КонсультацииСемейные отношения

Предстоит развод, одолевает страх дальнейшей жизни без мужа. Как справиться?

23 мая 2022
Елена
Пишу, наверное, просто для того, чтобы выговориться. В браке 22 года, двое детей, познакомились в институте. Мы с мужем отличные друзья, у нас очень много совместных интересов, с сексом довольно долгое время тоже было все хорошо. Работает он у меня по вахтам, один месяц дома, один на работе. Должность очень хорошая - начальник с кучей подчиненных. Первая измена произошла спустя 8 лет после свадьбы, приехал с вахты, глаза стеклянные, говорит, полюбил другую (свою подчиненную). Я тогда была молодая и глупая, растрезвонила об этой своей беде на весь свет, и у нас начались качели: то к ней собирается уходить, то ревет и говорит, что нас с сыном любит и никогда не бросит. Дошло до того (после очередных клятвенных заверений, что нужна только я), что он даже меня устроил на работу к себе на вахту, причем в свой же отдел, сидели с его (как я тогда думала бывшей) в соседних кабинетах. В общем, продержались мы так одну вахту и уже по приезду домой он все-таки окончательно собрал вещи и ушел из дома. Я очень болезненно переживала разрыв, стала читать много соответствующей литературы, расширила круг друзей и знакомых, занималась сыном. Стала понемногу отпускать случившееся. И вот, спустя 9 месяцев, муж решил вернуться в семью, я дала второй шанс. Люблю его очень. И простить я смогла, и ни разу за все последующие годы не укоряла его за произошедшее. У нас родилась дочка, жили очень хорошо, много путешествовали, переписывались и созванивались постоянно в разлуке. Я чувствовала себя любимой и желанной. Построили дом, переехали в него. И тут в очередной его отъезд на вахту начинается пандемия. Так как работает он не в России, то с закрытыми границами ему пришлось пробыть на вахте почти 6 месяцев. Наконец-то приехал домой, вроде соскучиться должен был, не знаю как сильно, мы-то все просто с ума от счастья сходили, что наконец-то вместе. Но начались какие-то странные постоянные придирки ко мне на ровном месте, и в быту и просто в компании мог как-то меня обидно и зло задеть. Пробовала поговорить - все в порядке, ты что-то придумываешь и не так понимаешь. Прожили в таком состоянии примерно полтора года, причем приезжает с вахты сильно соскучившимся, много времени проводит с детьми, со мной. Потом, как подменяют человека - опять придирки, отсутствие секса и т.д. и т.п. Я стала подозревать, но не хотела устраивать бездоказательный скандал на ровном месте. Все встало на свои места, когда к нам в гости приехал общий друг из другого города. Мы немного посидели вместе, муж достаточно много выпил, и я решила пойти укладывать дочку спать. Уложив дочку и выходя из ее спальни я услышала обрывки разговоров мужа и друга, и узнала, что у моего мужа уже полтора года есть постоянная любовница, опять же из его подчиненных. Она не просто любовница, но еще и содержанка, потому что он ей на постоянной основе перечисляет деньги и купил машину. Я чуть с лестницы не упала, когда все это услышала. Молчать не стала, тут же ему сказала, что все услышала. Он, видимо, был достаточно пьян, потому что понес что-то бессвязное про то, что не удержал меня и просто лег спать. В последующие дни он как ни в чем не бывало продолжал готовить еду, смотреть телевизор, абсолютно не стремясь о чем-то со мной поговорить. Тогда я, чтобы вывести его на эмоции, дала на подпись составленное заявление на развод, думая, что может хоть это как-то сподвигнет его на разговор. Такого поворота он не ожидал, это было видно по его лицу, но, тем не менее бумаги подписал. И игра в молчанку продолжилась. Я все-таки собралась с силами и первая начала разговор о произошедшем, в ответ на все мои вопросы - долгое молчание. Потом сказал, что не хочет жить, мучая друг друга. Я спросила разлюбил, говорит разлюбил. Ситуация еще усугубляется тем, что через неделю он уезжает на работу в другой город и уже не вахтами. Мы это обсуждали, его отдел переводят в головной офис, и чтобы не потерять работу, ему необходимо будет уехать в другой город. Но уже готовится вахтовая позиция, на которую он сможет перейти через полгода. Мы все это проговаривали и решили, что будем ездить друг к другу эти полгода, как-нибудь потерпим, ну а потом все должно было встать на свои места. Я веду себя очень сдержанно, истерик не устраиваю, но и общение свела к минимуму, только по вопросам, касающимся детей и финансов. Да и по дому было очень много запланированных дел, где была нужна его мужская рука. Он готовит еду, зовет меня ее есть, но я отказываюсь. Потом он сидит и часами смотрит телевизор, попивая виски. Уехать сейчас прям не может (хотя мне было бы гораздо легче справляться с нервами), потому что ждет окончания учебного года, дочку отвезет к своим родственникам. В гостиницу тоже не уходит. Сыну я все рассказала, он взрослый, поддержал меня. Дочка маленькая и отца боготворит, ей ничего не говорим. Мне жалко терять его, очень, и люблю я его до сих пор. И мне кажется, если бы я увидела искреннее раскаяние, я бы наверное снова простила, как не противно это звучит. Но раскаяния нет, желания поговорить тоже. Так что пока взяла курс на вытаскивание себя из этой ситуации. Детям нужна здоровая и веселая мама. Накатывает конечно, что выть хочется, но по большей части держусь. Я работаю, на свой возраст не выгляжу, очень позитивная. Думаю, что справлюсь, хотя страх дальнейшей жизни без него присутствует постоянно. Еще беспокоят появляющиеся ниоткуда панические атаки - сердце бьется и давление подскакивает в самое неожиданное время.

