КонсультацииЛичностные проблемы

Всё кажется таким ненастоящим: люди, дома, общение… абсолютно всё… От этого очень грустно

26 мая 2022
Катя
Мне 18 лет. В последнее время такое состояние необычное, это так отвлекает. Как будто ты меняешься. Всё кажется таким не запутанным и не понятным. Будто я в каком-нибудь симуляторе или во сне. Кажется, что вот я сейчас проснусь и всё вернётся на свои места, но нет. И все люди такими знакомыми кажутся, как будто ты с ними встречался в прошлой жизни (но это не возможно, так как я сейчас в другой стране). Эти люди настолько сильно кажутся знакомыми, что я постоянно думаю, где я их видела, мозг постоянно пытается это вспомнить. Это отвлекает очень, каждый день об этом думаю. Ощущение, что всё не так как надо, будто это всё не правильно! Всё не по-настоящему. От этого грустно очень (

26 мая 2022

Добрый день, Катя! Симптом, который Вы описали, может быть как следствием выраженного нервного истощения — на фоне длительного тяжёлого общего переутомления, или после перенесённого инфекционного заболевания ( когда нервная система не справляется с текущими нагрузками), но может быть и симптомом серьёзного психиатрического или неврологического заболевания, который называется «симптомом ложного узнавания» или «симптом положительного двойника» , поэтому консультации на сайте в вашей ситуации недостаточно, Вам имеет смысл лично обратиться к врачу, психиатру или к врачу невропатологу и пройти обследование, чтобы выявить причины вашего состояния. И если потребуется — начать лечение. Также подобные состояния бывают после приёма галлюциногенов, как природного, так и «синтетического» происхождения, и в таком случае тоже желательно обратиться к врачу, психиатру или наркологу, но так как Вы не упоминали в своём письме о проблемах с употреблением наркотических веществ, то этот вариант вероятно можно исключить.

26 мая 2022
Катя

Спасибо большое за ответ)