КонсультацииСемейные отношения

Предательство мужа и предстоящий развод. Как справиться с ситуацией и снова доверять людям?

30 сент. 2019
Юлия2696
Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 24 года, замужем с 18 лет, есть дочка. С мужем бывало всякое, но как - то справлялись потихоньку. Живём с его родителями в частном доме. Я последнее время думала, что все вроде бы у нас налажено. И тут он в воскресенье говорит, что у него есть девушка и он с ней через две недели уезжает. У меня просто ужасный шок. Пока с ребёнком уехали к маме, планирую в скором времени снимать квартиру. Мне ужасно больно, что так случилось, я до сих пор не могу переварить эту ситуацию. Что делать, если просто жить не хочется.. И как доверять дальше людям (

01 окт. 2019
Юлия2696, здравствуйте! Я сочувствую, что Вы оказались в такой жизненной ситуации, столкнулись с изменой. Чтобы снять эмоциональное напряжение ("просто жить не хочется"), необходимо в первую очредеь выговориться и выпустить все эмоции и обиды, которые вызвало поведение мужа.
Расскажите побольше о Ваших с мужем отношениях. Сколько лет мужу? Были ли у него отношения до Вас? Сколько времени у него длится роман на стороне? Замечали ли Вы какие-то сигналы в поведении мужа, что у него есть другой интерес, помимо семьи? Муж уезжает с девушкой отдыхать или он куда-то переезжает жить?
01 окт. 2019
Юлия2696
Мужу 37 лет. Да, отношений было не мало до меня. Сигналы были, я уже сейчас это осознаю, но тогда мне было некогда особо вдумываться-быт, занятость. Он стал позже приходить с работы, но говорил, что работы сейчас много. Я даже и подумать не могла, что это измена, ведь только недавно мы говорили о совместном переезде. Роман их с девушкой официально длится немногим больше двух недель, до этого они просто общались. Меня сейчас разрывает и то, что дочь скучает, спрашивает, когда вернёмся домой. Ей то 5 лет, она уже всё понимает.
02 окт. 2019
Юлия2696, если роман мужа длится всего 2 недели, то есть вероятность, что это будет мимолетный роман - поиск разнообразия, увлечение, которое быстро наскучит (особенно, если не создавать препятствия, которые лишь разжигают интерес и придают остроту ощущениям). Нередко после 1-2 месяцев, когда новизна ощущений проходит, мужья начинают тосковать по своей семье - жене и ребенку. Такие вот мимомлетные увлечения часто помогают мужчине осознать, как дороги ему отношения с женой, как ему плохо без ребенка - понять, чем отличаются чувства к родным и дорогим людям от случайных вспышек страсти, которые быстро угасают. Так что имеет смысл подождать и посмотреть, как будут развиваться события.
Или Вы настроены на то, чтобы подать на развод и расстаться?
03 окт. 2019
Юлия2696
В том и дело, что на развод подал он, а не я.
03 окт. 2019
Юлия2696, а у Вас самой какое желание - развестись или сохранить семью? В суде во время развода Вам именно такой вопрос зададут. В данной ситуации важно понимать, готовы ли Вы прощать или не готовы, готовы ли Вы жить вместе с ним и заново налаживать отношения или после измены мужа не хотите никаких отношений с ним?
При наличии маленьких детей развод всегда происходит в суде, где, если один из супругов не согласен на развод, им дают время на то, чтобы попытаться восстановить отношения (от 1 до 3-х месяцев). Развод через суд длится долго - несколько месяцев, и за это время Ваш муж может разочароваться в своей новой подруге и по-новому взглянуть на свою семью и отношения, может захотеть вернуть семью, как делают многие. Ведь увлечения на стороне могут быть лишь временной вспышкой страсти за счет новизны, а когда новизна пройдет, то часто отношения теряют свою привлекательность и мужчина ищет возможности вернуться в семью.