24 мая 2022

Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

24 мая 2022

Получается что муж ушёл из Вашей семьи, оставив Вас с двумя детьми. Очень жаль что так произошло...

Рядом с Вами есть кто-то - родственники, друзья, коллеги, на которых Вы могли бы опираться эмоционально?

24 мая 2022
Елена

Да, с окружением все хорошо - есть и близкие и друзья. Он толком то и не ушел. Пока еще с нами в доме, делает все незаконченные дела по хозяйству, проводит много времени с дочкой. Сказал, что отвезет ее к родственникам и привезет домой купленный в семью телевизор. На все мои страхи в отношении обеспечения меня и детей отвечает, что беспокоится нечего, все, что нужно, будет оплачивать. Просто мне все время хочется его обнять и попросить остаться в семье, но разумом понимаю, что так делать нельзя.

24 мая 2022

Хорошо что окружение Вас сейчас поддерживает.

Что Вы сейчас планируете делать в ближайшее время?

Что Вам нужно будет сделать в ближайшие месяцы?

24 мая 2022
Он толком то и не ушел.

Да, это самое сложное время. Когда человек остаётся рядом, то есть иллюзия о том, что всё можно вернуть.

Однако измены - это показатель того, что отношения уже были разрушены давно. В них уже не было самого главного - близости и верности. То, что сейчас происходит - это лишь внешние симптомы большой внутренней "болезни" отношений.

Боль постепенно будет уходить, если позволить себе сожалеть о том, что было: "мне очень жаль что... " Это процесс горевания и оплакивания.

На все мои страхи в отношении обеспечения меня и детей отвечает, что беспокоится нечего, все, что нужно, будет оплачивать.

Это хорошо что вы с ним смогли договориться хотя-бы о материальных моментах и о совместной заботе о детях. Это важный момент, о который часто спотыкаются расстающиеся пары.

24 мая 2022
Елена

Лучше выкинуть из головы надежду на восстановление?

24 мая 2022
Елена

Скоро он уедет на работу в другой город, дочка будет у родственников. Хочу записаться в спортзал, я давно хотела возобновить тренировки. В августе планирую отпуск, выберемся куда-нибудь с детьми. В ближайшие месяцы мне надо просто учиться жить, понимать, что действительно нравится мне. А то я растворилась в муже, если честно. Ремонт делали по его предпочтениям, даже в магазине, когда он меня спрашивал, что будешь пить, я всегда отвечала: тоже, что и ты.

24 мая 2022
Елена

Но он мне безумно родной и близкий человек, мы очень хорошие друзья и были отличными любовниками, поэтому качели конечно, и в моем настрое и в моем поведении. Но я очень горжусь собой, что не позволила эмоциям взять вверх, не стала манипулировать детьми. И даже не упрекнула его ни разу в обнаруженной измене. Мы на эту тему вообще не говорим. И он даже прощения не попросил.

24 мая 2022
Лучше выкинуть из головы надежду на восстановление?

Надежда никак не повлияет на то, восстановятся ли эти отношения или нет.

Здесь на сайте есть пара заметок об этом: "Стоит ли возвращаться / принимать его обратно и прощать" "А вдруг он изменится?" "Психология измен" "Изменалогия в схемах и таблицах" Может быть они помогут Вам что-то увидеть и на что-то опереться.

Я правда не знаю, как лучше в Вашей ситуации, потому что только Вы лучше всего знаете Вашего мужа. Бывает по-разному. Но сами по себе ожидания ничего не меняют.

24 мая 2022
В ближайшие месяцы мне надо просто учиться жить, понимать, что действительно нравится мне. А то я растворилась в муже, если честно.

