что ни кто не успевал, просто не переживал так как я из за этого). Сейчас я в частной компании мне 46 и просто боюсь за свою будущее. На тот момент мне казалось, что работа ад (могли вызвать ночью, работа в выходные), но сейчас я осознал это была МОЯ работа.

23 мая 2022

Антон, как относилась Ваша семья к тому, что Вы работали ночью и в выходные? Можно ли назвать стабильностью то, что могли вызвать среди ночи или испортить запланированный выходной с семьёй, компенсируют ли премии все неудобства такой жизни? Были ли у Вас из-за ненормированной работы и неупорядоченного графика жизни проблемы с семьёй или со здоровьем из-за усталости и нервов)? Как начальство относилось к тому, что Вы не успевали делать порученную работу? Часто ли Вас ругали и лишали премии за то, что план работы не выполнен?

Что явилось причиной того, что у Вас возникло непреодолимое желание уволиться с той работы? Опишите ситуацию, когда "чаша терпения переполнилась" - то событие (или ряд событий), после которых Вы написали заявление об увольнении. Ведь получается, что в какой-то момент все эти критерии "стабильность и премии" перестали быть важными в сравнении с той нагрузкой, которую приходилось нести день из дня. Расскажите о событиях, приведших у увольнению, подробнее.