Да, примерно так. Хотя написать это гораздо проще, чем реально сделать...

24 мая 2022
И он даже прощения не попросил.

Для того, чтобы просить прощения, у человека должна быть достаточно развитая личность.

Попросить прощения - значит признать свою ошибку. Значит признать себя способным ошибаться и причинять другому человеку боль. Значит быть достаточно чувствительным для того, чтобы знать, что другому больно.

Обычно если человек настолько чувствителен, он вообще не допускает измен. Он лучше прямо скажет партнёру "я тебя разлюбил" и честно уйдёт из отношений вместо того, чтобы изменять. Сама по себе измена является следствием нечувствительности ни к себе ни к другому. О каких извинениях в таком случае может идти речь?

24 мая 2022
Елена

Вы правы насчет нечувствительности, в таком аспекте я не думала еще. В первый раз он поступил очень ужасно, устроив меня на работу к себе, при этом продолжая отношения с женщиной из соседнего кабинета. И только когда, спустя почти 9 месяцев, начала приходить в себя, у меня появились поклонники и осознание будущей жизни вдвоем с сыном - он вернулся. Но я была у него на глазах все время расставания. Тут другая ситуация - он вообще уезжает в другой город.

24 мая 2022
И только когда, спустя почти 9 месяцев, начала приходить в себя, у меня появились поклонники и осознание будущей жизни вдвоем с сыном - он вернулся.

Интересная история. Значит когда Вы себя снова находите в эмоциональном плане, у Вас появляются поклонники, Вы снова становитесь для него привлекательной. То есть ценность отношений для него заключалась в том, чтобы чего-нибудь достигать. Вы были ценны не сами по себе, как личность, а как некий "приз", который он "завоёвывал" и поднимался в своих глазах.

24 мая 2022
Елена

Я думаю, что вы правы, потому что когда я слышала рассказ мужа своему другу о том, как он решился на отношения с любовницей, во многом сыграло мнение окружающих, что она очень сексуальна и привлекательна. Он рассказывал, что сидел с ней в баре, отошел за пивом и увидел со стороны как смотрят на нее другие посетители мужского пола, как шепчутся о ней с восхищением. После этого он подошел к ней и спросил: к тебе или ко мне?

Т. Е. Получается, что он снова доказал сам себе, что может завоевывать. Что это? Вопрос низкой самооценки?

24 мая 2022
Т. Е. Получается, что он снова доказал сам себе, что может завоевывать. Что это? Вопрос низкой самооценки?

Вполне возможно. Но наверняка не только. Человек с низкой самооценкой всё равно способен поддерживать близкие отношения. Там могут быть другие роли (когда жена всем управляет, а муж подчиняется) или наоборот попытки брать контроль над семьёй (я самый главный и крутой), а тут что-то другое. Человек поддерживает свою самооценку за счёт близких отношений, значит вопрос не в самооценке, а ещё и в нарушении привязанности. Такое бывает при нарциссическом расстройстве. Но диагнозы может только врач ставить, можно лишь предполагать настоящие причины почему он так делает.

24 мая 2022
Елена

Я тоже думала про нарциссизм, но к врачу он, конечно, никогда не пойдет. Примерно полгода назад носился с книжкой Лабковского "Хочу и буду", всячески подкалывал меня на эту тему. И еще, у него глубокая, непроходящая обида на умершего отца. Он и изменил мне первый раз, когда отец умер.

24 мая 2022

Даже если у Вашего мужа есть какие-то травмы и обиды, если он обращается к каким-то психологам - это никак не оправдывает его измены.

24 мая 2022
Елена

Вобщем, не копаться, заняться собой и отпустить...

24 мая 2022

Скажем так, Ваше копание в воспоминаниях никак не поможет вернуть мужчину. Если он решит вернуться - он вернётся, если нет - нет. Вы не сможете на это повлиять. А вот если Вы сможете найти себя, если дети начнут развиваться и показывать хорошие результаты - есть шанс что Вы снова станете привлекательной для него. Если я права в своих предположениях и он действительно обращает внимание на "лакомые кусочки", то Ваш успех и развитие может его заинтересовать. В любом случае, Вы не проиграете если сосредоточитесь на текущих и будущих делах и позаботитесь о себе и о детях.

24 мая 2022
Елена

Спасибо вам огромное! Вы очень помогли. Вот только думаю и надеюсь даже на это, что став интересной себе самой, я уже вряд ли захочу быть рядом с ним. Буду стараться.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, приведа в порядок мысли в голове, буду дальше работать над собой и свой самооценкой, чтобы стать интересной самой себе.

Елена